ИстБлог
87 subscribers

Новые торпедовские раритеты. Товарищеские встречи "Торпедо" (Москва). 1988 г. 3-я часть.

9 августа 1988 г. в городе Шарлеруа московское "Торпедо" уступило клубу "Сампдория" (Генуя, Италия) – 0:2. "Торпедо": Сарычев, Полукаров, Ковач, Жуков, Роговской, Гречнев (Гришин, 60-мин.; Тишков, 70-мин.), Ю. Савичев (Чугайнов, 70-мин.), Рудаков, Н. Савичев, Ширинбеков, Агашков. В запасе оставались Шустиков и Прудников.

На следующий день, 10 августа, там же, "Торпедо" (Москва, СССР) обыграло клуб "Ираклис" (Салоники, Греция) – 3:2 и заняло 3-е место в турнире. "Торпедо": Прудников, Полукаров, Ковач, Жуков, Роговской, Гречнев, Ю. Савичев, Рудаков, Н. Савичев, Ширинбеков, Агашков. Запас: Чугайнов, Гришин, Тишков, Шустиков, Сарычев. Голы у автозаводцев забили: А. Рудаков (19-я минута), Г. Гришин (54-я, с пенальти), Ю. Савичев (79-я).

16 августа в Москве на стадионе имени В.И. Ленина сборная Москвы проиграло торпедовским дублёрам – 1:4. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Янец, Пригода, Чельцов, Шустиков, Чугайнов, Кузьмичёв, Тарасов, Щербаков, Тишков. Замена: Строганов. Голы у торпедовцев: Чугайнов (16-я, 49-я, с пенальти и 78-я минуты), Кузьмичёв (80-я).

27 августа в 18:00 в Волгодонске на стадионе "Труд" началась игра между местной командой "Атоммаш" и московскими торпедовцами, причём хозяева потерпели в ней поражение с крупным счётом – 0:3 (0:1). В командах упомянуты следующие игроки. "Атоммаш": Малахов, Сорокин, Семёнов, В. Щиров, Г. Щиров. "Торпедо": Пригода, Чугунов, Гицелов, Гришин, Тишков. Голы: Чугунов (39-я минута), Гицелов (72-я), Гришин (77-я).

31 августа (начало в 18:00) в Раменском на стадионе "Сатурн" в присутствии 5.500 хозяева поля проиграли команде "Торпедо" (Москва) – 1:2 (0:2). "Сатурн": В. Матвеев, Тюрин, Левочкин, Хромов (Буряков, 46-я), Епринцев, Кузнецов (И. Матвеев, 46-я), Антонов (Данилин, 57-я), Егоров, Тряпкин, Саладин (Шумик, 57-я), Артемов (Муравьев, 75-я). "Торпедо": Сарычев (Прудников, 46-я), Полукаров, Ковач (Пригода, 60-я), Гицелов, Роговской, Гришин (Рудаков, 65-я), Н. Савичев, Гречнев, Ю. Савичев, Ширинбеков, Агашков (Чугунов, 75-я). Голы забили Гицелов (21-я минута), Гречнев (28-я), Шумик (86-я).

31 августа на стадионе "Торпедо" дублёры автозаводцев разгромили "Спартак" (Рязань ?) – 4:0 (3:0). "Торпедо": Гутеев (Самохин), Круглов, Янец, Чельцов, Строганов, Кузьмичёв (Ульянов, 46-я), Арефьев (Володин, 60-я), Жуков, Писарев, Щербаков, Тишков (Загорнов, 46-я). Голы: Писарев (8-я и 43-я минуты), Жуков (32-я), Ульянов (78-я).

8 сентября в Москве на стадионе имени В.И. Ленина сборная СССР (игроки 1970 года рождения) проиграла команде "Торпедо" (Москва, дублёры) – 1:2. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Янец, Бодак, Арефьев, Чельцов, Ульянов, Жуков, Щербаков, Строганов, Писарев. Замены: Загорнов, Тарасов, Н. Емельянов. В составе сборной играли торпедовцы Чугайнов, Кузьмичёв и Тишков. Голы у "Торпедо" забил Писарев на 16-й и 62-й минутах.

11 сентября 1988 г. в Москве "Торпедо" (Москва, СССР) обыграло клуб "Полония" (Варшава, Польша) – 2:1. Голы у москвичей на счету В. Гречнева и А. Гицелова.

4 октября 1988 г. на стадионе "Торпедо" дублёры вновь встретились со сборной Москвы. На сей раз ничья – 1:1. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Янец, Бодак, Строганов, Стародубцев, Ульянов, Арефьев, Щербаков, Тарасов, Кузьмичёв. Замены: Чельцов, Чугайнов. В запасе был Самохин.

"На снимке: играют торпедовцы. Фото В. Гостеева". - "Московский автозаводец", 21 октября 1988 г. Сканировано автором Истблога. Полукаров и Протасов ("Динамо" - Киев), подсказал Юрий Крапивенцев.

30 октября там же дублёры выиграли у сборной профсоюзов – 2:0. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Бодак, Янец, Ренат Хусаинов, Арефьев, Ульянов, Гицелов, Щербаков, Строганов, Стародубцев. Замена: Загорнов. Голы: Щербаков (29-я минута) и Ульянов (62-я).

Агашков в игре с "Днепром". Снимок предоставил Юрий Крапивенцев.

18 октября в Раменском "Сатурн" на сей раз обыграл торпедовских дублёров – 2:1. "Торпедо": Гутеев, Круглов, Бодак, Янец, Арефьев, Ульянов, Тарасов, Чугайнов, Жуков, Кузьмичёв, Чумаченко. На замену выходили Щербаков, Хусаинов, Шустиков, Строганов, Самохин. Гол у москвичей забил Щербаков (54-я минута).

Алексей Прудников и Юрий Савичев на чествовании олимпийских чемпионов - "Московский автозаводец", 28 октября 1988 г. Сканировано автором Истблога.

***

"Московский автозаводец", 9 ноября 1988 г. Сканировано автором Истблога.
"Московский автозаводец", 10 ноября 1988 г. Сканировано автором Истблога.
На снимке: играют торпедовцы. Фото В. Гостеева. - "Московский автозаводец", 18 ноября 1988 г. Сканировано автором Истблога. Гречнев в игре с "Днепром". Подсказал Юрий Крапивенцев.

26 ноября (начало встречи в 13:00) в Берлине на стадионе "An der Alten Försterei" под наблюдением 500 болельщиков ФК "Унион" (Берлин, ГДР) проиграл команде "Торпедо" (Москва, СССР) – 1:2 (0:1). Голы у победителей забили А. Гицелов и Н. Писарев.

28 ноября в Людвигсфельде клуб "Мотор" (ГДР) проиграл тем же грозным соперникам – 0:2. Голы забили опять Гицелов, и Кузьмичёв.

Портрет команды в бронзе. - "Московский автозаводец", 29 ноября 1988 г. Сканы газетных страниц 1-й и 4-й обработаны, объединены и подготовлены к печати М.А. Костенецкой.

29 декабря 1988 г. в ФЛК ЦСКА сборная СССР (игроки 1969-70 годов рождения) обыграла торпедовских дублёров – 2:1. "Торпедо": Самохин, Шустиков, Чельцов, Арефьев, Тарасов, Зоря, Чугайнов, Ульянов, Стародубцев, Строганов, Кузьмичёв. В запасе находился Роман Ханов. За сборную выступал торпедовец Тишков.