Это произведение, поставленное Уланбеком Баялиевым на Новой сцене Вахтанговского театра, можно — и нужно! — смаковать. Как редкий деликатес. Или, что точнее, как изысканное произведение сложной высокой кухни.
Медленно, маленькими кусочками, не пропуская ни одного намёка, ни одной аллюзии. Тщательно «пережёвывая» и наслаждаясь каждым фрагментом из калейдоскопа смыслов, игрой оттенков актёрской палитры и прихотливыми переливами комедии в трагедию и обратно.
А под занавес вдруг обомлеть от неожиданности и уйти в раздумьях о том, насколько же прав был Антуан де Сент-Экзюпери, сказавший: «В действительности всё совсем не так, как на самом деле».
Правда, чтобы ощутить всю эту гамму чувств, нужно и самому быть хоть немного гурманом. Помнить, например, кто такой Обломов. Что Лев Толстой говорил о непротивлении злу насилием. От чего умер король Лир…
Знать, что пьеса «Ромул Великий», по которой поставлен спектакль, написана швейцарским драматургом Фридрихом Дюрренматтом в 1948 году, то есть спустя всего три года после окончания Второй мировой войны.
А ещё желательно посмотреть в детстве старый советский фильм «Овод», поставленный по мотивам одноимённого романа Этель Лилиан Войнич. Не будет лишним даже знакомство с некоторыми деятелями российской эстрады прежних лет.
Сознательно это было сделано режиссёром или получилось случайно, не знаю. Но отсылки к перечисленным историческим периодам, произведениям и персонам отчётливо читаются во многих сценах и героях спектакля.
Впрочем, это, так сказать, приправа, придающая основному блюду остроту и актуальность.
А вот без чего совершенно точно не обойтись, что необходимо знать ДО того, как отправиться в театр, — это история падения Западной Римской империи. Потому что в пьесе Фридриха Дюрренматта всё, действительно, совсем не так, как было на самом деле.
Понимание того, для чего драматургу нужно было переворачивать всё с ног на голову (и обратно), составляет особое удовольствие. И помогает если не разрушить, то хотя бы поколебать те шаблоны и стереотипы, которыми обросло наше сознание за годы жизни.
Начать хотя бы с того, что в историю последний император Западной Римской империи Флавий Ромул Август вошёл как Ромул Августул (то есть «мелкий Август») или Момиллус («мелкий позор»).
Великим же всегда было принято называть другого Ромула — основателя и первого царя Рима. Правителя, который поделил жителей своего государства на патрициев и плебеев, патронов и клиентов, дарил гражданство бродягам и преступникам, организовал похищение сабинянок и вообще был братоубийцей.
Зачем Фридрих Дюрренматт фактически меняет их местами в нашем представлении?
Затем. Датой свержения последнего императора Западной Римской империи Ромула Августа начальником отряда наёмников-варваров в римской армии Одоакром считается 4 сентября 476 года. Драматург переносит происходящее на мартовские иды, 15–16 марта.
Для чего? Может, в расчёте на то, что зрители вспомнят знаменитое шекспировское предостережение: «Берегись мартовских ид!». Как и то, что именно 15 марта (44 года до н. э.) был убит Юлий Цезарь.
Или вот это. Современная наука считает 476-й годом окончания эпохи Античности — великой и прекрасной. И наступления периода Средневековья — дикого, страшного, мрачного, варварского, с войнами и чумой, крестовыми походами и кострами инквизиции.
Однако в пьесе Дюрренматта завоеватель Одоакр оказывается… Впрочем, не буду спойлерить. Это как раз и есть самая занятная и спорная историческая «нестыковка» спектакля.
Из других несомненных удач постановки хочется отметить полную благородства, драматизма и глубины работу народного артиста России Владимира Симонова в заглавной роли.
Яркую пародийную манеру заслуженного артиста России Владислава Демченко в образе императора Восточной Римской империи Зенона.
Пронзительно трогательную пару — дочь императора Рею и её жениха, патриция Эмилиана — очень талантливо сыгранную подающей большие надежды Евгенией Ивашовой и романтичным Владимиром Логвиновым.
Бесподобного префекта кавалерии Спурия Тита Мамма в очень эмоциональном, буквально на разрыв, исполнении Виталийса Семёновса.
Шута Филакса (Павел Тэхэда Кардэнас), поразившего непередаваемой грацией и акробатическими трюками.
«Двух» незабываемых камердинеров — меланхоличного Пирама и безмолвного Ахилла, предельно точно сыгранных Артёмом Пархоменко и «напарником».
И, наконец, сценографию и костюмы, созданные Евгенией Шутиной. Это, считаю, особый успех спектакля. Работа, не только художественно и эстетически тонкая и стильная, но и символически объёмная, точная, многозначная.
Узнать, когда будет ближайший спектакль «Ромул Великий», можно на сайте театра.
Вероника Милославская
Фото автора
P. S. Впрочем, некоторые деятели искусства считают, что «историю лучше знать понаслышке». И это мнение тоже объяснимо и оправдано. Чем оно мотивируется, читайте в статье «Не стреляйте в анархиста».