Продолжение рассказа "В погоне за счастьем", глава 31.
Для того, чтобы не пропустить новые публикации, подписывайтесь на чат)
Начало истории
Уникальность текста зафиксирована ©
Если вам понравился рассказ, смело жмите ♥ и подписывайтесь на канал ☺!
Читайте также другие истории на канале Записки Бармалея √
«Госпожа Дивия, я могу войти?» – Тихо спросила служанка, постучав в комнату хозяйки.
Дивия, ожидавшая вестей, стояла неподалёку от двери и сразу же распахнула её, впуская служанку войти. Взглянув на выражение лица хозяйки, та сразу поняла, что она хотела спросить.
«Госпожа, я наблюдала за Лалит, как Вы просили, и заметила кое-что очень странное», – заговорщицким шёпотом заговорила служанка. – «Сейчас она вернулась откуда-то и сразу же направилась к себе в комнату. Дверь была неплотно закрыта и мне удалось увидеть как она достала откуда-то из складок своего сари украшение».
«Украшение?» – Зачем-то переспросила Дивия.
«Да, браслет», подтвердила служанка.
«Странно, как #браслет мог запутаться в #сари ?» – Задумчиво протянула Дивия и сама себе ответила: «Никак. Только если его туда специально положили».
«Вы совершенно правы», – согласилась служанка. – «Именно это меня и насторожило. Браслет этот – вещица явно дорогая. К тому же Лалит пронесла его в дом украдкой. Затем она его стала примерять и всячески красоваться. А я сразу же пошла к вам, пока она меня не заметила».
«Ох уж мне эта Лалит! Отродие Шивы* (бог-разрушитель, стоящий у ворот бездны и впускающий в мир смepть и хаос). Запоминай, принесёшь чай в дальнюю беседку сегодня вечером. Я дам тебе понять, когда это сделать. Потом, когда всё будет готово, сообщишь мне», – Дивия быстро смекнула, что ей нужно делать пока Лалит не устроила очередной скандал в доме. – «После того, как я пойду в беседку, позовёшь туда Лалит. Скажешь ей. Что я жду её на важный разговор, который касается её сына Рахула. Она должна поверить. Пока я буду разговаривать с Лалит, обыщи её комнату. Ты должна принести мне в руки тот самый браслет».
«Госпожа, но я не могу так поступить», – потупила взгляд служанка. – «Ведь Лалит тоже является хозяйкой дома. Господин Камал может меня выгнать за подобное».
«Господин Камал никого не выгонит. Тебя так уж точно», – сказала Дивия, подходя к невысокому столику.
На самом краю этого столика стояла красивая шкатулка, из которой Дивия достала монету. Затем она снова подошла к служанке.
«Держи, это твоё вознаграждение за то, что ты принесёшь мне этот браслет», – сказала Дивия, отдавая монету служанке. – «И я тебе обещаю, что никто не узнает о твоём участии в этом деле».
Служанка покорно кивнула и, крепко сжимая монету в кулаке, пошла выполнять распоряжение хозяйки дома.
***
Впервые в жизни Дев шёл в #родительский_дом с тяжестью на душе. Едва только Дев вошёл в дом, как сразу же почувствовал напряжённую атмосферу. Мать Дева, Рати лишь только молча кивнула сыну головой в знак приветствия.
«Намасте, мама», – тихо сказал Дев, подходя к ней ближе. – «Он здесь?»
Рати тяжело вздохнула и снова кивнула головой.
«Не переживай, мама», – Дев положил свою руку матери на плечо. – «Я думаю, мы с отцом сумеем всё уладить».
«Ибрахим так сильно кричал», – прошептала Рати. – «Но сейчас, хвала Великому Вишну , вроде как успокоился».
«Мама, я принёс хорошие вести», – улыбнулся Дев. – «Абхе ждёт наследника. Почтенный брамин подтвердил это».
«Сынок! Это в самом деле благая весть для нашего дома», – обрадовалась Рати. – «Теперь осталось уладить вопрос с семейством Гави».
«Я пойду к ним», – сказал дев и направился в рабочую комнату отца.
Рабочей эта комната только называлась. В ней, конечно, стоял стол с о всякими бумагами, но, как правило, отец Дева Вазу использовал это помещение для того, чтобы уединиться. Он мог там часами сидеть в тишине, размышляя о чём-то. Когда хозяин дома уходил в эту комнату, никто не осмеливался его беспокоить. За исключением очень редких случаев. Например, как сейчас.
Дев постучал в дверь и, не дожидаясь ответа, вошёл.
«Намасте», – поприветствовал отца и Ибрахима Гави Дев.
«Намасте, сын», – отозвался отец Дева Вазу. – «Проходи, мы как раз тебя ждали».
Ибрахим Гави даже не повернул голову в сторону потенциального зятя.
«Я весьма сожалею о том, что не смогу взят в жёны прекрасную Нилу, дочь почтенного Ибрахима», – заговорил Дев, усаживаясь напротив Гави.
«Сожалеешь?! Да как ты смеешь вообще такое говорить?!» – Брызжа слюной, Ибрахим вскочил с пуфа и нервно забегал по комнате. – «Ты давал обещание. Давал слово мужчины семейства Джа! А сейчас ты просто сожалеешь о том, что опозорил весь свой род?!»
«Я прошу тебя, Ибрахим, успокоиться и вести себя в моём доме достойно», – спокойно проговорил Вазу, которого уже изрядно утомил скандальный гость.
«Твой сын не сдержал своего слова», – злобно выкрикнул Ибрахим, но всё же снова сел на пуф.
«Но я ничего не обещал», – возразил Дев. – «Да, разговоры велись, но ничего конкретного я не обещал. Я каждый раз ссылался на то, что мне нужно подумать. Мы ведь даже все вместе как-то обсуждали сроки моих размышлений. Это время ещё не вышло, но у меня изменились обстоятельства, о чём я сразу же сообщил господину Ибрахиму».
«Какие у тебя возникли обстоятельства?» – Поинтересовался Вазу.
«Отец, мы с Абхе ждём наследника», – ответил Дев. – «Брамин подтвердил её беременность. После разговора с брамином я сразу же рассказал об этом Ибрахиму. Я не могу сейчас взять себе вторую жену, потому что это может навредить моему ребёнку. Именно так я всё объяснил Ибрахиму».
«Ибрахим, так почему же ты мне ничего об этом не сказал?» – Вазу недовольно нахмурился.
«А разве какие-то там возникшие обстоятельства отменяют данное обещание?» – Вопросом на вопрос ответил Гави.
«Это не какие-то обстоятельства, а будущий наследник рода Джа», – твёрдо сказал Вазу.
«Если ваше семейство не выполнит свои обязательства, то я приложу все свои усилия, чтобы в торговом деле узнали о том, что с семейством Джа никаких дел лучше не иметь», – принялся угрожать Ибрахим. – «На что вы тогда будете содержать своих наследников, о которых вы так печётесь?»
«Не нужно мне угрожать в моём собственном доме», – категорично заявил Вазу.
«Позвольте задать вопрос», – обратился к Ибрахиму Гави Дев. – «А почему вы так спешно пытаетесь пристроить вашу дочь? Вы довольно богатое и влиятельное в наших кругах семейство. Так неужели не нашлось женихов для Нилы, помимо меня? Почему вам нужен именно я?»
#восток #индия #семейные отношения #скандалы #интриги #любовь #дети
Конец 31 главы.