Можно ли оспорить сделку по зачету взаимных требований в рамках процедуры банкротства

19 November 2020
Фото с сайта www.shutterstock.com
Фото с сайта www.shutterstock.com

ВОПРОС:

Организации провели взаимозачет однородных требований. Одна из организаций после зачета в течение 5 дней подала на банкротство. Может ли арбитражный управляющий оспорить проведенную сделку?

Читайте также:

Банкротство юрлиц в 2020 году

ОТВЕТ:

Да, арбитражный управляющий может оспорить такую сделку. Основанием для ее оспаривания является п. 2 ст. 61.3 закона о банкротстве, то есть сделка с оказанием предпочтения одному из кредиторов. Оспорить такую сделку можно, если она была совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или за месяц до принятия такого заявления.

Если же сделка совершена в течение шести месяцев до возбуждения дела о банкротстве, то оспорить ее можно при наличии следующих обстоятельств (пп. 1, 3 ст. 61.3 закона № 127-ФЗ):

  • сделка направлена на исполнение обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
  • сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
  • доказаны иные признаки предпочтительности;
  • доказан факт осведомленности кредитора о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Кроме того, Верховный Суд в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 прямо указывает, что сделка по взаимозачету может быть признана недействительной на основании ст. 61.2 или 61.3 закона о банкротстве.

Больше полезных статей можно найти на сайте v2b.ru