В один из отпускных апрельских дней отправляемся на машине вглубь полуострова, в Бахчисарайский район.
Бахчисарай – это город контрастов, который расположился по склонам узкой долины Чурук-Су. Старая часть города в колоритном восточном стиле домов, с узенькими переулками, глухими тупиками и высокими мечетями.
Рядом соседствует городская часть средневекового периода, где наблюдаются постройки средневековья и архитектуры провинции дореволюционной России, с особенными балконами, подпорными стенами, лестницами. Современная часть представляет собой прямые улицы, высотные дома и обилие парков. Вокруг Бахчисарая расположены уникальные пещерные и природные города. Бахчисарай, как бы своеобразный замок древних городов, где открываются тайны разных исторических эпох развития человечества и природы.
Одной из самых известных достопримечательностей, которые что называется "на слуху" - это Бахчисарайский ханский дворец.
Предположительно, вначале XVI века был построен на пологом левобережье Чурук-Су ханский дворец Хан-Сарай, а на правом более обрывистом склоне ютились дома обслуги. Со временем ханский дворец претерпевал различные перестройки до XVIII века, как и городок, поэтому современное представление о первоначальном виде дворца очень смутное. Хотя название «Бахчисарай» означает «дворец-сад» или «дворец окруженный садами».
Самой ранней достопримечательностью дворца считаются: Железная дверь (Портал Аливиза), которую создал итальянский зодчий Аливиза; зал Совета и Суда, банный корпус Сары-Гузель, Малая дворцовая мечеть. Малая дворцовая мечеть – это сооружение в виде прямоуголника, имеющее два яруса и четырехскатную крышу, которая покрыта черепицей.
Внутри нее наиболее выделяется ханская ложа, которая искусно отделана и расписана, а также имеет отдельный вход.
Старинное здание банного корпуса Сары-Гузель было возведено в 1532 г. Оно было построено в византийском стиле, где можно освежиться и развлечься. Интересно, что у здания полностью отсутствуют окна, а свет проникает через отверстия в виде звезд в куполе.
Наибольшую славу дворцу и городу принесли сооружения именно XVIII века. Известный всем Фонтан слез, который был создан иранским мастером Омаром и воспетый в стихах Пушкина А.С. и Мицкевича А.
Не молкнет лишь фонтан в печальном запустенье,
Фонтан гаремных жен, свидетель лучших лет,
Он тихо слезы льет, оплакивая тленье:
О слава! Власть! Любовь! О торжество побед!
Вам суждены века, а мне — одно мгновенье,
Но длятся дни мои, а вас — пропал и след.
А. Мицкевич
Поражает искусство зодчего, создавшего уникальную и необычную символику скромного в архитектурных достоинствах сооружения, а также поэтические предания о Диляре-Бикеч (Марии Потоцкой) и любви к ней жестокого хана Крым-Гирея.
Честно, фонтан вызвал сильные эмоции, но совсем не те, которые предполагаются. Все-таки я ожидала что-то более интересное и оригинальное. Скромный, незаметный и неработающий. Можно сказать, что это было разочарованием этого экскурсионного дня. Хотя, если вспомнить Пушкина, он тоже называл его мрачным.
И мрачный памятник оне
Фонтаном слез именовали.
А. Пушкин
Еще один известный фонтан дворца, расположенный у входа в Малую Ханскую мечеть и украшенный красивым золотым орнаментом это Золотой фонтан. Выглядит чуть более эффектно.
После некоторого разочарования от ханского дворца отправляемся к Свято- Успенскому пещерному монастырю. Это древняя обитель, основанная здесь византийским монахами более тысячи лет назад, достоверно известно, что не позднее 8 века.
По одной версии монастырь основан монахами, которые покинули родные земли после турецкого нашествия.
Согласно другому преданию пастух нашел в горах икону Пресвятой Богородицы, и забрал ее с собой. Однако в следующий раз икона опять была на прежнем месте в горах. И так продолжалось долго, пока местные жители не сообразили, что это указание места для возведения храма.
Ощущение от монастыря светлое, чистый воздух, очень мало людей вокруг. Видимо так и должно выглядеть место уединения.
В этот день мы достаточно быстро устали, поэтому на следующий приезд у нас остались в планах посещение пещерных городов Качи-Кальон и Тепе-Кермен и уникального природного явления Большой каньон. Есть еще что посмотреть..
На обратном пути по дороге заехали в Церковь Воскресения Христова в Форосе. Она стоит на самом краю высокого утеса над поселком Форос. Видно с трассы ее издалека.
Со смотровой площадки открывается чарующий вид: сады, поселок и морская гладь.
Этот вид говорит, что море и природа бесконечны, и приезжать и любоваться ими можно еще не один раз. Так что Крым, жди нас снова, мы еще обязательно вернемся!