В произведении используется разговорно-обиходный стиль речи.
-Пора бы тебе сын уже и по-взрослому себе на жизнь зарабатывать. 20 лет Слава Богу уже мужику стукнуло.
-Батя так я только за! Какой из своих КамАЗов мне дашь?
-Ишь ты какой! Сам себе и соберёшь машину, есть у меня на примете подходящая техника...
Вот с этого разговора и начался мой путь в профессию. А именно со старенького КамАЗ 5410, который отец мой приобрёл по случаю, в порядком уже разворованной «Сельхозтехнике». Тягач был в более-менее нормальном состоянии, и даже двигался. Батя тогда после серьёзного ДТП на своей легковушке, не мог уже на грузовиках работать.
На тот момент у него уже были три личных самосвала КамАЗ-5511 и один бортовик 5320.Шофёры, что у отца работали, были мужиками опытными, не то что я. К грузовикам относились, как к своим собственным. А как иначе они же Кормильцы! Вот они мне тоже помогли набраться ума и опыта.
В то время у нас на Кузбассе очень сильно промышляли чёрные копатели. То есть те, кто уголь не совсем законным способом добывали и продавали, а попросту тырили его. В общем перевозка угля, на тот момент, была почти что самым прибыльным делом. Отец долго не думал и решил из тягача сделать самосвал, база-то у них одинаковая.
Купили мы кузов вместе с подрамником и гидроцилиндром у каких-то тёмных и мутных личностей, и стали вдвоём переоборудовать тягач в самосвал, в ограде своего дома. Огромного труда это не составило, вот только кабина осталась со спальником, и козырёк кузова не давал её поднять.
Пришлось козырёк делать на шарнирах и болтах, и прежде чем поднять кабину надо было открутить два болта и откинуть козырёк назад. Неудобно конечно, ну как сделали, так и сделали. Не каждый же день приходилось кабину задирать. Двигатель с коробкой трогать не стали, работают и пусть пока себе работают.
Но вот с документами на переоборудование пришлось бате повозиться. У нас в городе никак их не получалось сделать. Батя через своего друга всё это решил в соседнем Алтайском крае. Всё это удовольствие ему обошлось в 10 тысяч рублей. И тягач стал самосвалом модели 55111, да ещё кабина со спальником, и большой бак.
Документы все настоящие, без всяких там подводных камней. То есть можно было смело ездить и не бояться что гаишники прикопаются. Да ещё в эту сумму входила, и категория «Е» для меня.
КамАЗ получился неплохим, и работал без особых проблем. А работы у чёрных копателей хватало, бывало и прицеп даже приходилось цеплять. Тяжеловато, но зато заработок был выше.
Отработал наш КамАЗ ровно год. И движок заклинил у него. За этот год неплохо мы с батей на нём заработали. Вскрыли мы поддон, а там вал пополам! Да ещё оказался он 7-го ремонта! Проверили всё, в общем только блок да три головки пригодными остались.
Купили мы всё новое: поршневую, головки, вал, ну короче почти весь движок кроме блока. Вдвоём с батей мотор собрали, закинули его, дали ему сутки поработать на разных оборотах и на работу, отец предупредил чтобы я КамАЗ сильно не грузил, и не гонял на нём.
А через месяц один поршень в поддон высыпался. Бракованным он оказался, батя так сказал. Купили и поставили новый поршень вместе с гильзой. И после этого ремонта движок отходил у нас три года без проблем, а потом ещё два года, но уже у другого хозяина.
Была ещё одна болезнь на этом КамАЗе, раму постоянно рвало между задними мостами. Как только не варили раму, и даже заплатка из 20 миллиметрового металла не помогала! Пока батя не пригласил чудо сварного.
Тот всё осмотрел молча, сделал «болгаркой» фаску, и специальными электродами, синего цвета заплавил трещину. И всё, рама перестала лопаться, что значит спец!
Помимо того, что по месту уголь возили, были ещё рейсы в Алтайский край, туда уголь, обратно песок. Вот такие рейсы я больше всего любил. Вроде как ближе они были к дальнобою.
В какой-то момент стал я замечать, что на моём КамАЗе уровень масла в движке стал понемногу увеличиваться. Когда по месту работаешь, то нормально, а стоит на трассу выйти, да на высоких оборотах, с грузом прошагать, то уровень на щупе немного, но прибавлялся, я этому сильного значения как-то не придавал. Работаю по месту, наравне с другими его шофёрами. Как-то утром он мне и говорит:
-Тут трое моих друзей алтайцев песок привезли, они углём загрузятся и домой шагнут. Поедешь с ними?
-Конечно! С большим удовольствием.
-Добро, только пойдёшь без прицепа.
-Как скажешь.
-В рейсе мужиков слушай, они если что помогут и советом и делом.
-Конечно!
-Тогда начинай КамАЗ готовить, а мужики к нам скоро подтянуться, вместе загрузитесь и на Алтай.
Три КамАЗа с прицепами примерно через час приехали к нам. Меня батя со своими друзьями познакомил. Проверили машины, я ещё удивился зачем мужики столько всяких запчастей с собой постоянно возят. Крестовины, а то и кардан, диски сцепления, поршень с гильзой… а уж про всякие там болтики, гаечки, прокладки, сальники, пружины, я вообще молчу.
Дико было мне на все эти запасы смотреть, до той поры пока я как-то зимой покрышку сжёг отогреваясь. И всё это из-за какого-то болта, который тебе мог и жизни стоить! Отвлёкся я.
Ну так вот, загрузились мы углём, мужики с прицепами, я без. Прошли километров двести, остановились пообедать, но сначала машины проверить.
Достаю щуп, а там два уровня масла! До этого такого никогда не было, чуть поднимался, а тут аж два уровня! У меня руки затряслись, я к расширителю, тосол на месте, хоть это радует.
-Антон ты чего скис? –спросил Сергеич.
-Да вот что-то… два уровня масла! Не пойму откуда?!
-Дай щуп. Понюхал он масло, между пальцев его растёр. –Форсунки, к гадалке не ходи.
-А чё делать? Где взять?
-Так в своём загашнике. –заулыбался подошедший Толик.
-А у меня нет загашника.
-Надо бы иметь.
-Ты Антоха сливай масло старое, сейчас мы насобираем тебе его для замены.
-У тебя-то с собой есть, для доливки?
-Да, литра три.
-Фильтры есть?
-Нет.
-Студент! –засмеялся Сергеевич.
Принесли мне масло, пока я его и фильтры менял, мужики из своих запасов форсунки отремонтированные вытащили, и поменяли их.
-И что теперь, всё нормально будет?
-Будет.
-А мотор мощнее будет?...
Продолжение сегодня вечером.
Автор сюжета Антон Ш.
***
Если вам понравился материал – я буду признателен за нажатие кнопки с пальцем вверх👍. Спасибо огромное всем за внимание! Подписывайтесь на канал!
Друзья присылайте любые свои короткие и не только истории на почту nig_1966@mail.ru либо на мессенджер канала.
Всем, а особенно шофёрам спокойных дорог, отличных заработков , берегите себя и своих близких! Ещё раз спасибо. И сидя за рулём, не забывайте-Вас всегда ждут дома!🤝🤝🤝
Рассказ художественный, но основан на реальных событиях.
Коллажи созданы автором канала.