События, которые происходили в России 1917 оставили большой отпечаток на истории нашей страны, однако не многие знают, что в тот период было создано несколько десятков независимых республик. Хотя им не удалось долго просуществовать, они оставили след в истории.
Одно из таких государств возникло после свержения монархии на территории современной Прибалтики. Оно запомнилось как наиболее дикое государство на территории Европы, особенно выделялась странная форма правления.
Островное государство возле Таллина
Остров Нарген находился в шаговой доступности от столицы Эстонии. На нем находился гарнизон моряков, которые выступали главным защитным форпостом.
В 1914 году Император посетил этот остров с визитом, после чего был подписан приказ о возведении порта. Первые три года жизнь острова кипела ключом, помимо военных на нем находилось порядка 3000 гражданских.
После октябрьской революции большевики решили прекратить войну с Германией и пошли на подписание унизительного Брестского мира. Исходя из подписанного документа, вся эстонская земля переходила во владения немцев, это же касалось прибрежных островов.
Матросы отказались присягать под другим флагом
Несмотря на то, что многие приняли свою судьбу, нашлись и те, кто не хотел мириться с этим. Возглавил бунтарей Степан Петриченко. Они захватили остров и провозгласили его "Советской республикой матросов и строителей".
Форма правления походила на форму правления большевиков, где вся власть была сосредоточена в руках выбранных комиссаров. Несмотря на наличие власти, матросы вышли из-под контроля и принялись грабить местное население, в том числе насиловать женщин, проживающих на острове.
При этом под раздачу попадали не просто обычные крестьяне, но и семьи бывших командиров, которые до революции занимали командующие должности.
Затем они начали забирать все ценности у местных жителей в качестве налогов. На территории республики было возрождено рабовладение, в качестве рабов выступали заключенные из тюрьмы, которая находилась неподалеку. Также не забыли матросы и о новой символике, была выпущена собственная валюта и флаг.
"Хозяева" острова целыми днями проводили в пьянках, не интересуясь изменениями во внешней политике.
В 1918 году пришли немцы
Просуществовала независимая республика чуть меньше года, после чего она была захвачена немцами. Части матросов удалось спастись бегством, остальные были расстреляны или отправлены в лагеря. Командиру бунтовщиков также удалось скрыться. Он добрался до Кронштадта, где и продолжил службу.
В 1921 году Петриченко был одним из командиров Кронштадтского восстания, однако его вновь ожидала неудача. После этого он был отправлен в тюрьму, где и скончался в 1947 году, в ГУЛАГе он отбывал пожизненное заключение.
А вы что-нибудь слышали о "Советской республике матросов и строителей"?
Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк и подписаться на канал. Делитесь своим мнение по поводу прочитанного в комментариях.