Татьяна Матвеевна заняла свой наблюдательный пункт во дворе. Удобная скамейка со спинкой в тени старого клена привлекала многих. Но она неизменно успевала усесться первой. Тогда уже другие соседушки довольствовались лавками.
Но эти другие выходили во двор ненадолго. А Татьяна Матвеевна просиживала до самого обеда. Смотрела, слушала, разговор поддерживала редко. Собственными мыслями была занята. Сама с собой и наблюдениями делилась.
Вот из второго подъезда малышню в песочницу вывели. Со своими игрушками. А зачем? Их и так там полно! Песочница закрывается брезентовым пологом. Чтобы кошки не гадили. А раньше никто об этом не думал. Да и бездомных кошек на улицах столько не было.
Татьяна Матвеевна рассматривала наряды детей. Теперь ведь даже во двор, а разодеты все как на праздник. И все яркое такое, веселенькое!
А у нее что в детстве было? Одно платьишко на выход. Разъединственное. А так все за сестрами донашивала. Да ещё кто что отдаст.
Детей своих тоже баловать не пришлось. Не на что было. Да и хорошую вещь не так просто было достать. А вот уж с внуками Татьяна Матвеевна разгулялась! Костюмчики, платьица, туфельки... Как куклят наряжала! И до школы, и потом. Пока в институтах учились, тоже деньжат подкидывала.
И что? Помнят они ее доброту? Звонят редко. Приедут - заглянут ненадолго. И всё некогда им, некогда... На друзей время есть, а на неё не находится.
Из пятого подъезда молодые вышли. Девчушки у них погодки. Ишь, сарафанчики на них какие! Как в ее детстве, татьянкой. И коротенькие, только-только трусишки прикрывают. Сейчас на малышей смотреть-то больно - как уродцы в памперсах своих. Не сразу и сообразишь, что это они как каракатицы ходят.
А девчушки- сестрёнки хороши! И шляпки на них такие милые. Не кепки эти дурацкие, мальчишеские. Вот раньше ещё панамки были. Простого кроя, на пуговку сзади застёгивались. Она и сама шила своим детям такие из ситчика.
Татьяна Матвеевна посмотрела на солнце. В зените уже. Полдень. Ещё чуток посидеть и домой можно. Пообедает. Вздремнет под сериал.
А вечером опять можно выйти. Люди после работы возвращаться станут. Не все домой сразу идут. Кто и присядет рядом, расскажет чего. Глядишь, и день пройдет. Ночь только пережить. Плохо со сном. Лежишь-лежишь без сна, чего только не передумаешь, о чем не вспомнишь... А в субботу дочь позвонит. Она всегда по субботам звонит.
Три дня осталось.