Найти в Дзене
DIY Robots

Начало работы с raspberry pi

Сегодня в статье подготовим миникомпьютер raspberry pi 4 к дальнейшей работе. Для этого нам понадобится непосредственно сама "малинка", micro sd карта и картридер.

Для записи образа на карту установим Raspberry pi Imager - программа для записи операционной системы Raspbian на карту памяти. Скачать ее можно отсюда:

https://www.raspberrypi.org/software/

Устанавливаем и открываем.

-2

В пункте Choose OS выбираем необходимую нам операционную систему. У меня это будет Raspberry Pi OS (32-bit).

Подключаем картридер с micro sd картой к компьютеру.

Переходим в раздел Сhoose SD Card и выбираем нашу карту памяти.

-3

И нажимаем кнопку Write.

После окончания записи образа на карту, в случае успешного выполнения операции, появится следующее окно:

-4

Вставляем micro sd карту в raspberry. И подключаем питание и HDMI-miniHDMI кабель.

-5

После запуска рабочего стола, появится приветственное окно. Жмем кнопку Next.

В открывшемся окне необходимо указать Ваш регион и поставить галочку в пункте "Use US Keyboard". Опять жмем Next.

Далее нам предложат поменять пароль со стандартного "raspberry" на свой. Этот шаг по желанию.

В следующем окне будет список доступных wi-fi подключений. Выбираем свою сеть, вводим пароль и идем дальше.

Следующим шагом предложат обновить систему. Это так же по желанию, ее можно будет обновить позже.

Доступ к raspberry

Чтобы была возможность взаимодействовать с raspberry pi удаленно, нужно разрешить доступ по ssh(сетевой протокол прикладного уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой) и vnc(cистема удалённого доступа к рабочему столу компьютера).

Для этого на "малинке" открываем терминал. С клавиатуры можно воспользоваться сочетанием клавиш ctrl+Alt+T.

В открывшемся окне терминала прописываем команду:

sudo raspi-config

Появится следующее:

-6

Здесь нас интересует вкладка Interface Options. Открываем ее.

-7

Переходим в ssh, жмем Enter и разрешаем подключение. Аналогичные действия проделываем с VNC.

P.s. Иногда, при подключении по VNC, не показывает рабочий стол. Мне помогает изменение разрешения экрана. Для этого нужно перейти во вкладку Display Options -> Resolution и выберем разрешение Mode 82 1920x1080.

Также для подключения необходимо узнать ip-адрес raspberry. Сделать это можно, набрав следующую команду в терминале ifconfig.

-8

Все, теперь перезагрузимся. Подключаться к raspberry можно либо при помощи ssh командой ssh pi@<ip-адрес>, либо же для vnc скачать vnc-viewer и подключаться к рабочему столу.

В заключение нашей работы, можно обновиться, если это не делали ранее, командами в терминале:

sudo apt update

sudo apt upgrade

Raspberry Pi готова к использованию.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем почитать
Документы, вакансии и контакты