Всем привет!
Меня зовут Андрей, я живу в Санкт-Петербурге, очень люблю музыку и этот канал связи с внешним миром посвящён именно ей.
Хотелось бы отметить, что вообще я не отношусь к людям, которые выставляют свою жизнь на страницы социальных сетей: в моём профиле в Instagram в основном фото красивых мест, видео рабочих процессов и танцевальных батлов. Ни меня, ни котиков, ни блюд из хипстерских мест. Увы. И долгое время мне не особо хотелось делиться чем-то ещё. НО! Чем я, в принципе, точно всегда любил делиться с окружающими – так это с музыкой из своего плейлиста. Причём желания поделиться всегда было явно больше, чем новых знакомых, которые не знают, что у меня может быть в наушниках в данный момент. Отсюда и идея о таком формате. Уж не знаю к чему это приведёт поскольку я не составил никакого контент-плана по захвату рунета, несмотря на то, что музыки в моих многочисленных плейлистах на Яндекс.Музыке очень много (да, я сортирую не только отходы, но и треки, раскладывая их по определённым признакам в разные плейлисты). Поэтому я хотел бы просто делиться музыкой в спонтанном режиме, а дальше как пойдёт.
Теперь к тому, какого рода музыку вообще можно от меня ждать.
Как понятно из названия канала я считаю себя человеком, любящим абсолютно разные жанры поэтому немного о том, как так получилось. Если спросить какие у меня любимые группы, то я, несмотря на то, сколько всего уже послушал, всегда отвечаю: «Кино», «Queen», «ДДТ». Это музыка, к которой я испытываю самые искренние чувства, та музыка, которая откликается больше всего. Безусловно, я открыл для себя много классных исполнителей в абсолютно разных жанрах (и безусловно, я о них здесь расскажу), особенно за последние 2 года (спасибо Яндекс.Музыке опять же), и некоторых в разные периоды своей жизни я слушал гораздо больше, чем вышеперечисленное трио, но всё же слушая эти три группы, я как будто возвращаюсь каждый раз домой, в свою зону комфорта, а из неё я часто себя пытаюсь вытащить прослушивая много новой музыки, про которую я часто даже заранее могу сказать, что она мне не подходит (а ведь такой музыки, поверьте, немало ведь, несмотря на широту взглядов, я не «всеяден»).
Если кратко (ну как кратко… для меня кратко))), то я так вижу категории музыки, которым я уделяю своё внимание:
1. Рок-музыка (от старых, классических коллективов до молодых и малоизвестных групп). Это, наверно, самый простой пункт, хотя это понятие тоже достаточно широкое, взять хотя бы отдельно русский-рок или современные рок-группы, для которых напридумывали 100500 ответвлений в названиях жанра. Я вообще не зацикливаюсь на жанрах, чтобы вы понимали. И здесь они звучат, чтобы хоть как-то определить разные направления.
2. Танцевальная музыка. Я всегда любил танцевать и с разной периодичностью занимался разными видами танцевальных направлений, но я не очень люблю танцевать под музыку, которая мне не нравится, поскольку больше определяю для себя танец просто как один из способов выразить любовь к музыке и просто выражаю визуально, как я вижу конкретный трек, а не танцую какую-то хореографию. Поэтому в моих плейлистах наряду с рок-музыкой вполне комфортно уживаются разные диджеи и хип-хоп исполнители. Конечно не все. А только те, которых я считаю наиболее интересными для себя и которые цепляют достаточно, чтобы тело само начинало двигаться под их музыку.
3. «Специальная» музыка. Я много лет проработал в детском лагере, поэтому любая необычная музыка которая подходит под разные тематические, танцевальные, театральные постановки, может являться фоном/оформлением для видеороликов и т.п. всегда оседала у меня на кассетах/дисках/флэшках/плейлистах. Это отдельный набор треков, который, безусловно, частично пересекается с другими направлениями поскольку я использую для этих целей музыку, которая меня вдохновляет на творчество.
4. Новинки. Как я писал выше, иногда я фактически заставляю послушать себя что-нибудь новое (в том же детском лагере незнание современной популярной музыки могло привести к непониманию подопечных и пустующему залу на танцевальной вечеринке). Да, я соглашусь, что различные хит-парады вроде Чарта Яндекс.Музыки (да и зачастую разделы новых релизов любых музыкальных сервисов) иногда вызывают шок и неподдельный ужас, но даже в них я порой ищу, поскольку иногда можно найти действительно интересные вещи. Да, частично открытие новых групп взяла на себя рекомендательная машина Яндекс.Музыки, но старый добрый спонтанный поиск и внимание к окружающим звукам никто не отменял. И даже сейчас, когда я пишу этот текст, я слушаю альбом одной замечательной современной группы, которую я впервые услышал только сегодня, найдя её абсолютно случайно в качестве участника одного из предстоящих в Питере фестивалей… Однако, несмотря на то, что я не планирую скорее всего особо часто размещать альбомы исполнителей целиком, отмечу, что я всегда стараюсь дистанцироваться от современного потребления музыки в виде синглов (выпускать и слушать только один трек исполнителя, совершенно не имея представления что же он ещё делает), а стараюсь познакомиться как минимум целиком с альбомом, что и вам советую.
