Сталинский нарком
Дмитрий Фёдорович Устинов родился в 1908 г. в Самаре, в семье рабочего. Семья жила бедно, и потому Дима уже в десять лет пошел вместе к отцу в мастерскую учиться на слесаря.
В 1929 году юноша сумел подготовиться и поступить на механический факультет Иваново-Вознесенского политехнического института. А в 1932 году группа студентов, в которой учился Устинов, в полном составе была направлена в Ленинград на укомплектование вновь создаваемого Военно-механического института (ныне БГТУ «Военмех» имени Д.Ф. Устинова).
Талант руководителя в молодом инженере проявился почти сразу. Это быстро заметили «наверху», и в результате Устинов за один год совершил стремительное восхождение по служебной лестнице.
Да, это было время, когда за ошибку можно было упасть на Колыму, но можно было за успех оказаться в Кремле!
Если в начале 1937-го он был лишь инженером-конструктором, то вскоре стал заместителем главного конструктора, а в конце того же года – директором ленинградского завода «Большевик». В это время на молодого и энергичного руководителя крупного оборонного предприятия обратил внимание товарищ Сталин. На одном из заседаний политбюро, куда наряду с другими директорами заводов был вызван также Устинов, шла речь о недостатках в использовании импортного оборудования, которое закупали на валюту, но вовремя не устанавливали на рабочих местах. И уже на другой день после этого совещания Устинов отчитался перед Сталиным о том, что на его заводе все закупленные станки, которые еще вчера находились в упаковках во дворе, уже установлены в цехах и выдают продукцию.
Всего за две недели до начала Великой Отечественной войны (9 июня 1941 года) Дмитрий Устинов был назначен на должность наркома вооружения СССР. Уже в постсоветское время из рассекреченных документов стало известно, что его рекомендовал назначить не кто-нибудь, а Лаврентий Берия, на тот момент Устинову еще не исполнилось и тридцати трех лет. В начале Великой Отечественной войны на него легла вся полнота ответственности за эвакуацию советской промышленности из западных регионов на восток страны.
Сохранилась полулегенда-полубыль о том, как Устинов, чтобы успеть за день побывать на нескольких заводах, ездил между ними на мотоцикле. Однажды он неудачно вписался в поворот и сильно повредил ногу. Когда Устинов более-менее поправился, его вызвали в Кремль, на заседание Совнаркома. Увидев его, Сталин сказал: «А вы знаете, товарищ нарком, что бывает в условиях войны за порчу казенного имущества?» Устинов стал объяснять, что мотоцикл он уже починил за свой счет, но Сталин его остановил: «Речь не о мотоцикле, а о вас. Вы лично являетесь самым ценным для нашего народа казенным имуществом, и за небрежное отношение к собственной жизни и здоровью вас следовало бы строго наказать. Ну да уж ладно». И уже со следующего дня Устинов объезжал заводы на автомобиле, выделенном ему распоряжением Сталина.
Стоит сказать, что за заслуги в организации работы оборонной промышленности СССР Дмитрию Федоровичу Устинову в 1942 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда.
Дорога в космос
Только в перестроечные годы стало известно, что Устинов стоял у самых истоков советской ракетно-космической отрасли, которая была создана постановлением Совета Министров СССР от 13 мая 1946 года, подписанным Сталиным.
Тогда в стране организовали секретный Комитет по реактивной технике (так называемый «Комитет № 2»), в котором номинальным руководителем был Г.М. Маленков, а фактически им управлял его заместитель Д.Ф. Устинов. Он отвечал за испытания всех образцов ракетной техники, за полеты в космическое пространство первых советских орбитальных спутников, затем кораблей-спутников с животными на борту и, наконец, за первые пилотируемые полеты в космос.
Весной 1961 года пришло сообщение из США о том, что Вернер фон Браун, воодушевленный последними удачными запусками космических кораблей с животными на борту, назначил на 24 апреля первый полет в космос американского астронавта.
8 апреля 1961 года состоялось историческое заседание Государственной комиссии, на котором председательствовал Дмитрий Устинов. Здесь и было принято решение назначить Юрия Гагарина основным кандидатом для первого пилотируемого полета на космическом корабле-спутнике «Восток-, а его дублером Германа Титова. 12 апреля 1961 годаво всем мире отмечается как День космонавтики.
В апреле 1976 года никогда не служившего Устинова назначили министром обороны СССР, и вскоре ему было присвоено звание Маршала Советского Союза. Да, он не командовал полками, но от прекрасно знал, чем эти полки будут воевать!
С конца 1970-х годов Устинов входил в неофициальное, так называемое малое Политбюро ЦК КПСС, но главной своей задачей считал работу над укреплением обороны СССР, прежде всего ракетного щита державы.
Себя он искренне считал ответственным за всё, что ему поручили – так был воспитан. Надо ли говорить, кто его воспитывал?
Дмитрий Федорович Устинов скончался 20 декабря 1984 года, простудившись на открытом плацу во время показа новой боевой техники. Его похоронили на Красной площади в Кремлевской стене.