Мышьяк, а точнее его сульфиды, такие как аурипигмент и реальгар, или сандарах были хорошо известны как римлянам так и Древним Грекам. Но всё равно я бы отнёс его к открытию в средние века. Потом поймёте почему. Мышьяк нечасто встречается в природе, но легко выделяется из своих соединений. Открытие элементарного мышьяка приписывают алхимику Альберту Великому. А металлический мышьяк был известен очень давно, его часто путали с ртутью. Парацельс описывает процесс получения мышьяка именно в металлическом состоянии, просто прокаливая арсеник с яичной скорлупой.
Мышьяк был хорошо известен и в Азии китайским алхимикам, именно они могли доказать отравление человека мышьяком. Как они это делали, доподлинно неизвестно. В Европе, значительно позднее, научились доказывать смерть человека в результате отравления мышьяком, смог это сделать Д. Марш. Его способом пользуются до сих пор.
В добыче олова очень часто попадался мышьяк, в китайской истории и литературе известны случаи когда люди отправлялись вином или водой, стоявшей некоторое время в новых оловянных сосудах.
Очень долгое время путали белый мышьяк и его оксид, принимая их за одно и тоже вещество, а А. Лавуазье доказал, что мышьяк - это самостоятельное химическое вещество.
Мышьяк, а точнее его оксид, часто использовали для уничтожения насекомых и грызунов. Так что слово "мышьяк" произошло от двух слов "мышь" и "яд", а слово "арсеникум" - с греческого переводится как "мужской" как это связано с мышьяком, непонятно.
Благодарен буду за лайк и подписку - это поддержит канал. Читайте другие мои публикации.