Укус Клио.
4413 subscribers

Родственники Гитлера. Предки, братья и сестры.

578 full reads
821 story viewUnique page visitors
578 read the story to the endThat's 70% of the total page views
5,5 minutes — average reading time
в 1921 году. из свободного интернета.

Не так давно, занимаясь поиском материала к совершенно иному посту, вдруг обнаружила данные о каком - то родственнике фюрера, о котором и знать не знала. И вдруг поймала себя на мысли, что никогда в принципе не задумывалась о том, что у этого человека могла быть вполне при его жизни живая и здоровая родня.

Ну родители.. Ну Ева Браун, ставшая супругой на несколько часов... Но как то не укладывается в голове, что у Гитлера, как у средней руки бюргера существовала толпа родственников.

И вот что - то вспомнила об этом сегодня, и решила провести их ревизию.

Думаю - для вас тоже мысль о наличии родственников у этого человека будет новой.

А теперь приготовьтесь к мексиканскому сериалу.

Отец

Алоис Гитлер - старший (урожденный Алоис Шикльгрубер; 1837-1903 гг.) - австрийский государственный служащий таможенной службы

Алоис Шикльгрубер

Происхождение.

Отец - не известен.

Мать - Мария Анна Шикльгрубер (1795 – 1847 гг.)

Мария - Анна была в свою очередь, дочерью фермера Йоханнеса Шикльгрубера (1764 – 1847 гг) и Терезии Пфайзингер (1769 – 1821 гг.).

У супругов было 11 детей, но взрослого возраста достигли только 6.

Мария - Анна родила своего единственного сына Алоиса, в 42 года, будучи незамужней.

Через 5 лет она вышла замуж за подмастерья мельника Иоганна Георга Гидлера.

У этого отчима Алоиза был родной брат - Иоганн Непомук Гидлер. Он воспитывал Алоиза после смерти его матери. В 1877 году, через 30 лет после смерти Марии Анны и через 20 лет после смерти ее мужа, Иоганн Непомук Гидлер вдруг развивает бешеную активность, в результате которой Алоиз был признан родным сыном своего покойного отчима и родным племянником Иоганна Непомука (который был человеком весьма состоятельным и потом оставил Алоизу приличное наследство).

В итоге в 39 лет Алоис Шикльгрубер меняет фамилию и становится Алоисом Гитлером (здесь была сделана ошибка клерком, которые оформлял документы). Он перестает общаться с родственниками матери и начинает общаться с семейством Гидлеров.

Такая вот история. Кто был его родным дедом - не смог выяснить и сам Гитлер, находясь на пике власти и возможностей - мы тоже от спекуляций уклонимся.

Жены и дети.

Отец фюрера был женат три раза и имел внебрачные связи.

Это - список братьев и сестер Адольфа Гитлера.

Любовница Текла Пенц (род. 1844 г.) - родилась дочь Терезия Пенц (1869 год) - единокровная сестра фюрера. Терезия вышла замуж за Йохана Рамера и родила как минимум 6 детей (племянники фюрера).

Первая жена. Анна Гласль-Херер. Была старше на 14 лет, инвалид, но очень богата. Детей не было. Расстались по инициативе жены через 7 лет из - за множественных измен Алоиса (но не развелись).

Вторая жена. Франциска Матцельсбергер. В 19 лет стала любовницей женатого 43-х летнего Алоиса. Родила незаконнорожденного сына - тоже Алоиса (1882 - 1956 гг.)(единокровный брат фюрера). После смерти 1 жены Алоис - старший на ней женился и ребенка усыновил.

Алоис - сводный брат фюрера.

В браке родилась дочь Ангела (1883 - 1949 гг.) (единокровная сестра фюрера).

Ангела - сводная сестра фюрера

После этого Франциска умирает в возрасте 23 лет.

Третья жена. Клара Пёльцль. Она с 16 лет работала в его доме прислугой (еще при первой жене), но вторая жена потребовала ее удалить, что и было сделано. Но после смерти Франциски Алоис ее вернул и позже на ней женился. В браке было 6 детей: Густав (умер в детстве), Ида (умерла в детстве), Отто (умер в детстве), Адольф (фюрер), Эдмунд (умер в детстве), Паула (1896 - 1960 гг.)

Паула - родная сестра фюрера.

Мать.

Клара Гитлер (урожденная Пельцль; 1860 – 1907 гг.)

Клара Пёльцль

Происхождение.

Здесь мы опять возвращаемся к Иоганну Непомуку Гидлеру (1807 - 1888 гг.) (прадед фюрера, по матери, но некоторые желают его считать для красоты сюжета еще и дедом со стороны отца)

Его родители:

Отец (прапрадед фюрера) Мартин Гидлер (1762 -1829 гг.)

Дед и бабка Мартина - самые первые Гидлеры, которых удалось выкопать историкам: Стефан Хидлер (род. 1672 г.) и Агнес Капеллер. Так вот Мартин называется внуком Агнес, но не Стефана.

Мартин женился на Анне Марии Гешль (1760 - 1854 гг.)(прапрабабке фюрера).

У Мартина и Анны было известных 3 сына:

Лоренц (1800-1861)

Иоганн Георг (1792 –1857) ( то ли отчим, то ли отец отца фюрера, но официально - его отец)

Иоганн Непомук (1807 – 1888 гг.), которого мы сейчас рассматриваем.

Кстати Непомук - имя чешского святого. Как его имя попало в немецким крестьянам - загадка. А все предки фюрера, кроме его отца, насколько их можно рассмотреть, были крестьяне. В свое время нацисты особо доказывали, что чешских предков у фюрера не было. Но вопрос об имени остался.

Этот Непомук в 1829 году женился на Еве Марии Деккер (1792—1875), которая была намного старше его (прабабка фюрера).

В этом браке у них родились три дочери: Йоханна, Вальбурга и Йозефа.

Про Йозефу я ничего не нашла. Вальбурга умерла богатой и бездетной, а Йоханна (1830 - 1906 гг.)

Йоханна (1830 - 1906 гг.) бабушка фюрера

была замужем за Иоганном Баптистом Пельцлем (1825-1901), фермером

Иоганном Баптист - дедушка фюрера

Родители Иоганна Баптиста (прабабушка и прадедушка фюрера):

отец: Иоганн Пельцль

мать: Джулиана (Уолли) Пельцль.

У Йоханны и Иоганна Баптиста было 11 детей, но только трое дожили до взрослого возраста:

Клара (мать фюрера)

Йоханна (1863 - 1911 гг.) - о ее детях данных нет

Терезия (1868 - 1935 гг.) - вышла замуж за Антона Шмидта. Дети (двоюродные братья и сестры фюрера): Йохан - Антон, Мария, Эдуард Шмидт.

Думала, всех разместить в один пост - но придется делить. Очень много всех родственников, а мы еще как и не начинали их перечислять.

Итак, на момент прихода Гитлера к власти, на уровне его братьев - сестер мы имеем (приблизительно, ибо не все данные есть):

семейство Шикльгруберов в неопределенном составе,

единокровная сестра Терезия Пенц и ее 6 детей (в неопределенном составе),

единокровный брат Алоис,

единокровная сестра Ангела,

сестра Паула,

толпа кузенов и кузин со стороны сестер матери (а возможно, и кто - то из братьев успел оставить потомство).

Все это детальнее я планирую разобрать в следующей серии.