Найти в Дзене
Кризис коммерции

Как спасти свой бизнес в кризис: 6 правил, которые нужно соблюдать следующие 100 дней. Часть 1

В первой части мы рассмотрим 3 правила из 6-ти.

Первое предварительное замечание. Меня самого часто бесит безаппеляционность заявлений некоторых "бизнес-гуру", когда они дают рекомендации практикующим предпринимателям, что и как тем нужно делать с их бизнесом. Но сейчас наступил кризис. Поэтому возможно "практикующим предпринимателям" будет всё-таки полезно узнать сначала самые общие рекомендации по этому вопросу. Что им нужно сейчас предпринимать, чтобы их бизнес как можно дольше "оставался на плаву"?

Второе предварительное замечание. Описанные ниже правила и действия безусловно не являются "таблетками от смерти" любого бизнеса, а тем более, мелкого и среднего бизнеса, который ведётся в России. Но всё же рекомендации действовать определённом образом "не взяты с потолка", а являются обобщением практического опыта преодоления мелкими и средними компаниями предыдущего кризиса, случившегося в мире в период 2008-2009 годов. Прошу читателя также иметь ввиду, что описанные ниже действия являются всего лишь необходимыми, но скорее всего не достаточными, чтобы конкретной малой или средней компании "выплыть" в текущем "идеальном шторме" .

Хочу также предупредить, что на первый взгляд правила не несут никакого "тайного смысла" и могут даже восприниматься как нечто тривиальное и так выполняемое бизнесом и в обычный период своего существования, не связанный с кризисом. Наиболее важном является то, что эти правила надо принять и неукоснительно соблюдать.

Теперь перейдём к сути этих правил.

Правило №1. Направляйте максимум усилий на всё то, что вы можете контролировать и максимально игнорируйте то, что вы контролировать не можете.

Не обращать внимание на что-то - это кажется очень легко. Но в период кризиса поток входящей информации многократно возрастает, а усилия, с которыми эту информацию стараются "приблизить" к органам чувств того, для кого эта информация предназначается, прикладываются очень большие. Поэтому не обращать сейчас внимание, скажем на общую ситуацию с распространением коронавируса в мире, последствия сделки ОПЕК+ или вообще стараться не смотреть новости - это, согласитесь, нетривиальная задача.

Правило №2. Охраняйте и поддерживайте моральный дух сотрудников компании.

Помните, как в детстве у вас падало настроение и вы переживали, когда родители спорили о чем-то между собой?.. Очень важно честно говорить сотрудникам о своем финансовом положении. Но при этом вы должны вести людей таким образом, чтобы они были уверены, что вы способны все изменить.

Сотрудники должны знать, понимать и принимать план действий компании. Владелец компании сейчас - это командир подразделения, попавшего в окружение. Он не может позволить себе роскошь поддаться панике, когда вокруг её слишком много. На командира смотрят его подчинённые. Если не контролировать их моральный дух, то из окружения будет выходить уже не подразделение целиком, а каждый по одиночке...

Правило №3. Сохраняйте денежные средства компании везде, где это возможно.

Данное правило очевидно, но тем не менее планирование денежных потоков бизнеса в кризис всегда является скорее искусством, чем наукой.

Сейчас самое подходящее время, чтобы очередной раз пересмотреть ваш список расходов и минимизировать лишние расходы, которые всегда есть у всех компаний. Однако будьте осторожны с расходами, связанными с людьми. Многим компаниям приходится увольнять сотрудников, но важно думать в долгосрочной перспективе. Если у вас есть возможность быть лояльным к сотрудникам сейчас, они не забудут об этом, когда вы в них снова будете нуждаться. (На самом деле, некоторые из них забудут об этом, но давайте просто проигнорируем этих людей.).

Следующие 3 правила мы рассмотрим в следующей статье.

Если что-то не понятно, вопросы, пожалуйста, пишите в комментариях. Там же можно оставлять описание конкретных ваших бизнес-кейсов. Мы возможно рассмотрим их в последующих публикациях.

Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Документы, вакансии и контакты