90. ТЕОРИЯ ЛИТ-РЫ
3.2) - овладение теоретико-литературными понятиями и использование их в процессе анализа, интерпретации произведений и оформления собственных оценок и наблюдений:
Просто, "скопом", но с учетом, что что-то кажется необычным и странным, но им, академикам, понятнее и видней! «Итак, начнем все с самого начала. Это не в радость ни вам, ни мне. Но нужда заставляет пережевывать одно и то же».
- художественная литература и устное народное творчество;
- проза и поэзия;
- художественный образ;
- факт, вымысел;
- литературные направления (классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм)
О классицизм санаторный, ложноклассический сад,
Правильный рай рукотворный лестниц, беседок, дриад,
Гипсовый рог изобильный, пыльный, где монстр бахчевой
Льнет к виноградине стильной с голову величиной.
Это портит каблук и не блестит вблизи У тел и у их небес нету, как ни криви пространство, иной среды
‘Многие жили без, — заметил поэт, — любви, но никто без воды’ Отсюда — мой сентимент!
(и реализм) В ожиданьи конь убогий Точно вкопанный стоит…
Уши врозь, дугою ноги И как будто стоя спит… Только жучка удалая В рыхлом сене, как в волнах,
То взлетая, то ныряя, Скачет, лая впопыхах.
роды (лирика, эпос, драма), жанры (рассказ, притча, повесть, роман, комедия, драма, трагедия, поэма, басня, баллада, песня, ода, элегия, послание, отрывок, сонет, эпиграмма);
- форма и содержание литературного произведения;
- тема, идея, проблематика, пафос (героический, трагический, комический)
«Что именно выражается – важнее, чем то, как оно выражается» - это популизм или наоборот?
- сюжет, композиция, эпиграф;
Композиция внешняя и внутренняя, их элементы (по каким-то лекциям)
Как считал автор или подсказали, а может и указали - из каких частей состоит его «труд» - тома, главы, части, строфы (подчеркивание/отчеркивание – буквица или initial) и конечно, «завлеканки» - эпиграф, заглавие произведения, пролог, эпилог.
Заглавие и поэтика его – ничего более и кроме, как - композиционное средство, к которому читатель обращается неоднократно, и осмысление его корректируется, уточняется и «углубляется» - «вирусное сочетание букв и слов».
Эпиграф же, на что-то намекает на соотносимость нижечитаемого, однако (!) с учетом лит. троицы.
Пролог (бывает) – ныне приквелы и сиквелы снимают.
Эпилог или «послесловие» - «приманка» и «подкормка» второго сезона), а желательно, как прелюдия.
Внешняя композиция ограничивает «периметр» сделки, темы, научения.
А неоднозначные связи группы и системы образов – это внутренняя. Задумано было и реализовано так или провидение подключилось? (включаем интерпретатора)
Во-первых, говорят о сюжете – кто! и чего! «хочет», типа последовательность событий или действий, в которых «раскрываются» характеры и взаимоотношения персонажей - цепь, изображенная в сменяющих друг друга положениях и обстоятельствах.
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом
Идет направо — песнь заводит, налево — сказку говорит.
(Сюжеты) концентрические, рассредоточенные, хроникальные, фрагментарные и т.д. и т.п. (кто какие слова понимает) – от «классических» до «новаторских».
Девушки бывают разные - Чёрные, белые, красные
Но всем одинаково хочется на что-нибудь, да заморочиться
Сюжет «всегда» на конфликте, как «на понтах»)(. Подразумевают, типа(!) - отражение в конкретных взаимоотношениях героев и персонажей важных, существенных, значительных жизненных, нравственных противоречий, столкновений.
Фабула, сюжет, его элементы и хронотоп.
Простой конфликт простых персонажей имеет «рамки» (как научный коммунизм, которого без научного не бывает) или элементы сюжета: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация и развязка.
Экспозиция – описание обстановки и взаимоотношений до начала конфликта.
Завязка – что-то, с чего «все» начинается (логос, слово, дао).
Развитие действия по и в соответствии этапам. Перипетии создают занимательность
Кульминация – момент наивысшего напряжения, состояние эйфории).
Развязка – разрешение или просто финиш.
Однако, при наличии сюжетной инверсии возникает необходимость во введении фабулы наряду с сюжетом. (Сюжет - причуды автора, но фабула …, она восстановливает в сознании хронологию)
Авторское указание места и времени назвали - хронотопом, а реально – назойливое нагружение контекстом.
