Найти в Дзене
Практика Покоя

Почему мы с "Западом" разные? Воин и пахарь.

Итак, если вы прочитали предыдущие публикации, то для вас уже не секрет, что под самыми нашими носами лежат глубинные различия, отличающие цивилизацию Запада от Северной посконной Традиции.

И не смотря на то, что в нашей Азиопе всегда найдётся некоторое количество либерально настроенных западников, которые будут утверждать, что у нас с Европой одно будущее, пропасть между нашими цивилизациями с годами только растёт.

Вот, казалось бы, 300 лет правления дома Романовых привели нас к тому, что аристократическая дворянская каста одевалась по европейской моде, обучалась в европейских университетах и по-французски изъяснялась лучше, чем по-русски. А у самих царей этого рода была некая установка - они никогда не продолжали свой род с русской невестой. У последнего отпрыска Романовых всего лишь 1/126 часть русской крови.

Однако Северная Традиция находит собственные пути к самоочищению. И иногда совсем не гуманные: в одночасье небо затянулось тучами, пришли какие-то неведомые большевики, раскурочили всё до основания, вырезали и разогнали всю интеллигенцию и аристократию, и "закрыли" нашу страну на долгие годы, обнулив всю предыдущую историю. Да ещё и заново противопоставили нас Западу, как в старые-добрые времена...

В целом гипотеза выглядит так: общее прачеловечество когда-то ооочень давно разделилось на две ветви. Точнее так, от общего земледельческого ядра отделилась самая пассионарная часть - воинское сословие и сильнейшие вожди и отправились на поиски лучшей доли (правильнее сказать поскакали). А вот инертная, ленивая община в силу своего земледельческого устройства осталась на месте и продолжила возделывать землю.

Первые, в ходе своих перемещений, войн за землю и покорения территорий основали Европейскую Традицию и писали историю континентов. Вторые были, как теперь уже не трудно догадаться, нашими предками и к написанию истории имели крайне посредственное отношение ибо ни с кем до поры не воевали и никуда не перемещались.

Про славян в ранней общей истории вообще мало чего слышно и видимо как раз поэтому. Пока максимально активные сословия вождей и воинов рубились и вписывали на страницы истории свои завоевательные походы, наши северные предки делали то, что умели лучше всего - пахали землю под щебетанье птичек.

До определенного момента Северная славянская Традиция в истории упоминается только в том случае, если защищается от внешнего врага.

В общей истории мы выходим на сцену и удостаиваемся упоминания лишь тогда, когда приглашаем на свою землю воина и вождя - Рюрика. И не одного, а с дружиной, поскольку своего сословия профессиональных воинов у нас нет (все ушли). Обратите внимание - в нашем языке нет и не было собственных названий воинских званий, все они заимствованы из немецкого. Да и вождь (ведущий) земледельцу без надобности. Зачем он тому, кто никуда не идёт?)

-2

До сих пор, из-за изначального отсутствия профессиональной касты военных, любая война на наших территориях рано или поздно становится народной. Это происходит, когда военные не справляются со своей функцией и за дело принимается то самое, инертное земледельческое ядро, чувствующее угрозу потери своей родной пашни.

А эта угроза наступает с завидной периодичностью. Наши уважаемые европейские братья и соседи по очереди и в составе военных союзов не раз уже приходили завоёвывать эти территории. Заканчивалось это мытьём сапог русских солдат в европейских фонтанах.

В основе нынешней политической ситуации да и всей мировой истории заложен древнейший инстинкт и стереотип поведения: воин-скотовод-кочевник обречен перемещаться, завоёвывая новые территории и убивать врагов, которых он сам себе назначил. Земледелец же полностью свободен от этого проклятия.
_______________________________________________________________
по мотивам книги А. Тулупова "Дети Арктиды. Северные истоки Руси"
_______________________________________________________________

Почему мы с "Западом" разные? или "Дерутся как кошка с собакой"

Почему мы с "Западом" разные? или "Ты то, что ты ешь"
_______________________________________________________________
Спасибо за Ваше внимание и поддержку канала!

Надеюсь, что Вам было интересно и сегодня Вы узнали что-то новое.

Подписывайтесь и задавайте в комментариях ваши вопросы! это способствует развитию канала.

Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Документы, вакансии и контакты