Найти в Дзене

Вам рано создавать франшизу? Критерии франшизопригодности

Нам рано запускать франшизу

Именно эту и подобные фразы можно услышать в ответ на предложение начать развивать свой бизнес по франчайзингу. Причем это мнение звучит не только от компаний, которые недавно открылись и им нет и года, а и от тех, чей бизнес работает несколько лет.

Компании, которые открылись в «пандемию», и те, кто открылся раньше и продолжают вести свой бизнес, по определению, имеют запас прочности и кризис - стрессоустойчивости, который востребован на рынке франчайзинга.

Определяем соответствие требованиям для развития
Определяем соответствие требованиям для развития

Да, все знают, что есть критерии определения франшизопригодности компании:

- успешная деятельность больше года (это необходимо для определения устойчивости, стабильности, влияния конкурентов и сезонности на бизнес);

- срок окупаемости инвестиций и получение первой прибыли должны быть в разумные сроки, приемлемые для потенциальных франчайзи (для разных направлений и разных инвестиций срок окупаемости может варьироваться от 3-х месяцев до 3-х лет);

- успешная реклама (те способы привлечения клиентов/покупателей, которые могут использовать будущие франчайзи);

- универсальность продукта/услуги, востребованная в различных регионах, с минимальным ограничением по логистике;

- отсутствие работников с уникальными навыками, определяющих успешность компании (маловероятно, что франчайзи смогут найти подобных индивидуумов в своих регионах). Этот фактор существенно влияет на возможность масштабирования бизнеса. Проверить существование таких людей очень просто – отправьте в отпуск или займите другой работой своего лидера на неделю;

-налаженный бизнес-процесс со стратегией развития (даже если у вас не прописаны регламенты и инструкции, а это придется сделать); качество отлаженности рабочего механизма определяется так же, как и в случае, описанном выше, только в этот раз временно «отойти от дел» придется вам. Если без вас все рушится, значит, надо доработать);

- уникальность вашего бизнеса (ваша торговая марка, товарный знак, ноу хау);

- и последнее - вы должны ответить себе на простой вопрос: я бы купил такой бизнес, с учетом передачи полученного опыта, знаний и технологий?

Если на вышеуказанные пункты вы ответили утвердительно, то пора начинать.

Пора начинать расти
Пора начинать расти

Даже если вашей компании меньше года или пока просто сомневаетесь в своевременности действий, но есть планы развиваться и есть желание зарабатывать, – не теряйте времени. Можно начать уже сегодня с того, что и так придется делать – регистрации товарного знака. Этот процесс занимает около года (к сожалению, такие сроки в Роспатенте). Регистрация товарного знака регламентируется ст. 1492 – 1507 ГК РФ.

За это время можно подготовить те документы и материалы, которые в любом случае будут необходимы для успешного бизнеса, а при решении развития по франчайзингу существенно сократят время на упаковку бизнеса:

- Фирменную презентацию (маркетинг - кит);

- качественный интернет-сайт;

- определить финансовую модель с учетом развития;

- описать весь бизнес-процесс (он должен быть понятен для применения любым новым предпринимателям, которые начнут вести дело по вашей сложившейся системе управления). Более подробно такие инструкции прописываются в руководстве по управлению франшизой).

Даже когда товарный знак находится на регистрации, за это время можно упаковать ваш бизнес во франшизу. И, ориентировочно, через 2-3 месяца, вы начнете получать прибыль от ее продаж и проценты (роялти) от франчайзи.

Есть еще один момент, существенно влияющий на принятие решения о развитии, – это два подхода к бизнесу:

собственника и управляющего.

Собственник хочет развивать и расширять бизнес, больше зарабатывать, применять новые идеи, а управляющему не интересно расширение компании (он, как правило, этим не замотивирован). Управляющий хочет экономить и придерживаться того бизнес-плана, который он утвердил, когда его брали на работу. Его все устраивает и зачастую, чтобы продержаться подольше и показать свою трепетную заботу о жизни компании, начинает «опускать на землю», а на самом деле «подрезать крылья» собственнику, рассказывая, что дополнительные траты сейчас несвоевременны, риски не оправданы, время сейчас не то и т.д. К счастью, не все управляющие такие.

Затягивание принятия решения о развитии приведет только к одному. В настоящее время, когда неожиданно (учитывая ситуацию с «пандемией») начался рост спроса на работающий бизнес (франшизы), предприниматели, из которых можно выбирать будущих партнеров, – франчайзи будет меньше. И когда, наконец, вы решитесь, то выбор может быть уже по остаточному принципу.

Не теряем время
Не теряем время

О ситуации на рынке франчайзинга можно прочитать в моих публикациях в инстаграм, а если интересен более подробный материал, то в Яндекс дзен. Ссылки ниже.

Виктор Архипов

Партнер компании «Franchising Time»

Директор филиала

г. Москва