И снова о наболевшей теме коронавирусной пандемии и борьбе с нею.
Большинство СМИ пропагандируют вакцинацию от этой заразы и активно призывают граждан на прививочные пункты. С экрана телевизора меня убеждают, что вакцинация доступна каждому гражданину. И правда, в Москве прививки делают во множестве пунктов и никаких проблем с вакциной не наблюдается. Пункты вакцинации развёрнуты даже там, где, вообще, нет никаких медицинских учреждений, в ГУМе например, или других торговых центрах.
И вот я, поддавшись уверениям телевизионных зазывал, решил сделать прививку от коронавируса. А вдруг границы откроют, а я уже привит и готов к путешествию. Сунулся я, было, в нашу поселковую поликлинику. Дело в том, что я житель Ленинградской области. Мне сказали, что запись ведётся на портале гос.услуг или в районной поликлинике при личном посещении.
Я, конечно же, обратился к интернету. На сайте гос.услуг нашёл кнопочку записи и попытался записаться, но не тут-то было. Оказалось, что я не прикреплён ни к одному лечебному учреждению. Вот так новость! Я живу в посёлке много лет и не раз посещал и поселковую поликлинику, и в районной тоже имеется моя карточка, ведь я состою на учёте у кардиолога.
Ладно, думаю, гос.услугам я никогда не доверял, попробую записаться в районную поликлинику. Ага, ждут меня там! На сайте поликлиники записаться на приём невозможно, а на телефонные звонки никто не отвечает. Ничего удивительного, попасть туда и раньше было почти невозможно; район огромный, а поликлиника одна.
Тогда я снова обратился к услугам интернета, чтобы узнать, где ещё можно сделать прививку. И тут меня ждало горькое разочарование. Дело в том, что жителей области не принимают в городских пунктах вакцинации. Вернее, не принимают бесплатно… В платных поликлиниках стоимость от 2400 рублей и более.
А потом я наткнулся на статью «Комсомольской правды» о том, что вакцины в Ленинградской области нет, и когда будет неизвестно.
А тогда зачем СМИ призывают меня делать прививку? Или это они не меня призывают, а кого-то другого, у которого есть деньги, связи и возможности. А что делать всему остальному народу, который обитает вокруг Московской области и по всей необъятной нашей России-матушке? Сидеть по домам, носить маски и надеяться, что пронесёт нелёгкая? Сидеть и смотреть, как сотни тысяч доз отправляются в другие страны, в Аргентину, Венгрию, Сербию, например. Видать, граждане этих стран нашему правительству важнее своих!
Получается опять по Медведеву: - вакцины «…нет, но вы держитесь!»
Учёные утверждают, что пандемия будет побеждена, когда 70% населения планеты будет привито. Но такими темпами в России эта цифра будет достигнута лет через пять.
Кстати, по поводу качества самой вакцины и полезности вакцинирования вопрос весьма неоднозначен. Если вам интересно альтернативное мнение, можно посмотреть запись круглого стола "Всероссийская вакцинация. Угроза национальной безопасности".
И сколько нам ждать, сколько терпеть?