Вы думаете, что нужно быть умным, чтобы разбогатеть?
В это верят многие люди. Кажется, что чем умнее человек, тем больше у него шансов добиться финансового успеха. Действительно, более интеллектуальные люди обычно зарабатывают выше среднего. Но не в этом секрет успеха.
Исследование нобелевского лауреата экономиста Джеймса Хекмана (американцы любят все исследовать) показало, что высокий уровень врожденного интеллекта не является показателем финансового успеха.
Исследование выявило, что личность играет гораздо большую роль, чем IQ. Черта личности, которая явно связана с получением высокого дохода - это добросовестность.
Добросовестность - честность, старательность в выполнении своих обязанностей. Добросовестный человек описывается как усердный, преданный, настойчивый, дисциплинированный, дотошный, внимательный, осторожный, старательный, строгий и трудолюбивый.
Поэтому часто не очень умный человек, а добросовестный, последовательный, настойчивый вдруг оказывается действительно богатым. А умный застревает в своих умозаключениях. Ему скучно делать одну и ту же рутину из года в год, скучно делать как все. Это может выстрелить. Но как показывает практика – шанс крайне мал.
Исследование также показало, что другие черты, влияющие на финансовый успех - это любопытство и эмпатия.
Любопытство — бессознательное стремление к познанию. Любопытство — интерес, лишённый рационального зерна, но лежащий в основе любого познания и являющийся корнем любознательности . (любознательность — любовь к знанию)
Эмпатия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания.
Умные люди часто недооценивают такой фактор, как умение понимать чувства других людей и выстраивать отношения. А деньги приходят только через отношения. Деньги не в воздухе висят – они находятся у людей. И насколько мы можем выстраивать отношения, и с деньгами в том числе, напрямую зависит наш доход.
Конечно же, еще есть такой фактор как удача. Некоторым людям реально просто повезло!
Но мы не можем влиять на удачу… (Удачу можно приманить, но это совсем другой процесс). Мы можем частично повлиять на свой интеллект. Стать более образованными, развить гибкость мышления, но ограничены временем и природными способностями.
Но то, что мы можем контролировать - это насколько быть добросовестными. И насколько мы готовы вкладываться в выстраивание отношений.
Мы возможно не умнее других. Возможно, не так талантливы. Не имеем хороших связей. Но всегда можем быть более настойчивыми, чем другие. Мы всегда можем быть более дисциплинированными. Более целеустремленными и трудолюбивыми.
Это возможно контролировать.
И это, как говорит наука, окажет самое большое влияние на наш путь к успеху.
ЛенаК