Последний матч Александра Рагулина. 15 апреля 1973 года. СССР – Швеция

9,6k full reads
3 min.
11k story viewsUnique page visitors
9,6k read the story to the endThat's 83% of the total page views
3 minutes — average reading time

Привычная, но всегда приятная картина – послематчевое построение команд, звучит гимн Советского Союза и под своды Дворца спорта поднимается красный флаг в честь очередной победы сборной СССР на мировом первенстве. Позади последний матч чемпионата мира по хоккею в Москве – сборная СССР – сборная Швеции. Наши хоккеисты вернули себе звание лучшей ледовой дружины мира, потерянное год назад.

В шеренге наших игроков хоккеист под номером — 5. Это Александр Рагулин, для которого эта победа стала рекордной – десятой. И последней. Это был последний матч великого хоккеиста за сборную СССР, которой он отдал 13 лет.

Гимн в честь победителей

Чемпионат мира в Москве во многом был рекордным для наших хоккеистов. За весь турнир было заброшено 100 шайб, чего не удавалось ни до, ни после. В матче со сборной ФРГ Александр Мартынюк забросил – 8 шайб. Владимир Петров за весь чемпионат забросил – 18 шайб, и набрал 34 очка – достижения, не перекрытые до сих пор.

Но главное конечно сама игра.

Осенью сборная СССР прошла отличную проверку в матчах с сильнейшими профессионалами НХЛ, разбив миф об их непобедимости. Наши хоккеисты доказали, что ни в чем не уступают лучшим профессиональным хоккеистам Канады.

Турнирную дистанцию первенства мира наши ребята прошли на одном дыхании, не проиграв ни одного матча. По ходу дважды были обыграны чехословацкие хоккеисты, носящие звание чемпионов мира – 3:2 и 4:2. Последняя – 13 апреля. В тот же день стало понятно, что сборная СССР стала недосягаема для соперников и в двенадцатый раз стала первой на планете.

Но оставался еще один матч. И ни в коем случае нельзя было омрачать эту великолепную победу плохой игрой, пусть и в не значившем ничего матче.

15 апреля 1973 на лед Дворца спорта в Лужниках вышли сборные СССР и Швеции. Наши соперники прекрасно провели турнир. Ведомые новыми лидерами, такими как Берье Сальминг и Андерс Хедберг, шведские хоккеисты обошли в турнирной таблице сборную Чехословакии и завоевали серебро чемпионата мира.

Несмотря на известные уже итоги чемпионата, команды перед матчем сковывало нервное напряжение. Хотелось показать свой лучший хоккей.

Александр Рагулин на ЧМ 1973

Не прошло и двух минут, как Андерс Хедберг открывет счет – 1:0. Эта шайба была очень нужна, причем как шведам, так и нашим. Она сняла стартовое волнение и позволила игрокам действовать раскрепощенно.

И вот на 7-й минуте советские хоккеисты закрутили такую карусель в зоне шведской сборной, что у защитника Карлссона пошла голова кругом и он стал «соавтором» гола Александра Мальцева в ворота Лефквиста – 1:1.

На 9-й минуте Александр Гусев точным броском завершил комбинацию, начатую Борисом Михайловым и Владимиром Петровым – 2:1. Так закончился первый период.

Едва началась вторая двадцатиминутка, как тот же Гусев с подачи Михайлова делает счет – 3:1.

Скорости растут. Зрители на трибунах яростно поддерживают своих. Игра совсем не напоминает проходной матч, очки в котором не нужны ни той ни другой команде.

СССР - Швеция. Александр Бодунов и Геннадий Цыганков против Хокана Викберга

Середина второго периода. Челль Арне Викстрем с подачи Ульфа Стернера отыгрывет одну шайбу – 3:2. А буквально через минуту Стефан Карлссон с подачи Ларса Эрика Шеберга сравнивает счет – 3:3. Вот это матч!

На 36-й минуте блистательный Александр Мальцев с подачи Александра Мартынюка забрасывает свою вторую шайбу в матче, выводя сборную СССР вперед – 4:3. Вскоре команды уходят на перерыв.

Заключительный период матча и всего чемпионата. На 50-й минуте советская сборная забивает гол в лучших традициях нашего хоккея. Молниеносная комбинация в одно касание – Борис Михайлов – Валерий Харламов – Владимир Петров, и соперники буквально застывают, глядя на то, как шайба оказывается в воротах – 5:3.

Карусель возле ворот Вильяма Лефквиста. Борис Михайлов и Владимир Петров держат в напряжении всю оборону сборной Швеции

Еще 2 минуты и капитан нашей сборной Борис Михайлов забрасывает сотую шайбу сборной на чемпионате – 6:3. Причем забил он ее, находясь в окружении трех игроков шведской сборной, протолкнув шайбу между коньками и клюшками соперников, смело врезавшись в самую гущу борьбы.

Последнюю шайбу чемпионата забросил в ворота сборной СССР, которые защищал Владислав Третьяк – шведский защитник Берье Сальминг – 6:4. Прекрасная игра!

Над трибунами поднимается советский флаг. Александр Рагулин смотрит на него уже понимая, что это последняя его большая победа. В декабре 1973 года, во время матча между сборными СССР и Чехословакии на турнире Приз Известий, его вместе с прославленным форвардом Анатолием Фирсовым проводят из большого хоккея.