Первая глава - Эта пугающая... Свадьба
Предыдущая глава - Зацепка
- Я хочу заехать в ЗигЗаг, чтобы посмотреть, возможно ли доказать, что Мэвис была там. -сказала Ева, садясь в машину. - Кроме того, нам нужно связаться с этим продюсером и договориться о встрече. Не мог бы ты проверить офисы по прокату автомобилей? Я не могу представить, что наша героиня поехала бы к Леонарду на метро или автобусе.
- Конечно. - Он включил коммуникатор. - Если она заказала такси или арендовала машину, мы узнаем это через несколько часов.
- Это хорошо. Кстати, проверь, была ли она там одна или с ней были другие.
Днем ЗигЗаг казался заброшенным. Сейчас, в полдень, в нем сидели в основном туристы и занятые яппи, которых не обескураживал ни жалкий декор, ни грубый персонал. В пабе можно было услышать монотонную музыку, которая будет выкручена на всю сразу после захода солнца. В обеденное время клуб предлагал только сэндвичи и салаты, названные в честь поздних рок-певцов. В тот день шеф-повар рекомендовал белый хлеб с арахисовым маслом, бананами, луком вивальдини и фасолью халапеньо. Элвис и Джоплин Комбо.
Ева села за первую стойку, заказала черный кофе и смерила взглядом бармена. Это был не андроид, как почти во всех клубах, а живая женщина. В любом случае, в Зигзаге не было роботов.
- Ты работаешь в ночную смену? - спросила ее Ева.
- Нет. Я сижу здесь только днем. - Бармен поставила чашку на стойку. Она казалась решительной девушкой, которая выглядела бы лучше в рекламе магазина здорового питания, чем за баром в клубе.
- Есть ли среди тех, кто работает с десяти до трех часов в ночное время, те, кто имеет особую память на лица?
- Мне трудно сказать. - С равнодушным выражением лица она пожала плечами. - Знаешь, это приличное место. Деннис хочет, чтобы в его клубе царила приятная атмосфера, поэтому у сотрудников есть сердца, а не чипы. Да, людям нравятся люди, иногда им нравится сходить с ума, но он следит за тем, чтобы они не преувеличивали.
- Кто такой Дэннис и где я могу его найти?
- Его кабинет справа, за первым поворотом, винтовая лестница. Клуб принадлежит Дэннису.
Бар на втором этаже был закрыт, но Денниса, очевидно, уведомили о неожиданном визите. Зеркальная пластина, заменяющая дверь, сдвинулась без шума, и Ева увидела крошечного мужчину с ухоженным лицом, заостренной рыжей бородой и умиротворенным взглядом.
- Добро пожаловать в ЗигЗаг, - почти шепотом сказал он. - Чем обязан вашему визиту?
- Мы хотели бы попросить вас о помощи, мистер...?
- Дэннис, этого достаточно. Слишком много имен все усложняет. - Жестом он пригласил их внутрь. Атмосфера беззаботного веселья закончилась у порога. Офис был скромным, оборудован только самым необходимым оборудованием, и в нем царила тишина, как в церкви.
- Это мое укрытие, - сказал он, осознавая контраст. - Невозможно находить удовольствие в шуме и при виде огромной массы людей, не испытав абсолютно противоположного состояния. Пожалуйста, садитесь.
Ева присела на скромное, жесткое кресло; Фини занял второе, идентичное кресло.
- Мы хотим посмотреть, был ли здесь кто-то один вчера вечером. Наше расследование требует этого.
- Я понимаю. - Дэннис сидел за пластиковым блоком, который служил ему письменным столом. - Какой период времени вас интересует?
- После одиннадцати часов, до часа ночи.
- Открыть экран. - Фрагмент стены отошел, показав большой монитор. - Запись номер пять, начало двадцати трех.
Экран вспыхнул, наполнив офис множеством цветов и звуков. Когда глаза Евы привыкли к яркому свету, она увидела на мониторе интерьер клуба, видный с высоты птичьего полета. Как будто над головами забавной толпы висел невидимый наблюдатель.
