ИстБлог
87 subscribers

Новые торпедовские раритеты. Товарищеские встречи "Торпедо" (Москва). 1988 г. 2-я часть.

1 марта 1988 г. на стадионе совхоза "Россия" автозаводские дублёры выиграли у команды "Геолог" (Тюмень) – 2:?. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Янец, Полукаров, Тарасов, Чугунов, Чугайнов, Рудаков, Кобзев, Кузьмичёв, Гришин. Замены: Щербаков, Жуков, Чельцов. Голы: Гришин (16-я минуты), Рудаков (75-я). Забили ли один мяч "геологи", или ворота москвичей в этот день остались не распечатанными, - не знаю...

"Московский автозаводец", 18 марта 1988 г. Сканировано автором ИстБлога. Играют "Черноморец" - "Торпедо". Полукаров, как подсказал Юрий Крапивенцев.

Через день, 3 марта там же и опять дублёры "Торпедо" обыграли "Металлист" (Харьков, дублёры) – 3:0. "Торпедо": Прудников (Гутеев, 65-я), Круглов, Янец, Шустиков, Тарасов, Чугунов, Чельцов, Кобзев, Рудаков, Ульянов (Чугайнов, 60-я), Кузьмичёв (Щербаков, 60-я). В запас: Муштруев (№ 15). Голы: Рудаков (10-я, 30-я), Чугунов (75-я).

Снимок В. Гостеева. "Московский автозаводец", 4 марта 1988 г. Сканировано автором ИстБлога. Ширинбеков в игре с "Жальгирисом", подсказал Юрий Крапивенцев.

Рассматриваемый период "зацепил" игры "Торпедо" в борьбе за кубок Федерации футбола СССР по группе "В" (Москва) - с "Локомотивом" - 1:0, 2 апреля; с - "Динамо" - 0:1, 8 мая; со "Спартаком" - 0:3, 29 мая; снова с "Локомотивом" - 1:1, 11 июня; опять с "Динамо" - 3:1, 16 июня; и со "Спартаком" - 1:1. 20 июня.

Снимок предоставил Юрий Крапивенцев.

12 апреля на стадионе "Торпедо" дублёры хозяев поля обыграли спортклуб ФШМ – 2:1. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Янец, Шустиков, Ульянов, Арефьев, Тарасов, Чугайнов, Кузьмичёв, Тишков, Щербаков. Замены: Загорнов, Кузнецов, Кобзев. Голы забили: Тарасов с пенальти (?), Кузьмичёв (70-я минута).

Сергей Пригода. - "Московский автозаводец", 8 апреля 1988 г. Сканировано автором ИстБлога.

24 апреля в центральном спортивном комплексе Рязани местное "Торпедо" сыграло вничью со столичными одноклубниками – 1:1. У москвичей отмечен Николай Савичев, а брат Юрий не играл …

На снимке: играют торпедовцы. Фото А. Фёдорова. "Московский автозаводец", 22 апреля 1988 г. Сканировано автором ИстБлога.

26 апреля на стадионе СКА МВО дублёры Торпедо" (Москва) выиграли у хозяев поля – 3:1. "Торпедо": Илья Самохин, Круглов, Чугайнов, Янец, Тарасов, Шустиков, Чельцов, Арефьев, Щербаков, Кузьмичёв, Тишков. Замены: Кобзев, А. Загорнов, Ульянов. Все мячи у автозаводцев на счету Кузьмичёва (15-я, 75-я и 80-я минуты).

На снимке: играют торпедовцы. "Московский автозаводец", 25 марта 1988 г. Сканировано автором ИстБлога. С мячом Роговской. Подсказал Юрий Крапивенцев.
На снимке: играют торпедовцы. "Московский автозаводец", 25 марта 1988 г. Сканировано автором ИстБлога. В игре с "Динамо" (Киев) один из братьев Савичевых. Подсказал Юрий Крапивенцев.

26 мая 1988 г. в Москва команда "Торпедо" (Москва, СССР) победила сборную рабочего спортивного союза из Королевства Марокко – 6:1. Голы: Ю. Жуков (два), В. Круглов, Ю. Тишков, М. Чельцов, И. Чугайнов.

