Новые торпедовские раритеты. Товарищеские и другие встречи, не относящиеся к первенству и кубку СССР, завоёванным в 1960 г.

Зимнее первенство Москвы 1960 года началось для автозаводцев 17 января на центральном стадионе имени В.И. Ленина игрой с московским "Динамо", которая принесла ничью – 1:1. Про остальные игры зимних соревнований этого года мне неизвестно.

"Готовятся мастера... На снимке: футболисты "Торпедо" жонглируют мячами: на переднем плане - В. Иванов, сзади - В. Корольков. "Московский автозаводец", 24 февраля 1960 г. Сканировано автором блога.

7 марта 1960 г. в Адлере "Торпедо" (Москва) основным составом обыграло "Крылья Советов" (Куйбышев) – 3:1 (3:1). Этот состав включал следующих футболистов: Г. Лазунов, В. Хомутов, В. Великанов, Л. Островский, В. Воронин, Н. Маношин, О. Сергеев, А. Савушкин, Г. Гусаров, Ю. Фалин, К. Доронин. Голы забили: О. Сергеев (7-я минута, 1:0), Г. Гречишников (8-я, 1:1), Г. Гусаров (15-я, 2:1), К. Доронин (23-я, 3:1). Дублёры уступили "Крыльям" – 0:2.

12 марта там же основа автозаводцев переиграла и "Адмиралтеец" (Ленинград) - 3:2 (1:0). По сравнению с первой игрой вместо Савушкина и Доронина играли Батанов и Корольков. Корольков и открыл счёт, Царицын ответил двумя результативными ударами, но Фалин и Гусаров оставили итоговое преимущество в счёте на стороне автозаводцев. Дублёры также победили коллег с берегов Невы – 2:1. Отличились Н. Посуэло и В. Денисов.

Около 18 марта "Шахтёр" (Сталино) уступил торпедовцам – 0:2.

"Московский автозаводец", 2 апреля 1960 г. Сканировано автором блога.

26 марта в Гаграх "Торпедо" (Москва) взяло верх над земляками из "Динамо" – 3:1 (1:1). Команды выставили на игру - "Торпедо": Г. Лазунов, А. Медакин, В. Шустиков, Л. Островский, В. Воронин, Н. Маношин, О. Сергеев, Б. Батанов, Г. Гусаров, Ю. Фалин, В. Корольков (К. Доронин); "Динамо" М: В. Беляев, Э. Мудрик, К. Крижевский, В. Глотов, А. Соколов, В. Рыжкин, В. Фадеев, И. Численко, А. Николаев, Г. Федосов, Д. Шаповалов. Голы: Федосов (3-я минута со штрафного удара, 0:1), Соколов (автогол, 1:1), Б. Батанов (2:1, в начале 2-го тайма), Фалин (70-я, 3:1). Дублёры сыграли вничью – 1:1.

30 марта там же "Динамо" (Киев) обыграло "Торпедо" (Москва) - 1:0 (0:0). Гол забил Биба. "Торпедо" играло в белых футболках, среди полевых игроков названы Шустиков, Воронин, Метревели, Фалин, Сергеев, а вратарскую позицию по ходу встречи занял Поликанов, сменивший Лазунова. "Динамо" (Киев): Макаров, Лукашенко, Турянчик, Сучков, Войнов, Сабо, Зайцев, Биба, Каневский, Ковалёв, Серебреников.

"Московский автозаводец", 5 апреля 1960 г. Сканировано автором блога.

Где-то в хронологической последовательности товарищеских встреч 1960 года затерялись две игры в городе Сочи между командами "Урожай" (Павловская, Краснодарский край) и "Торпедо" (Москва). Они закончились со счётом 0:2 и 2:7.

3 апреля на бакинском республиканском стадионе имени Сталина присутствовало более 40.000 зрителей. "Нефтяник" (Баку) и "Торпедо" (Москва) не выявили победителя – 1:1 (1:0). Судил игру Ю. Григорьев.

"Нефтяник": В. Косенков, А. Манафов, В. Дикарев, А. Терентьев, М. Джавахян (А. Алескеров), Т. Миронов, Ф. Таги-заде (А. Абиль-заде), А. Голодец, Ю. Кузнецов, А. Мамедов (капитан), К. Эйнуллаев. "Торпедо": А. Поликанов, А. Медакин, В. Шустиков, Л. Островский, В. Воронин, Н. Маношин, С. Метревели, Б. Батанов, В. Иванов (капитан), Ю. Фалин, О. Сергеев (К. Доронин). Голы: Кузнецов (18-я минута, с подачи Джавахяна, 1:0), Сергеев (1:1, после розыгрыша свободного удара). Дублёры забили на мяч больше (каждый коллектив) – 2:2.

На снимке: один из моментов товарищеской встречи "Торпедо" и "Нефтяника" ... Фото Ф. Раджабли. - "Московский автозаводец", 9 апреля 1960 г. Сканировано автором блога.

24 мая 1960 г. (с 18:00) в городе Тула на стадионе "Труд" в присутствии 20.000 болельщиков "Торпедо" (Москва, СССР) с минимальным счётом обыграло "Спартак" (София, Болгария) – 1:0 (1:0). Советские футболисты выбрали на игру синие футболки, белые трусы и играли в таком составе: Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Сергеев, Батанов, Гусаров, Фалин (капитан), Доронин. Болгары отдали предпочтение бело-голубым футболкам и красным трусам, выставив следующее сочетание: Иванов, Соколов, Панайотов, Китов (капитан), Игнатов, Жечев, Найденов, Копов, Николов, Пенелов, Папоров. Гол забил Борис Батанов на 27-й минуте.