Внесюжетные элементы внутренней композиции.
Кто пригляделся, и вот - лирические отступления, художественные предварения, пейзажные зарисовки, вводные эпизоды.
Лирическими отступления – «крутая» отсебятина, типа глубокий идейный смысл произведения - «слова оживают, обнажаются и случайно показывают нам некоторые из причин, по которым мы живем и умираем».
Художественное предварение – драматургия намека в виде сна, предчувствия, предсказания, предзнаменования на ход дальнейших событий.
Пейзаж как оценка отношений и состояния пространства – психология, душа и психика, от гармонии до контраста, философские символы жизни. «Не существует… качеств или ощущений настолько обезличенных, чтобы они не были проникнуты смыслом».
Рассказ в рассказе (вводный эпизод, вставная новелла) – замена повествователя, персонажа или даже автора – надумь, но элементарная.
Так же неспроста, прием повтора эпизода или сцены в тексте и прием контраста в расположении по соседству эпизодов или сцен, противоположных по значению.
- стадии развития действия: экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, эпилог;
- авторское отступление;
- конфликт;
- система образов;
- образ автора, повествователь, рассказчик, литературный герой (персонаж), лирический герой, лирический персонаж, речевая характеристика героя;
- реплика, диалог, монолог;
Резервуар лирических образов и удивительных откровений, как говорит Тристан Цара - мысль происходит во рту, а не в голове.
- ремарка;
- портрет, пейзаж, интерьер, художественная деталь, символ, подтекст, психологизм;
- сатира, юмор, ирония, сарказм, гротеск;
- эпитет, метафора, сравнение;
- олицетворение, гипербола;
- антитеза, аллегория, риторический вопрос, риторическое восклицание;
- инверсия;
- повтор, анафора;
- умолчание, параллелизм, звукопись (аллитерация, ассонанс);
- стиль;
- стих и проза
Из Сартра: «Только потому, что в поэзии, как и в прозе, задействованы слова? Да ведь в ней-то они задействованы по-иному; и совсем не она их задействовала; я бы даже сказал, что скорее они ее задействовали. Поэты – это люди, которые отказываются использовать язык. И поскольку именно в языке и посредством языка, понимаемого в качестве своего рода инструмента, происходит поиск истины, не следует думать, будто поэты нацелены на распознание правды или на ее изложение. Не собираются они и раздаривать имена миру; в сущности, они совсем и не дают имен, ибо называние предполагает извечную жертву имени названному объекту, или, говоря языком Гегеля, имя проявляет себя здесь как нечто незначимое по отношению к вещи, которая значима. Поэты не говорят и уж тем более не молчат: это нечто совсем иное. В действительности же поэт единым махом отстраняется от языка-инструмента; он раз и навсегда избрал позицию, свойственную поэтам, которые рассматривают слова как вещи, а не как знаки. Ибо двойственная природа знака позволяет вам либо пройти его насквозь, как взгляд проходит стекло, и проследовать далее к обозначенной вещи, либо обратить свой взор к реальности знака и его самого считать объектом. Тот, кто говорит, находится по другую сторону слов, он возле объекта; поэт – по эту сторону. У первого слова приручены; у второго они до сих пор первозданны. У первого слова – всего лишь полезные условности, орудия, которые мало помалу изнашиваются, и их выбрасывают, когда ими нельзя больше пользоваться; у второго они – частицы природы и потому живут на земле по ее законам, словно трава и деревья».
- стихотворный метр (хорей, ямб, дактиль, амфибрахий, анапест), ритм, рифма, строфа;
- афоризм.
Дадим всему условные названия и условно все определим, посмотрим в компас и на часы (прилагательное пространство и время прилагается) или "только преданность первоначальной цели позволит довести начатое дело до конца. Первоначальной целью и миссией является борьба за счастье народа и возрождение нации. Первоначальная цель и миссия стали основной движущей силой, воодушевляющей к непрерывному движению вперед. Все и всегда должны дышать с народом одним дыханием, делить с ним одну судьбу и жить одними думами. Неизменно рассматривая реализацию мечты народа о прекрасной жизни как цель борьбы, абсолютно не допуская ни малейшего намека на нерадивость и лень и ни перед чем не останавливаясь, мы продолжаем смело двигаться вперед к достижению нашей грандиозной цели - реализации великого возрождения".