Большинство комнатных растений на лето переселяются в сад, чтобы осенью опять вернуться в дом. Хочу рассказать об одном растении, который в народе называют "Ванькой мокрым" за особенность в постоянном увлажнении при выращивании.
Настоящее его название — бальзамин. Перед дождем на листочках образуются капельки росы, вот такой — комнатный барометр.
Ещё бальзамин называют огоньком за яркую окраску цветков.
Мои бальзамины простой пяти лепестковой формы трех расцветок: розовые, красные и фиолетовые.
Решила посеять в этом году махровые и приобрела пакетик смеси, на котором указано, что теплолюбивый однолетник высотой 30 см. Привлекло то, что цветки в диаметре 3,5 см различных окрасок. Когда расцветут — поделюсь фотографиями цветков.
Рассказываю как сею бальзамин.
1. Грунт
Питательную почвенную смесь для бальзаминов можно приготовить самим. Состоит из перегноя, дерновой, листовой земли и речного песка в равных пропорциях. Также можно добавить низинный торф и древесной золы.
- Посеяла в кассеты с поддоном по 3 семечка в ячейку. Ежедневно снимала пленку и проветривала. Увлажняла пульверизатором грунт. Через 2 недели сеянцы взошли, а ждала через 3. На фото немного вытянулись. Опоздала снять пленку —укрытие.
2. Пикировка.
При появлении 2-4 настоящих листиков пикирую в отдельные горшочки. Горшочки должны быть не высокие, потому что корешки у бальзамина малоразвитые и неглубокие. Чтобы грунт не закисал, кладу пару кусочков древесных углей.
3.Полив
Нуждаются в обильном поливе. Здесь действует правило: лучше перелить, чем не долить. Если в доме сухой воздух, то необходимо растение опрыскивать из пульверизатора.
4. Освещение и температура.
Любит тепло и яркое освещение, не любит сквозняков. Обожает свежий воздух, чтобы насыщаться кислородом. Температуру не снижать ниже +15*С.
5. Подкормки.
1 раз в месяц цветочным удобрением.
В заключение добавлю, если прищипывать точку роста растения, то образуется кустовая форма. Если выращивать в виде пышного деревца — делать формирующую прищипку. Бальзамин отзывчив на уход и цветет до самых заморозков.
Еще размножаю бальзамин черенкованием. Но об этом расскажу в следующей статье.
Желаю удачи в выращивании "Ваньки мокрого"
Если нравится бальзамин, ставьте лайк.
Благодарю, что прочитали до конца. Буду признательна, если поделитесь опытом выращивания бальзамина.
Подпишитесь на мой канал "О доме, саде и цветах", каждый день делюсь интересной информацией.
Поделитесь статьей в соцсетях, если была полезной