Найти в Дзене
Горе-копирайтер

Прочтите эту статью, если хотите написать книгу

Оглавление

Раз уж я решила постигать азы копирайтинга вместе с вами, то считаю справедливым время от времени делиться собственными знаниями, открытиями и впечатлениями.

Итак, я много читаю. Честно говоря, делать это несложно: достаточно лишить себя прочих радостей жизни.

Шутка! Разумеется, с долей правды.

Стараюсь конспектировать полезные книги – пишу заметки в телефоне или веду читательский дневник от руки.
Стараюсь конспектировать полезные книги – пишу заметки в телефоне или веду читательский дневник от руки.

Моя гордость – это отдельная полка дома, на которой теснятся учебники по литературному мастерству. Первые появились ещё в 2017 году, когда я начала заниматься самообразованием.

В основном это книги нон-фикшн, адресованные широкому кругу читателей. Но, согласитесь: вряд ли человеку со стороны будут интересны, скажем, инструменты настройки художественных произведений. В то же время и теории (в традиционном понимании) в такой литературе не так уж много. Прежде всего, чьи-то рассуждения, воспоминания или пожелания.

Постепенно я расскажу о каждой достойной книге из своей коллекции (там, конечно, со временем появятся и книги для копирайтеров), а сегодня поделюсь впечатлениями от руководства Егора Апполонова “Пиши рьяно, редактируй резво”.

Итак, краткое содержание:

В книге две части. В первой – три акта с подробным анализом граней литературного творчества. Вам расскажут, с чего начать работу, как избавиться от писательского блока, а также создать убедительных персонажей (и не только). Вы поймёте, как редактировать рукопись и продвигать её. В общем, как сказано в аннотации, пройдёте “путь писателя”: от самого начала и до конца – то есть сердца читателя.

Во второй части автор интервьюирует известных писателей и редакторов. Вы узнаете, как рождаются замыслы их произведений, сколько времени уходит на создание книг, как они относятся к успеху и так далее.

Почему она:

Действительно полезных книг для авторов мало. Чаще мэтры, испытывающие тягу к наставничеству, ограничивают себя написанием очерков или эссе, в которых размышляют о творчестве и своём предназначении (к примеру, “Дзен в искусстве написания книг” Р. Брэдбери и “Как писать книги” С. Кинга).

В некотором смысле книга Апполонова – тот же сборник эссе, но с ярко выраженным практическим уклоном. Раз уж части книги посвящены этапам создания рукописи, то в каждой из них признанные писатели делятся лайфхаками по выбранной теме.

Чем она будет полезна именно вам:

– вы узнаете подробности биографии любимых авторов;

– вы поймёте, из “какого сора” рождаются гениальные строки;

– вы получите ответы на самые распространённые вопросы о ремесле.

Парадокс книги Апполонова заключается в том, что, несмотря на большое количество лирических отступлений (рассуждений), в ней действительно немало дельных советов, применимых в нашей, российской, реальности. А это выгодно отличает руководство от тех, что были написаны Д. Кэмерон, Н. Голдберг, К. Бейти и другими. Кстати, в книге есть множество ссылок на другие источники с секретами писательского мастерства.

Надеюсь, вам понравилась эта статья. Расскажите в комментариях о том, как часто вы читаете и что предпочитаете?

Всем хорошего дня!