Найти в Дзене
Фиговый рассказчик

3 факта о Николае II, которых Вы точно не знали

источник фото: aif.ru
источник фото: aif.ru

А Вы знали что император Николай II задумывался о переносе столице из Санкт-Петербурга в Крым?

По воспоминаниям генерала Александра Мосолова, когда он вместе с императором возвращался от водопада Учан-Су в Ливадийский дворец, у них завелась беседа в которой Николай II обмолвился, что очень привязался к Южному берегу Крыма и не хотел бы отсюда уезжать, и уже не раз задумывался о переносе сюда столице, но затем себя одернул и добавил:

- Да и будь здесь столица, я вероятно разлюбил бы это место,- цитирует царя генерал Мосолов.
Ливадийский дворец. Источник фото: gintur.com
Ливадийский дворец. Источник фото: gintur.com

А Вы знали что в конце 1900 года, Николай II всерьез задумывался о передачи престола своей пятилетней дочери?

В ноябре 1900 года император был тяжело болен тифом, и его дальнейшая судьба стала вызывать при дворе опасения, а так как на тот момент цесаревича Алексея еще не было, а остальные дети царя были девочками, то наследницей престола могла стать пятилетняя княгиня Ольга. Но в итоге тиф отступил и император выздоровел.

Великая княжна Ольга Николаевна Романова, источник: pravoslavie.ru
Великая княжна Ольга Николаевна Романова, источник: pravoslavie.ru

А знаете ли Вы что что император Николай II очень не любил животных?

По исследованиям историка И.В. Зимина и его книги "Взрослый мир императорских резиденций",- организацией охоты для императора занималась специальная служба - управление императорской охоты Министерства императорского двора, и одной из функцией это службы был отлов в месте будущей охоты царя, бездомных животных, кошек и собак, а затем их выпускали и уже император на них охотился. Так по данным Зимина в период с 1896 по 1911 годы император застрелил 9962 бездомных кошек и собак. Но не только кошек и собак не любил Николай II, также он ненавидел и птиц, в записях его личного дневника часто встречаются таки заметки:

-Гулял долго, убил ворону и катался в Гатчинке.
Николай 2 на охоте. Источник: foto-history.lifejournal.com
Николай 2 на охоте. Источник: foto-history.lifejournal.com

Было интересно?

Будь добр,поставь лайк и подпишись)

Также хочу порекомендовать другие мои статьи:

5 интересных фактов о королевских мушкетерах, которых Вы не знали, Зачем инки в качестве трофея головы побежденных, Мумии родом из бронзового века, Капитан "Сорви-Голова", реальная история героя англо-бурской войны Легендарный вождь гуннов-Атилла