Несмотря на то, что тема личного бренда уже стала заезженной, люди в нем все равно заинтересованы. К нам в Digital Business School с запросом создать личный бренд приходят из самых разных профессиональных областей. А все потому, что этот инструмент помогает привлечь клиентов, стать значимым в глазах работодателей и рядовых пользователей. И речь здесь не о раздутом эго.
С чего стоит начать? На что обратить особое внимание? Спрашивать лучше у экспертов, которые обладают профессиональным опытом в этих вопросов.
Это вторая часть интервью. В первой части мы разговаривали с Александром Еременко, основателем брендингового агентства BrandLab.
Здесь мы поговорим об ошибках личного бренда в соцсетях с экспертом по развитию личного бренда в соцсетях для задач лидогенерации, сокращения цикла сделки и продаж в B2B, основателем Social Selling-агетнтсва Digital Power, Ольгой Бондаревой.
Стало популярным строить свой личный бренд в соцсетях. У некоторых компаний и предпринимателей это получается, другие совершают серьезные ошибки, вызывая недоверие у клиентов.
Я перечислю те недочеты при построении личного бренда, которые лично наблюдаю в ленте. Образы собирательные.
Опираются на прошлое
Некоторые предприниматели раньше были очень крутыми, работали в серьезных компаниях, были руководителями стартапов, но сейчас род их занятий не очень понятен.
Они в своем личном бренде опираются на заслуги 3-5-10-летней давности. Это отчасти работает, ведь они демонстрируют свой опыт, но сейчас уже непонятно, для чего к ним обращаться.
«Все такие крутые, ну прям вообще»
Некоторые предприниматели в своих постах к месту и не к месту упоминают о своем огромном 10+ лет опыте и престижном образовании. Порой это выглядит как позиционирование своего превосходства над “простыми смертным”, что может вызывать неприязнь. Конечно, рассказывать о своих навыках и образовании нужно, но это должно быть уместно.
Имеют проблемы с позиционированием
Тут я бы выделила два типа людей:
1. Слишком широкая тема.
Например, человек позиционирует себя экспертом в маркетинге (или IT, образовании и т.д.) Это слишком большие темы. Становится неясно, в чем конкретно ты разбираешься.
1. Много узких тем.
Человеку интересна куча всего. Он разбирается и там, и немного вон там, и здесь. Становится непонятна специализация, у людей не возникает четких ассоциаций с этим человеком.
Непонятно, кто это
Это хуже, чем нечеткое позиционирование. Когда ты строишь личный бренд, но у тебя не обозначена профессия в профиле, ты постишь отвлеченные размышления, смешные картинки и личную жизнь, это выглядит странно. Такое нормально в обычных аккаунтах для себя и друзей, но не для личного бренда.
Постоянно радостные
Счастье лезет изо всех щелей. Они всему рады, у них все самое лучшее — и муж, и жена, и друзья. И когда они уходят с работы, она у них тоже самая лучшая.
Возможно, эти люди просто под чем-то (шутка), но скорее всего они просто умалчивают о невеселых моментах. Конечно, не стоит делиться всеми невзгодами, но такая вечная восторженность создает ощущение неискренности, а это не вызывает доверия.
Сплошной негатив.
Эти люди используют соцсети для эмоциональной разгрузки: в ресторане все не так, и банки не те, и сериал плох.
Об этом можно подискутировать в комментариях, но захотят ли с таким человеком работать?
Их личная страница еще и рекламная площадка.
Говорить о своем бизнесе важно, но ставить баннер компании на обложку профиля — это уже перебор. Страница не вызовет доверия, если будет выглядеть рекламной.
И не стоит постоянно репостить свою бизнес-страницу.
Злоупотребляют хэштегами.
Хэштеги могут приемлемы, если подходят по смыслу. Например, вести разные рубрики и ставить хэштеги — это нормально. Но делать это надо аккуратно.
Видела хэштег в стиле #Моякомпания_продукт. Это чересчур рекламно и вредит личному бренду.
Некоторые делают хэштеги слишком длинными:
#несколькословводномхэштеге #словахотькактоподходящиепосмыслу #наборассоциацийпонятныйтолькоэтомучеловеку #итомуподобное
Рассказывают только о своих выступлениях.
Некоторые мои друзья из соцсетей постоянно ездят на какие-то выступления и рассказывают об этом совсем кратко, без полезной информации. Оставляют благодарности и делают короткие отчеты.
Это не так уже плохо, потому что показывает их востребованность, но если бы они делились интересной информацией, их личный бренд мог бы принести больше пользы.
***
В заключение дадим вам 7 полезных источников для развития себя и личного бренда
Если в течение полугода вы не добьетесь видимых успехов — вам нужно менять стратегию. Когда строишь личный бренд, нормально приходить к новым идеям, которые развернет направление вашего развития.