Она посмотрела на Денниса. Он улыбнулся, увидев ее реакцию.
- Выключить звук. - Немедленно наступила тишина. Без звука картинка выглядела необычно. Танцовщицы изгибались на вращающихся танцполах, и свет прожекторов вылавливал их силуэты из темноты. За столом в углу сидели два человека, мужчина и женщина, с перекошенными от гнева лицами; из их жестов можно было понять, что они спорят о чем-то. Внезапно Ева заметила Мэвис. Она была одна.
- Вы можете увеличить ее? - Она поднялась и пальцем указала на левую сторону экрана.
- Конечно.
Часы на экране показывали двадцать три часа и сорок пять минут. Тёмный синяк уже был виден под глазом Мэвис; когда она повернула голову, камера зафиксировала царапины на шее. «Но не на лице», заметила Ева со сжатым сердцем. Светло-голубой свернутый плащ был слегка надорван на плече, но все еще держался. Мэвис отшила несколько мужчин и еще одну женщину. Она выпила спиртное до дна, а затем поставила пустой стакан рядом с двумя идентичными стаканами, предварительно опорожненными. Затем она встала из-за стола, нелегко восстановив равновесие и, с преувеличенной серьезностью, протиснулась через толпу к выходу.
Прошло 18 минут после полуночи.
- Это то, что ты имела в виду?
- Более или менее.
- Выключить видео. - Дэннис улыбнулся. - Дама заглядывает в клуб время от времени. Обычно она общительнее и любит танцевать, иногда даже поет. Я думаю, у нее есть талант, и она может зажечь компанию. Хотите знать ее имя?
- Мы это уже знаем.
- Ну. - Он встал. - Надеюсь, мисс Фристоун не в беде. Она казалась несчастной.
- Я могу вернуться за этим диском с официальным ордером или вы просто отдадите его мне?
Дэннис поднял брови.
- Но, конечно, я дам вам копию. Компьютер, скопируй диск. Могу я сделать что-нибудь еще для вас?
- Нет, пока нет. - Ева взяла диск и бросила его в сумочку. - Спасибо за помощь.
- Мы все должны помогать друг другу, - ответил Деннис сентиментально, закрывая дверь за полиццейскими.
- Странно, - сказал Фини.
- Но это прозорливо. Мне пришло в голову, что Мэвис поссорилась в одном из клубов и, возможно, поэтому у нее были царапины на лице и разорвана одежда.
- Да. - Фини решил утолить голод и сделал заказ в окошке на улице. - Тебе следует питаться не только работой и заботами.
- Я чувствую себя идеально. Слушай, я не очень много знаю о местных клубах, но если Мэвис с самого начала хотела пойти к Леонарду подсознательно, она определенно направилась на юго-восток. Посмотрим, где она сможет остановиться в следующий раз.
- Хорошо. Подожди минутку. - Сэндвич, который он заказал, уже лежал на стойке. Фини распаковал сэндвич и сунул его в рот, прежде чем сесть в машину. - Мне всегда нравился Джаггер.
- Теперь он наверняка будет бессмертен.
- Она протянула руку к переключателю карты, когда связь нарушилась, сигнализируя о передаче данных.
- Сообщение из лаборатории.. - она моргнула и направила взгляд на экран.
- О, черт...
- Черт возьми, Даллас, выглядит не очень хорошо. - Фини сразу потерял аппетит и положил сэндвич себе в карман. Они оба замолчали.
Доклад не оставил никаких сомнений. Под ногтями жертвы была кожа Мэвис и только Мэвис. Только отпечатки пальцев Мэвис были на орудии убийства. Кроме того, на месте преступления, кроме крови жертвы, была обнаружена только ее кровь.
Снова высветилась ссылка, и на этот раз на экране появилось лицо.
- Прокурор Джонатан лично лейтенанту Даллас.
- Я слушаю.
- Мы выдаем ордер на арест на имя Мэвис Фристоун по подозрению в убийстве второй степени. Пожалуйста, дождитесь перевода.
Следующая глава - Тяжелое решение