Весенний круиз по Оке на теплоходе "Алдан" должен был состояться ещё в мае 2020 года, но из-за коронавируса этот тур был перенесён на год.
По расписанию, отправиться в плавание из Нижнего Новгорода мы должны были 9 мая в 13 часов. Но с прошлого года местный парад стал проводиться на Нижне-Волжской набережной и до 14 часов проход на неё был закрыт. Поэтому время отправления было перенесено на 16 часов.
Мы не стали менять билеты на поезд и прибыли в Нижний в 10 часов утра. Воспользовавшись системой камер хранения Walkit, мы сдали багаж недалеко от Речного вокзала, в хостеле Бэрри, и отправились на трёхчасовую прогулку по городу.
Ещё когда мы ехали на такси от железнодорожного вокзала к хостелу, то наблюдали как на Окой выделывал пируэты ударный вертолёт "Ночной охотник". Сдав багаж, мы застали окончание авиационной части парада. Истребитель Миг-29 выделывал фигуры высшего пилотажа, а военно-транспортный самолет Росгвардии Ил-76 пролетел на бреющем полете. Позднее также пролетел стратегический бомбардировщик Ту-160, который, видимо, возвращался из Москвы.
После окончания парада народ стал подниматься вдоль Нижегородского кремля по Зеленскому съезду, который на это время стал пешеходным.
Поднявшись наверх, неожиданной началась наша природная часть прогулки. На стенах зданий грелись насекомые.
Наш путь пролегал по Верхне-Волжской набережной. Мы увидели наш двухпалубный теплоход "Алдан", который стоял на рейде.
А в затончике хранились дебаркадеры.
К сожалению, спуститься вниз, в Александровский сад, не удалось, так как все проходы были перекрыты. Тогда мы решили прогуляться до парка им. Кулибина. Здесь особо ничего интересного не было, кроме цветущих фиалок и гусиного лука.
Из парка мы решили возвращаться к центру. Вскоре в небольшом скверчике нам встретились грибы - меланолеука коротконожковая. Это распространённый весенний городской гриб.
На улице Алексеевской приглянулся симпатичный деревянный дом.
Вернувший к Волге, проход к которой был уже открыт, мы увидели, что наш теплоход направился к причалу Речного вокзала.
Забрав багаж в гостинице, мы отправились к Речному вокзалу, где за полтора часа до отправления началась посадка на теплоход.
Заселившись в каюту, я стал прогуливаться по палубе, снимая открывавшиеся виды Нижнего Новгорода.
По Волге плавало несколько прогулочных трамвайчиков.
В следующем выпуске - первая коллекция "зайцев" на теплоходе.