15 июня в Раменском "Сатурн" принимал торпедовских дублёров и выиграл – 2:1. "Торпедо": Самохин, Чельцов, Кобзев, Ульянов, Загорнов, Шустиков, Чугайнов, Кузьмичёв, Строганов, Щербаков, Тишков. Замены: Кузнецов, А. Захаров, М. Скворцов, О. Дубчак, Комзиков. Ответный гол забил Чельцов (85-я минута).

"Московский автозаводец", 27 мая 1988 г. Сканировано автором ИстБлога. По подсказке Юрия Крапивенцева, на снимке Полукаров в игре с "Жальгирисом".

18 июня на стадионе "Торпедо" состоялась ещё одна встреча дублёров хозяев поля с СК ФШМ. На сей раз – 1:1. "Торпедо": Гутеев, Шустиков, Янец, Кобзев, Чугайнов, Ульянов, Арефьев, Кузьмичёв, Щербаков, Тишков, Чельцов. Запас: Самохин, Кузнецов. Гол за торпедовский дубль забил Чугайнов (65-я минута, с пенальти).

14 июля в Новогорске сборная юношеская СССР уступила дублирующему составу "Торпедо" (Москва) – 0:2. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Муштруев, Чугунов, Арефьев, Ульянов, Чугайнов, Чельцов, Щербаков, Кузьмичёв, Тишков. Голы: Тишков (32-я минута), Ульянов (68-я).

15 июля 1988 г. в Москва в ясную погоду "Торпедо" (Москва, СССР) сыграло вничью с чемпионом Болгарии клубом "Витоша" (София) – 3:3. Голы у москвичей забили С. Агашков, С. Жуков и Ю. Савичев. Вратарь гостей Делчев отразил в игре три пенальти в исполнении В. Гречнева, О. Ширинбекова и С. Агашкова.

Состоялась ли 17 июля [1988 ?] г. игра в Липецке на стадионе "Металлург" между командами "Металлург" (Липецк) - "Торпедо" (Москва) – ?:?.

25 июля в Красногорске на стадионе "Зоркий" хозяева поля проиграли команде "Торпедо" (Москва, дублёры) – 0:1. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Кобзев, Чугунов, Чельцов, Муштруев, Чугайнов, Кузьмичёв, Ульянов, Кобзев (?), Тишков. Замены: Тарасов, Янец, Щербаков, Канатов, Арефьев. Гол: Кобзев (44-я минута).

Состоявшаяся 26 июля 1988 г. (начало в 18:00) во Владимире на стадионе "Строитель" встреча "Торпедо"(Владимир) - "Торпедо" (Москва) окончилась поражением команды из Владимира - 0:3 (0:0). Состав москвичей: Сарычев (Гутеев, 65-я), Полукаров, Ковач (Чугайнов, 46-я), Жуков, Роговской, Гречнев, Гришин (Писарев, 22-я), Рудаков, Н. Савичев (Шустиков, 46-я), Ширинбеков, Агашков (Чугунов, 65-я). Голы забили Владимир Гречнев (55-я минута) и Игорь Чугайнов (60-я) после передач с левого фланга Андрея Рудакова, а также Николай Писарев, пославший мяч в падении головой в дальний от вратаря Тулаева угол после прострела справа, выполненного Олегом Ширинбековым (63-я минута). По тренерскому протоколу, голы были забиты соответственно на 53-й, 61-й и 65-й минутах.

Снимок предоставил Владимир Никольский. "Торпедо"(Владимир) - "Торпедо" (Москва). 26 июля 1988 г. На снимке московские торпедовцы сфотографировались вместе с товарищами из Владимира: верхний ряд слева - четвёртый Полукаров, рядом правее Рудаков, чуть сзади Роговской, Гутеев, Шустиков, первый справа - Гречнев. Нижний ряд: слева шестой Писарев, рядом Ширинбеков (опустил руку на травяной газон), Чугайнов, ..., Чугунов, Жуков (первый справа).

29 июля 1988 г. юноши "Торпедо" уступили молодёжному составу клуба "Тагучи" (Санта-Крус, Боливия) – 1:2. Гол у москвичей на счёту А. Быкова.