Найти в Дзене
Вымершие животные вики

Эволюция лошади на пальцах (и копытах)

Оглавление

Изучать эволюцию разных видов животных - это очень интересно. Очень интересно наблюдать по ископаемым остаткам, как формы жизни постепенно, медленно, но верно менялись до неузнаваемости. Как из небольших наземных хищников получились гигантские киты. Как из похожих на ящерицу существ получились прекрасные летающие птице.

Ну а сегодня мы поговорим об эволюционной истории таких всем нам хорошо знакомых животных, как лошади. Эта история уходит в достаточно отдалённые времена по меркам кайнозойской эры. В самое её начало.

Итак, сегодня мы отправимся на 55 миллионов лет назад, в эпоху эоцена палеогенового периода. Первой "картиной" в нашей галереи этапов эволюции будет существо, очень отдалённо напоминающее современных лошадей.

Hiracotherium (Eohippus)

-2

Это был маленький зверёк с высотой в плечах всего 20 см, разжёвывавший своими мелкими зубами листья и фрукты. Жил в лесах. Гиракотерий нисколько не напоминал сегодняшних лошадей. У этого зверька были выгнутая спина, короткая шея и морда, короткие ноги и длинный хвост. Его походка напоминала собачью, но у него уже имелись маленькие копыта. Череп и объём мозга были относительно малые. Имел 18 пар рёбер. На передних лапах было по четыре пальца, на задних — по три. Каждый палец имел коготь или копытца. Зубы мелкие, с низкими коронками. Имел 3 резца, 1 клык, 4 премоляра и 3 моляра на каждой стороне верхней и нижней челюсти.

-3

Возможно, что спасаться от хищников ему помогал маскировочный окрас.

Orohippus

-4

Около 50 миллионов лет назад из гиракотериев выделился род Orohippus (орогиппус). Прежде всего, изменились конечности (появились копытца, развились кости средних пальцев) и зубы (имели 3 премоляра и 4 моляра), орогиппус предпочитал более твёрдую растительную пищу. Имел 15 пар рёбер, маленькую гриву. Хвосты, обросшие редкими волосами, развевались на воздухе. Несмотря на название, означающее «горная лошадь», орогиппусы не жили в горах. Автор названия рода, Чарльз Марш, не оставил объяснений этимологии. Возможно, имеются в виду не собственно горы, а Останец Гризли (англ. Grizzly Butte) в Вайоминге, неподалёку от которого были найдены останки орогиппуса.

Epihippus

-5

Три миллиона лет спустя орогиппусы эволюционировали в новый род Epihippus (эпигиппус). Имел 2 премоляра и 5 коренных зубов.

Тем временем климат существенно изменился, в Северной Америке стало засушливее, леса сократились, уступая место открытым саваннам. Это было ключевым событием в эволюции лошадей, так как они были вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Они стали крупнее, что позволяло им быстрее передвигаться, а также полностью переключились на травяную пищу.

Mesohippus

-6

40 миллионов лет назад сформировался довольно интересный род Mesohippus (мезогиппус). Они были приспособлены к жизни на открытых просторах, однако большую часть времени проводили и в лесах. Передвигались рысью, что свойственно и современным лошадям. Мезогиппусы были значительно меньше современных лошадей, они были размером с волка. Они не имели копыт: на каждой конечности было по три пальца, причём центральный был больше остальных. Коренные зубы мезогиппусов были лишены цемента. Высота в холке у этой лошади была около 60 см, спина более не была выгнутой, как у её предков, а ноги, шея и морда стали длиннее. Изменилось также строение его копыт. Увеличился размер мозговых полушарий. Именно на этом этапе лошади начинают утрачивать камуфляжную окраску — она сохраняется только на крупе.

Merychippus

-7

Meригиппус, обитал в Северной Америки во время миоцена. У него было три пальца на каждой ноге, и это, вероятно, первая лошадь, которая начала питаться травой.

Меригиппусы жили группами, что стало следствием выхода на открытые пространства. Эти лошади были около 90 см в высоту, и на тот момент они были самыми высокими из современников. Морда мeпигиппуса была пропорционально длиннее чем у современных лошадей, а мозг был  большим, что делало его довольно умным и ловким.

Миоцен был временем радикальных изменений окружающей среды, когда лесистые местности превратились в травяные равнины. Это привело к эволюционным изменениям в копытах и ​​зубах лошадей. Изменение среды обитания с мягкого, иногда влажного лесного грунта на твердые пастбища означало меньшую потребность в увеличенной площади стопы. Ноги стали длиннее и крепче, а средний палец превратился в копыто, у которого не было подушечки. У некоторых видов Merychippus боковые пальцы были больше, тогда как у других они стали меньше и касались земли только во время бега. Появление равнин также означало, что меригиппус стал потреблять больше травянистых растений. Это привело к наличию гипсодонтных зубов. Такие зубы характерны для пасущихся животных.

Непосредственно, Equus или привычные нам лошади

-8

После промежуточного звена под названием Dinohippus (что означает "ужасная лошадь", хотя в реальности отличия от современных коней были не очень значимыми) около 4 миллионов лет назад появились лошади рода Equus. Ранний Equus имел зеброидные полоски по телу и короткую голову, подобную ослиной. Окаменелости современных лошадей найдены на каждом континенте, кроме Австралии и Антарктиды. Также следует отметить, что ранние лошади были размером с пони.

Квагги
Квагги

Следует отметить, что к роду Equus относятся также зебры и квагги - ныне истреблённый подвид, похожий на зебр. Однако, очень хорошо эти животные показаны в романах Майн Рида из трилогии "В дебрях Южной Африки" - "Юные охотники" и "Охотники за жирафами". Там же показывается, собственно, как на них охотились. В итоге людское увлечение этим и сгубило таких замечательных животных.

Вот такие вот дела. Эволюция - это процесс очень длительный и плавный. Нам очень сложно понять, когда из одной формы получается совершенно другая. Вернее, такого момента и не бывает. Не было момента, когда обезьяна стала человеком, ровно как и не было момента, когда рептилия стала птицей. Так и с лошадьми. Эта цепочка переходных форм ещё раз подтверждает абсолютную логичность и последовательность эволюционных преобразований.

Читайте также

Научно-популярные каналы на Дзене: путеводитель
Новости популярной науки12 марта 2022

#эволюция #лошади #животные #наука #интересные факты #биология

Эволюция
1800 интересуются