5. Позитивная музыка. Я бы назвал эту категорию, пожалуй, самой важной. Она включает в себя треки абсолютно любых жанров, главное в них то позитивное настроение, которое они задают. Это то, что я предпочитаю слушать в фоновом режиме. В какой-то момент своей жизни я заметил, что мне всё больше хочется жить в гармонии с собой и окружающим миром, а этому совсем не способствуют некоторые исполнители и даже целые музыкальные направления. Это означает скорее не упрощение прослушиваемой музыки, как могло показаться, хотя часто гармония находится именно в простоте… Одним из важных мотиватором для перехода к более позитивной музыке стало, пожалуй, регулярное вождение автомобиля. Это определённое состояние, которое ввиду некоторого неадекватного поведения окружающих не хочется подпитывать ещё и неудобоваримой музыкой из динамиков. Поэтому, по большей части, за рулём я старался руководствоваться простым правилом (не шокируйтесь сразу, попробуйте проникнуть в суть): в машине должна играть такая музыка, чтобы если в конкретно эту секунду случится авария и твоя жизнь оборвётся, то она закончилась бы гармонично хотя бы в музыкальном плане, под композицию от которой ты улыбаешься. В целом, многие из этих композиций можно было бы охарактеризовать даже как "вдохновляющие".
Вот такой вышел суповой набор. Так что пожалуй музыки будет много и она действительно будет разной.
С другой стороны, чего ещё ждать от человека, у которого в детстве любимый набор пластинок выглядел так:
- Beatles “Hard days night” (конечно же это до сих пор их самый любимый альбом)
- «Три мушкетёра», «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов» - любимые шедевры отечественного кинематографа, заслушанные до дыр
- Татьяна и Сергей Никитины «Ёжик резиновый» (совершенно потрясающая пластинка детских песен)
- Игорь Николаев «Мельница» (Пугачёва, Скляр, Барыкин и сам Николаев поют песни за авторством последнего)
- Вячеслав Добрынин «Сиреневый туман» (…над нами проплывает. Объяснений этому феномену нет)
- Жанна Бичевская (народные песни и романсы - настоящие красивые песни, потрясающе исполненные)
- и отдельно рок-опера «Иисус Христос - Суперзвезда» (просто шикарный музыкальный опус Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса)
Ну вы поняли. Солянка та ещё. Наверно, если бы на тот момент в домашней фонотеке у мамы были пластинки с электронной музыкой – что-нибудь бы и там нашёл.
Хорошо, что в современном мире редко встретишь жёсткое столкновение музыкальных вкусов и давно прошли те времена, когда в питерской подворотне могло прилететь за косуху или футболку с надписью ONIX. Сегодня больше шансов встретить человека с футболкой ONYX и косухой поверх. Такие времена…
Скажу сразу, что у меня нет целей погружения в музыкальную индустрию: этот блог, канал, паблик (называйте как хотите) больше про ощущения и впечатления о музыки, а не разбора треков на составляющие и копание в музыкальной истории, поэтому не ждите, что я буду сравнивать гитарные соло выложенного трека с эталонными образцами мирового рока или буду погружаться в историю создания треков, как и в биографию музыкальных групп.
Это место не для фактов. А для эмоций. И моих, и тех, кому окажется интересен мой подход.
Ну, а начать всю эту историю хотелось бы с трека, который стал для меня открытием в текущем 2021-м году, хоть он и появился на свет в далёком 1977. Надеюсь музыка с этого канала станет для вас таким же приятным открытием.
Пожалуй, эта композиция достаточно ярко выражает многое, что я люблю в музыке: красивую мелодику, безумную энергетику, разноплановые ритмические рисунки, пронзительную гитару и потрясающие клавиши (ах, как я люблю красивые клавишные… достаточно будет сказать, что любимый классический композитор - Шопен).
Пусть вас не вводит в заблуждение идиома «bat out of hell» в названии. Это не про ад и летучую мышь. А про скорость. Как и в целом сюжет всего альбома - вольный пересказ истории про Питера Пэна.
Конечно, оригинальная версия музыкальной композиции не такая "вылизанная" по звуку и голосам как вариант из постановки 2018 года на музыку из этого альбома (сказывается год записи), но всё же это оригинал. А те, кто любит театральность и мюзиклы в целом, могут попробовать ощутить разницу. По мне так вариант из мюзикла выглядит более лиричным даже в мощной части…
В общем, приятного прослушивания… и добро пожаловать в мой странный музыкальный мир!
P.S. не планирую в дальнейшем писать столько букв в публикациях, но это не точно. Велеречивость, вроде, не лечится ;)
P.P.S. неожиданно для себя через музыку удалось рассказать немного о себе… даже в этом проявилась её сила. Так пусть она пребудет и с вами!
До новых музыкальных открытий!
Ссылка на плейлист канала (обновляется с появлением новых постов):
#музыка #меломан #музыкальная подборка #музыка всегда включена