Братья Бородынкины из поселка Керамкомбинат стали победителями Первенства России

17 February 2020
<100 full reads
126 story viewsUnique page visitors
<100 read the story to the endThat's 72% of the total page views
1 minute — average reading time

Братья Олег и Никита Бородынкины из поселка Керамкомбинат стали победителями Всероссийского первенства России по гиревому спорту среди юношей и девушек, завоевыав "золото" и "бронзу" соревнован.

Соревнования проходили с 12 по 16 февраля в городе Сургуте, в них принимали участие более 500 спортсменов из 39 регионов страны. Среди них были братья Бородынкины из поселка Керамкомбинат Искитимского района, воспитанники ДЮСШ Искитиского района.

В результате Олег Бородынкин стал победителем Первенства России среди юношей 2002-2003 годов рождения. Он завоевал первое место в весовой категории до 85 килограммов, показав результат 298,5 очков в сумме двоеборья: толчок - 191 раз, рывок - 215 раз (гири - 24 кг).

Его младший брат Никита Бородынкин на Первенстве России среди юношей 2004 -2006 годов рождения завоевал "бронзу" в двоеборье в весовой категории 73 килограммов, показав результат: толчок - 124 раза, рывок - 131 раз (гири - 24 кг).

Олег Бородынкин входит в сборную России по гиревому спорту. За минувший год он добился значительных результатов. В прошлом году стал победителем отборочных соревнований на кубок России среди мужчин в Красноярске.

Олег Бородынкин на "Дебюте года" Искитимского района в прошлом году

А летом прошлого года в составе сборной России от Новосибирской области на Первенстве Европы по гиревому спорту среди юношей и девушек Олег Бородынкин в личном первенстве в весовой категории свыше 78 кг стал победителем, набрав 278 очков в сумме классического двоеборья. Также в составе юношеской сборной России Олег стал победителем командной эстафеты, тем самым став двукратным победителем Европейского первенства.

Олег Бородынкин уверен, что достичь такого уровня в гиревом спорте ему помог наставник. «Павел Баер дал мне хорошую базу, он меня воспитывал с шести лет, - говорит мастер спорта России, - я хочу заниматься дальше гиревым спортом, пропагандировать его и воспитывать учеников, как мой тренер».