Найти тему

Мои 80-е: Как это было - Учения по Гражданской Обороне в советской школе.

Оглавление

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Современные требования о ношении масок в общественных местах, которые введены у нас уже много месяцев, навеяли воспоминания о подобном "маскараде" во времена моей учёбы в школе.

Я сейчас уже не помню, с какого класса ученики принимали участие в этих учениях. Во всяком случае мы в 5 классе уже точно участвовали.

Сперва прямо в классе нам прочитывали памятку, в которой говорилось об угрозе ядерной войны, что "проклятые империалисты" могут применить оружие массового поражения и мы должны быть к этому готовы.

Нам объясняли, как мы должны себя вести при объявлении тревоги, что мы должны делать при командах "Вспышка справа!" или "Газы!"

Мы тренировались надевать противогаз на время и оказывать первую медицинскую помощь - бинтовать, накладывать шину. Противогазы были старые, с "хоботом", и такого размера, что их на наши детские головы можно было одной рукой надеть. Так что даже девчонки со своими косичками всегда в норматив укладывались.

В общем, нам объясняли азы всего, что мы потом в армии проходили по такому замечательному предмету, как ЗОМП (Защита от Оружия Массового Поражения). До ОЗК дело, конечно, не доходило.

Ну и в завершении всего этого проводили тренировку по эвакуации школы в случае угрозы применения всего этого нехорошего дела. Мы все надевали ватно-марлевые повязки, которые должны были заблаговременно подготовить - это СИЗ раньше не покупали в аптеке или магазине, а шили сами (точнее родители).

Учения по ГО в СССР.
Учения по ГО в СССР.

Надев маски, мы все выходили во двор школы и построившись в одну общую колонну ( наша сельская школа же небольшая была - всего чуть больше сотни учеников) начинали движение в сторону колхозного картофелехранилища. Это было единственное во всей округе место, более или менее подходящее на роль бомбоубежища.

Топать от школы до этого хранилища-убежища надо было примерно 1,5 км. Как я сейчас понимаю, от обстрела из стрелкового оружия там ещё можно было спрятаться. А вот даже обычную бомбардировку, не говоря уже об ядерном оружии, это хранилище навряд ли бы выдержало. Зато оно было большое - если что, то вся деревня бы убралась.

Конечно мы своими детскими умами не воспринимали всю опасность этих потенциальных угроз, а относились к этому, как к некой игре. Тем более, что в этот день уроков не проводили - только эти учения и больше ничего. А какой ученик не обрадуется отмене уроков?

А у вас проходили подобные учения? Вспоминаем, комментируем - буду признателен.

Ещё:

Мои 80-е: Как это было - Смотр строя и песни в советской школе.

Мои 80-е: Наши школьные праздники.

Мои 80-е: "На картошку..."

-5

СССР
2461 интересуется