Очень многие люди в детстве, да и не только в детстве, восхищались и продолжают восхищаться этими удивительными созданиями, населявшими нашу планету многие миллионы лет назад. К сожалению их судьба была трагичной и всё закончилось массовым вымиранием этих животных. О причинах исчезновения динозавров спорят многие исследователи, но большинство из них склоняются к версии о падении большого астероида, который положил конец эре гигантских рептилий.
А что если бы массового вымирания не произошло? Возможно, что люди вообще не появились бы и хозяевами планеты были свирепые ящеры, которые в процессе эволюции обрели способность к развитой мыслительной деятельности и образовали свое рептильное общество.
Это просто потрясающее поле для фантазии и кто знает, может, где-то в далёком уголке космоса, условный Тираннозавр рассекает межзвездное пространство на своём "Динозавролёте" .
Но оставим его в покое, сейчас нас больше интересует, как бы складывались взаимоотношения динозавров и людей, если бы им довелось жить в одно время.
Можно с уверенностью сказать, что на ранних этапах хищные динозавры охотились бы на людей, а люди, в свою очередь, охотились бы на менее опасных представителей этого вида. Но по мере развития человеческой цивилизации, многие виды динозавров, скорее всего, были бы приручены человеком, как и представители другой животной фауны.
Используя мощные мышцы Трицератопсов или Диплодоков, люди получили бы эффективные средства по доставке тяжелых, габаритных предметов, например строительных блоков. А некоторые юркие, быстрые динозавры, вполне, могли бы заменить лошадей. Какие-то виды, очевидно, разводились для употребления в пищу, а из более разумных ящеров, могли бы выйти неплохие заменители собак.
Что-то подобное было показано в фильме "Мир Юрского периода 2", где показаны, способные к дрессировке Велоцирапторы.
Если коснуться наших дней и представить, что динозавры волшебным образом вернулись в природу, то это неминуемо нарушило бы сбалансированную и устоявшуюся экосистему, поэтому их пришлось бы изолировать на отдельной территории и получилось бы, что-то типа парка, как и в фильме. Люди построили бы на этом бизнес для получения прибыли.
Возможно, когда-нибудь возможности генной инженерии действительно помогут возродить уже вымерших существ, но прежде чем это случится, нужно хорошенько продумать все вопросы по гуманному обращению с такими животными, и как их появление отразится на окружающем мире.
Еще больше интересного: