Найти в Дзене
Город Домодедово

Рассказываю, как можно использовать Windows без установки

Оглавление

Не каждый пользователь может грамотно установить операционную систему Windows. В некоторых случаях процесс становится длительным и даже непредсказуемым. Кроме того, установка может затянуться по времени на целый день, а в самый ответственный момент в доме просто отключат электричество или система установится с ошибками. Иногда намного проще использовать операционную систему без предварительной установки.

Как установить «Live» образ

Сейчас практически у каждого человека есть свободная USB-флешка на руках. Портативный накопитель позволяет не только хранить гигабайты информации, но и использовать его в качестве хранилища для образа Windows. Кстати, использовать можно не только флешку, но и любой портативный жесткий диск или SSD-накопитель. С помощью внешнего носителя памяти можно просто и без проблем запускать любую ОС.

Пригодится такой образ Windows в следующих случаях:

  • Когда нужно всегда иметь под рукой операционную систему, которую можно запустить на любом ПК.
  • Портативный Windows позволит быстро и оперативно бороться с вредоносными программами, вирусами и троянами, которые успели заразить основной компьютер.
  • Позволяет эффективно работать с разделами диска.
  • Пользователь имеет доступ ко всем защищенным системой файлам.

Конечно, это лишь часть плюсов, которые получает владелец «Live» образ операционной системы на флешке.

Создаем портативную систему

Для успешной работы лучше использовать накопитель с прошивкой 3.0. Такая флешка имеет большую скорость работы, поэтому ОС будет запускаться в разы быстрее. Кроме того, накопитель должен иметь память от 32 Гб:

  • Скачиваем специальную программу Rufus, она позволит создать загрузочный диск.
  • Скачиваем любую Windows в формате файла ISO (лучше выбрать чистую версию).
  • Форматируем флешку, чтобы на ней не было никаких лишних файлов. Использовать можно обычную опцию на ПК.
  • Создаем схему разделов и интерфейса. Далее нужно выбрать флешку на ПК и нажать пункт «Создать загрузочный диск».
  • Находим на компьютере скачанный файл операционной системы и нажимаем пункт «Windows To Go». Это позволит запустить процесс записи.
  • Далее жмем кнопку «Старт» и дожидаемся полного окончания загрузочного процесса.

Теперь на вашей флешке находится образ операционной системы, которую можно использовать на любом персональном компьютере или ноутбуке.

Чтобы запустить систему, нужно вставить накопитель в порт ПК, включить и нажать на кнопку F12. В открывшемся меню выбрать пункт «Boot», где будет находиться наша флешка с ОС.

Выбираем пункт запуска «Legacy», и система автоматически запустится на выбранном ПК.

Еще больше полезного и интересного читайте на сайте goroddomodedovo.ru

Вам также может быть интересно:

Коротко об анонимности в интернете. Скрываем ip правильно

Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Документы, вакансии и контакты