Найти тему
Сторителлер

Почему фильм "Служебный роман" - это приговор Советскому союзу за полтора десятка лет до его развала

Оглавление

В сознании части бывших граждан СССР есть популярный миф, который выглядит примерно так: "В СССР всё было отлично и изумительно до 1985 года! А потом за 6 лет Горбачев все развалил".

Это умозаключение, конечно, слабо выдерживает критику элементарного здравого смысла.

Во-первых, 6 лет - это слишком малый срок, чтобы развалить крепкое монолитное успешное и богатое государство - при условии, что оно на самом деле такое (!), а не кажется таковым.

Во-вторых, признаков упадка в СССР и его грядущего развала задолго до 1985 года тоже было предостаточно.

Союз загнулся, потому что число внутренних противоречий и острых проблем, в первую очередь, в экономике, преодолело критическую отметку.

"Мобилизационная" идеология была полностью исчерпана. Люди устали от бесконечных обещаний "светлого будущего", устали жить друг у друга на головах в тесных квартирах, всяких времянках и бараках, задолбались стоять в очередях за любыми товарами, покупать нормальные продукты "из-под полы" или с "черного хода" у знакомого директора магазина. Устали "договариваться" о любых мелочах, которые в нормальной рыночной экономике легко, быстро и без проблем покупаются за деньги.

Во многих фильмах СССР мы уже ярко видим симптомы выдохшейся коммунистической идеи и людей, измученных обещаниями "светлого завтра", которое никак не наступает.

А также - что еще более важно - признаки имитационной экономики. Многие герои фильмов вроде как работают. Но что они на самом деле делают и производит ли вся эта деятельность хоть какую-то пользу - вообще не понятно.

Для примера возьмем всеми любимую "классику из классики" - "Служебный роман" Эльдара Рязанова.

Это фильм 1977 года. То есть, до развала СССР - еще почти 15 лет. Но признаки неблагополучия уже очень даже "налицо".

Особенно если вы попытаетесь посмотреть этот фильм без привычных фильтров восторга. Что мы в нем видим?

Персонал статистического ведомства, где разворачивается действие, целыми рабочими днями занимается какой-то чушью.

-2

Секретарша директора бесконечно болтает по телефону.

-3

Сотрудники сплетничают, вместо того, чтобы трудиться.

В то мгновение, когда звучит звонок об окончании рабочего дня, они сразу же захлопывают свои тетради или документы, над которыми вроде как работают, не дописав, что называется, и слова! И, экстренно собрав манатки, как подорванные мчатся на выход.

Директриса учреждения (в исполнении Фрейндлих), которая вроде как серьезная женщина и дико занята, может позволить потратить чуть ли не целый рабочий день (!) на скандал с подчиненным (Мягков).

-4

Они бесконечно, как сказали бы сейчас, "базарят", обливают друг друга водой, она то плачет, то смеется, то у них любовь, то разборки...

-5

Короче, люди на работе (!) заняты отношениями. И для многих людей в СССР, походу, это было нормой. Ведь недаром же эту модель Рязанов включил в фильм, а цензура преспокойно это все пропустила.

Сегодня уже хорошо известен тот факт, что в многочисленных советских конторах миллионы люди производили десятилетиями ровно... ничего. Ведь главной задачей этих контор был не продукт, не товар и не результат. А тупо "чем-то занять людей".

-6

В Союзе было множество подобных организаций, где от эффективности работы людей или их рабочих усилий их зарплаты не зависели вообще никак. Работай усердно или делай вид, что работаешь, - все равно будет та же зарплата. Ну и зачем тогда было напрягаться-то?

А потому мы видим в фильме "Служебный роман" другой красноречивый эпизод: в разгар рабочего дня начальница спокойно бросает работу, отвлекает от дел свою секретаршу (кто же там отвечает на звонки из министерств и ведомств?!) и идет с ней в зал... "отрабатывать походку". А также болтать о том, "что сейчас носят".

-7
-8

Скажите сегодня продавцам и директорам любого нормального сетевого магазина, которые пашут как пчёлы целыми днями, что вот этот откровенный бардак - это "работа" и за нее еще платят зарплаты, премии и т.п. Они просто покрутят пальцем у виска.

Ну и, конечно, отдельная тема в этом фильме - начинающийся "культ заграницы". Герой, которого играет Олег Басилашвили, поработал за границей и приехал обратно в СССР. Он дарит всем иностранные сувениры, ездит на личном автомобиле. Он воплощает собой "мечту советского человека". А его друг (Мягков) на его фоне - жалкий неудачник.

Зависть и почтение "к загранице" уже в этом фильме точно имеет место. И это при том, что фильм, повторюсь, был снят в 1977 году, задолго до того, как "культ заграницы" захватил советское кино, прессу и телевидение в конце 1980-х и начале 90-х.

Короче говоря, советское кино предрекало крах и развал СССР задолго до 1991 года. Странно, что так много зрителей тогда этого не заметили.

***

Жми "лайк" и подписывайся на этот канал

***

Вот еще соображения по поводу нашего кино и жизни в нашей стране:

Почему попытки России мериться мощью с США так печально напоминают действия "Эллочки-людоедки" из романа "12 стульев"

За 30 лет Россия превратилась в страну параноиков. Как это произошло?

Почему кино-хит "Зимняя вишня" вредно смотреть тем женщинам, которые пытаются справиться с "комплексом жертвы"