Найти в Дзене
Потрендим?

Как уборка влияет на личную жизнь

Я - Ана, очень ценю общение между людьми. Потрендим о том, что нас окружает и как сделать нашу жизнь приятнее и комфортнее! Именно во взаимодействии друг с другом! Подпишитесь на мой канал, читайте, обсуждайте. И поставьте лайк, если понравилось.

Американцы провели  исследование уровня стресса в зависимости от чистоты в доме. В нем принимали участие 30 семейных пар. Те, кто считали свой дом неубранным, обладали повышенным уровнем кортизола -  стрессового  гормона. Причём, такому «мусорному» стрессу более подвержены женщины, чем мужчины.

Мне дорога гармония  во взаимоотношениях с близкими. Но и порядок ценю больше, чем хаос. Я однажды решила оптимизировать процесс, чтобы больше времени было на общение.  Вот чему я следую теперь!

Сначала поработаем головой . Раз и навсегда  продумаем  процесс уборки. Решим для себя, что мы будем делать часто  (вытирать пыль, выметать мусор, раскладывать вещи по местам, ухаживать за животными),  а что редко  (разбирать антресоли, пылесосить мягкую мебель, мыть двери) Или наоборот.  Возможно, для тебя как раз важно всё делать именно так . Нужно составить свой  список .

-2

Запасаемся  эффективными средствами . Продумываем,  как можно их совмещать без ущерба для качества уборки и обрабатываемых поверхностей. Бюджет тут может быть разным — нет возможности покупать дорогие средства, воспользуйся «бабушкиным» методом, доказавшим свою результативность за многие десятилетия — питьевая сода+столовый уксус. Отчищает практически всё!

Не экономим на бытовой технике. Пусть у тебя будет хороший пылесос с подходящими насадками, специальные щётки для разных поверхностей, «умная» швабра, влагопоглощающие салфетки, пульверизаторы, скребки... Подумай, что тебе необходимо, чтобы работа была максимально лёгкой и быстрой. В конце концов, это все предметы длительного пользования и тратиться на них постоянно не придётся.

-3

Придерживаемся  правила «20 минут уборки в день» . Всего лишь треть часа посвятим  простым  действиям для поддержания чистоты. Очень важно разбить их по дням недели. Принцип достаточно простой: первый день убираем кухню, второй - ванную, третий - балкон и т.д. И тогда все домашние хлопоты будут быстрыми и уж точно не напрягут психологически.

-4

Есть ещё один момент. Можно совмещать домашние дела и спа-процедуры и спорт. Например, при мытье чего-либо в раковине, давать нагрузку не на мышцы спины, а задействовать только руки - получается гимнастика. А срезанным хвостиком лимона с прослойкой мякоти смазать локти - отбеливающая маска великолепна! Протирая межкомнатные двери, я делаю приседания - одно из самых полезных упражнений для суставов. А в резиновые перчатки капаю оливковое масло - после уборки руки будут гладкими и мягкими.

А вы как убираетесь дома? Расскажите про свой алгоритм. Или - ну её, эту уборку, вызываем клининговую компанию?

Что-то пошло не так, и нам не удалось загрузить комментарии. Попробуйте ещё раз
Рекомендуем почитать
Документы, вакансии и контакты