Закончив с уборкой, Зоя принялась за приготовление еды. Кроме печки, в доме имелась газовая плита, Зоя пожарила картошку, больше ничего она приготовить не решилась, не зная предпочтения Николая в еде.
Ближе к вечеру Николай вернулся домой, похвалил Зою за наведенный порядок и с удовольствием съел картошку, прямо со сковороды.
- Собирайся, - сказал он Зое, вставая из-за стола,- Даша, - крикнул он в соседнюю комнату, - Поехали с бабушкой знакомиться.
В машине девочка снова крутила головой в разные стороны, тыча пальцем в окно. Ей было интересно все, она впервые видела коров, овец, даже собаки, которые неистово лаяли на проезжавшую машину, вызывали у нее восторг. Дорога была неровная, машина подпрыгивала на кочках и Зоя испуганно хваталась за ручку двери, боясь вылететь в лобовое стекло.
Наконец Николай затормозил у крайнего дома и выпрыгнул из кабины.
- Мать, встречай гостей, - громко крикнул он.
Из дома вышла худощавая женщина и прищурившись посмотрела на Зою и Дашу, которые стояли около калитки, переминаясь с ноги на ногу.
- Здравствуйте, - робко произнесла девушка.
Но, женщина ничего не ответила, а с укором сказала сыну:
- Ты почему не сказал, что у нее уже есть ребенок?- она кивнула в сторону Зои, - Своих нужно народить, а не чужого воспитывать.
- Мать, ты опять начинаешь?- с раздражением спросил Николай,- Дети чужими никогда не бывают. А со временем мы и своих народим, - Николай весело подмигнул Зое,- Ты лучше нас в дом пригласи, да чаем напои.
- Проходите, коль приехали, - сухо ответила женщина и вошла в дом.
Зоя растерянно посмотрела на Николая, не решаясь сделать ни шагу.
- Пошли, пошли, - он взял за руку Дашу и Зое пришлось последовать за ними.
- Тебе своих девок мало?- строго спросила мать у сына, не обращая никакого внимания на гостью,- Додумался ведь городскую привезти, да еще с ребенком. Что люди то про нас скажут?
- Мать, перестань,- нахмурился Николай, - Мне все рано, что скажут люди, это моя жизнь.
- Тебе то, конечно, плевать, - возмутилась женщина,- А в меня теперь каждый будет тыкать пальцем, мол сын Нюрки Игнатовой не мог среди деревенских девушек никого выбрать, а привез из города, да еще с прицепом.
- Моя дочка не прицеп, - громко крикнула Зоя и схватив Дашу выбежала на улицу.
Ее душили слезы, как могла чужая женщина говорить так о Зое, которую совершенно не знает.
- Не обращай внимания на мать, - Николай тоже вышел из дома, - Она у меня своеобразная. Всю жизнь мечтала, чтобы я женился на Нинке Кондрашовой, чтобы породниться со своей подругой, но эта Нинка мне никогда не нравилась, длинная, как жердь и смех у нее какой-то лошадиный, на парней постоянно вешалась, да так, что они, завидя ее, разбегались в разные стороны.
Зоя уже начала улыбаться.
- А на Лидке я женился назло матери,- рассказывал Николай, когда они уже ехали в обратную сторону,- Моя мать с ее отцом некоторое время встречались и она даже ждала его из армии. Но, дядя Гриша, вернувшись женился на другой. С тех пор моя мать ненавидела и его, и его жену, Любу. Мать ведь даже на моей свадьбе не была, не хотела видеть ни невестку, ни новых родственников.
- Почему вы развелись?- осторожно спросила Зоя.
- Детей у нас не было, - вздохнул Николай,- Мы прожили три года и все это время Лида никак не могла забеременеть. Жена очень переживала, а потом получилось так, что она переспала с моим другом, когда я уезжал в область за новой машиной и наконец-то забеременела. А я то думал, что это мой ребенок, ведь она скрыла от меня свое прелюбодеяние. Но, все тайное когда то становится явным. И Лидка, и я темноволосые, а мальчик родился рыженьким, такой же как мой бывший друг Петька Крайнов. Я едва взглянул на младенца, когда забирал его из роддома, то сразу все понял. Дома устроил жене настоящий допрос и она во всем созналась, но умоляла, на коленях стояла, чтобы я простил ее, обещала, что такого больше никогда не повториться.
- А ты?- обеспокоенно спросила Зоя.
- Если бы любил, наверно бы и простил, - снова вздохнул Николай,- Но особых чувств у меня к Лидке не было, я ведь уже сказал, что женился на ней назло матери.
- А где сейчас Лида?- поинтересовалась Зоя, - Она живет здесь, в деревне?
- Нет, - покачал головой Николай,- Когда мы с ней развелись, то она с ребенком уехала в город. Говорят, что там вышла замуж и родила еще двух дочек. В деревню Лидка больше не приезжала, наверно, было стыдно передо мной и односельчанами, ведь они долго ее обсуждали и осуждали.
- А мне теперь что делать?- загрустила Зоя, - Твоя мать нас с Дашей не приняла, наверно, нужно возвращаться обратно в город. Снова устроюсь на автобазу, а с жильем что-нибудь придумаю.
- Вот еще!- возмутился Николай,- Вот станешь моей женой и матери придется с этим смириться. А Дашу я удочерю. Ты согласна выйти за меня замуж ?
- Замуж? -задумалась Зоя,- Я не знаю. Мы ведь не так долго знакомы.
- Были случаи, когда люди едва познакомившись, уже на следующий день подавали заявление в Загс, а потом жили долго и счастливо,- Николай искоса посмотрел на Зою,- К тому же девочке нужен отец, - он кивнул на Дашу,- О чем еще можно раздумывать?
Зоя не сразу ответила, лишь тогда, когда машина подъехала к их дому, она тихо сказала:
- Я согласна.
Через несколько дней Николай и Зоя поставили свои подписи в книге регистрации актов гражданского состояния в местном сельсовете. Свадьбу решили не устраивать, для каждого это был второй брак, им не хотелось сидеть во главе стола и вскакивать при криках : «Горько.»