3 июля 1960 г. (начало игры в 16:30) в Москве на центральном стадионе имени В.И. Ленина при судействе В. Бергмана (ГДР), "Торпедо" (Москва) обыграло ИФК (Хельсинки, Финляндия) – 3:0. "Торпедо": Глухотко, Медакин, Шустиков, Островский, Воронин, Маношин, Посуэло (Денисов), Батанов, Гусаров (Савушкин), Фалин, Доронин. ИФК: [Вестерхольм - если верить подписи под снимком - А.К.], Хаахти, Невалайнен (Кивисте), Силен, Пернянен, Хямяляйнен (Лехтинен), Канкконен, Росквист, Холмквист, Кивеля. Голы: Ю. Фалин (14-я минута), Г. Гусаров, А. Савушкин.

"Московский автозаводец", 12 июля 1960 г. Сканировано автором блога.

21 июля в Москве "Торпедо" (Москва) обидно проиграло клубу "Галатасарай" (Стамбул, Турция) – 2:3. У москвичей голами отметились Ю. Фалин и В. Иванов).

"... недостаточно внимательно отнеслись к матчу... На снимке: вратарь москвичей А. Глухотко ликвидирует один из острых проходов Метина. " - "Московский автозаводец", 24 июля 1960 г. Сканировано автором блога.

Подробности об этой и других играх "золотого сезона" с зарубежными соперниками можно прочитать на https://soratniki.livejournal.com/543387.html и других страницах указанного ресурса.

По воротам турецкой команды бьёт Валентин Иванов. Из архива клуба болельщиков "Торпедо" (Москва).

10 августа 1960 г. в Гильзенкирхене при электрическом освещении и 40.000 зрителей началось турне московских автозаводцев по городам Федеративной Республике Германия. Местный клуб "Шальке-04"уже к 15-й минуте вёл с превосходством в два мяча. Однако далее забивали только торпедовцы: В. Иванов (два гола подряд), С. Метревели (ещё два подряд) и Г. Гусаров отправили к 82-й минуте немецкий клуб в нокаут – 2:5 (2:1).

13 августа во Франкфурт-на-Майне при 12.000 зрителей "Франкфурт-1899" (ФРГ) и "Торпедо" (Москва, СССР) сыграли вничью – 2:2 Голы у автозаводцев забили В. Иванов и Б. Батанов.

"Играет Валентин Иванов" - "Московский автозаводец", 29 июля 1960 г. Сканировано автором блога.

17 августа в Мюнхене, когда за игрой наблюдали 28.730 зрителей плюс один человек, был "торпедирован" клуб "Мюнхен-1860" (ФРГ) - 1:8. Голы у автозаводцев забили Г. Гусаров (четыре), О. Сергеев, Ю. Фалин, и также, по мнению разных немецких газет случилось один или два автогола, либо первый из этих мячей провёл Валерий Воронин.

2 сентября 1960 г. (начало игры в 19:30) в Лужниках 25.000 зрителей наблюдали за противостоянием торпедовцев Москвы и сборной Японии. Однако серьёзной борьбы не получилось: автозаводцы разгромили представителей "страны восходящего солнца" – 8:0 (5:0). Судили встречу А.В. Меньшиков, С.А. Алимов и С.Е. Архипов (все - москвичи). В белой форме играли Поликанов (на 72-й минуте его заменил Кауфман), Медакин, Шустиков, Островский, Хромов, Сенюков, Денисов, Батанов, Гусаров, Фалин, Доронин (на 46-й минуте вместо него вышел Савушкин).

Сборная Японии (голубые футболки, белые трусы): Фурукава, Хираки, Такамори, Миямото, Одзава, Каваниси, Ниномия, Яэгаси, Кавабуси, Сасаки, Ватанабэ. Тремя точными ударами отличился Юрий Фалин, двумя - Валентин Денисов, остальные мячи забили Геннадий Гусаров, Александр Савушкин, Николай Сенюков.

"Оправдаю доверие". Снимок при заметке по случаю награждения нападающего команды "Торпедо" (Москва) и сборной СССР Валентина Иванова орденом "Знак Почёта". - "Московский автозаводец", 18 сентября 1960 г. Сканировано автором блога.

12 октября в Таганроге на стадионе "Торпедо" хозяева поля обыграли одноклубников из Москвы - 1:0.

"Московский автозаводец", 1 ноября 1960 г. Сканировано автором блога.

11 ноября 1960 г. в 19:00 в городе Ростов-на-Дону на стадионе завода "Ростсельмаш" в четвертьфинале Кубка ВЦСПС должен был начаться матч "Торпедо" (Москва) - "Металлург" (Запорожье) - ?:?... Имеется даже ориентировочный состав "Торпедо": Поликанов – Медакин, Шустиков, Островский – Воронин, Маношин – Метревели, Батанов, Гусаров, Денисов, Сергеев. Однако знающие люди утверждают, что эта игра не состоялась... Все данные взяты из программки к встрече.

Из архива клуба болельщиков "Торпедо" (Москва).