Трудовой договор на срок свыше 5 лет. Срочный или нет? (пример из практики)

Трудовой договор на срок свыше 5 лет. Срочный или нет? (пример из практики)

Между работником (охранником) и работодателем (охранным предприятием) был заключен срочный трудовой договор. Работник принимался для выполнения заведомо определенной работы на период действия договора работодателя с другой организацией об оказании услуг по охране ее объектов. Срок действия договора составил более 5 лет. После прекращения действия договора работодателя с другой организацией об оказании услуг по охране работник был уволен в связи с истечением срока трудового договора. 

Суд с доводами работника о том, что трудовые отношения между ним и работодателем продолжались более 5 лет, что свидетельствует об их бессрочном характере, не согласился (Определение Кемеровского областного суда от 31 октября 2019 г. по делу № 33-10856/2019), указав, что сам по себе срок действия срочного трудового договора более пяти лет не является безусловным основанием для квалификации трудового договора как бессрочного, а заключение срочного договора в силу ст. 58 Трудового кодекса возможно на срок свыше пяти лет, если указанный срок предусмотрен Трудовым кодексом либо федеральным законом. По мнению суда, срок трудового договора в данном случае определяется сроком выполнения определенной работы и не может быть ограничен пятью годами.

В то же время в судах можно встретить и точку зрения о необходимости применения установленного законом ограничения максимального срока трудового договора в том числе и для случаев его заключения на время выполнения определенной работы (определение Верховного Суда Республики Хакасия от 15 мая 2012 г. № 33-950/2012).