Найти в Дзене
MetalGuide

Meshuggah – Immutable

Вот вам с пылу с жару! Шведские титаны Meshuggah возвращаются на эту грешную землю со своим девятым лонгплеем, чтобы объять ярким пламенем всех, кто готов прикоснуться к этому адскому зверю. Первого апреля состоялся официальный релиз пластинки легенд джента и, похоже, это был один из самых долгожданных альбомов года.

Если обратиться к названию диска: в основном с Meshuggah всё остаётся по-прежнему, и всё же это отличается от того, что было в прошлый раз. Просто потому что вы сразу узнаете группу на Immutable и всё ещё будете удивляться той или иной странности в треках. В общем, слово «неизменный» здесь будет ключевым. Да и сами музыканты нам как бы на это намекают:

Название идеально подходит для того положения, в котором мы находимся как группа. Сейчас мы старше. Большинству из нас уже за пятьдесят, и мы определились с тем, кто мы есть. Несмотря на то, что мы всё время экспериментировали, мы остались прежними с самого первого дня. То, как мы подходим к делу, создавая новые альбомы, и почему мы по-прежнему звучим так, как мы это делаем сейчас - это неизменно. И мы неизменны. Мы делаем то, что делаем, и не меняемся.

Неизменной остаётся и миссия группы. Всё также продолжая впечатывать нас в стенку своим сокрушительным саундом. Погодите! А ведь с альбомами Meshuggah всегда так. Каждый трек даёт нам хорошую оплеуху, но не подставить другую щёку и не сдаться перед такой мощью практически невозможно. Это магия? Нет, но талант точно. Мало того, что в этом году группе исполнилось 35 лет, она также единолично создала для себя собственный жанр. Да что и говорить, Meshuggah по праву завоевала определённую известность и уважение во всём мире, музыканты также оказали большое влияние на саунд многих формаций.

Но хватит предисловий. Так что же нас ждёт на Immutable? Полиритмические пассажи, колоссальные риффы, замысловатые паттерны и стаккато лихо вышибут из вас дух. Повторяющиеся, сбивающие с толку и ошеломляющие. Чтобы справиться с таким круговоротом шведов, требуется натренированный слух и недюжинное упорство. То есть фактически, чтобы оценить мастерство скандинавов по достоинству следует не только услышать музыку, но и расслышать её в мельчайших деталях, тщательно анализируя. Впрочем, так было всегда.

Но даже если основы музыки Meshuggah остаются неизменными, прочно закрепившиеся в техничном дженте (жирный Kaleidoscope), и построенные на толстокорых трэш-риффах (грузный Armies Of The Preposterous и тревожный Phantoms), группа всё-таки немного эволюционирует с Immutable. С одной стороны, потому что звучание шведов на новом альбоме теплее и органичнее, чем обычно, что парадоксальным образом подчеркивает его нигилистическую и беспокойную атмосферу (как трек I Am That Thirst и странный инструментал Black Cathedral). С другой стороны, поскольку это самый мелодичный альбом из всех, что шведские гуру мат-метала выпускали со времен Obzen, благодаря преимущественному использованию дезориентирующих гитар на заднем плане.

В результате, гипнотический транс Immutable с его восьмиструнными гитарами, настроенными как минимум на два тона ниже обычного и основанными на диссонансах (The Abysmal Eye и The Faultless с крутым гитарными соло), не говоря уже про ритмически ультрасложные схемы ударных, заканчивается другим не менее странным инструменталом Past Tense с его спокойным дыханием и умиротворением. Так что в итоге этот эффект оцепенения, который вызывает альбом, скорее близок к очарованию, чем к разочарованию. Immutable - ещё одно чрезвычайно сильное дополнение к дискографии Meshuggah. Но мы ведь знали, что так оно и будет, не правда ли?

©Автор: Валентина Pantera Катышева