Продолжение, начало здесь, предыдущая глава здесь
Актур был бы удивлен меньше, если бы сейчас запечённый по случаю цыплёнок вдруг встал и закукарекал, чем то слово, которым выразился его дедушка. Внук никогда не слышал от него "кривого" слова, дед всегда учил его культуре, вежливости даже с людьми, стоящих гораздо ниже его по званию. И вдруг это слово!
- Почему, дедушка? Ты считаешь, что я поступаю неправильно и глупо?
- Именно так! Если тебе непонятна моя оценка, давай разберём ситуацию. Я намерено не стану касаться вопроса о том, что наш род очень древний, практически заявил о себе в самом начале зарождения государства Ур, верой и правдой служа королевской династии. Оставим все эти подробности. Ответь мне, Актур, с момента, когда ты впервые увидел девушку по имени Тария и до сегодняшнего момента - в ней что- то изменилось? Я не имею ввиду, что она стала больше знать и уметь, но ведь для этого и учатся в Академии, что она повзрослела - это понятно. Что поменялось в душе Тарии? Она стала надменне, она стала показывать своё превосходство над другими?
- Нет, что ты, дедушка, Тария никогда и никому не показывает своё превосходство, в принципе, она осталась прежней, как в первый год.
- Так может быть, дело в тебе? В том, что ты хотел быть выше по родству над своей девушкой. Видишь, ты обрадовался, что пошёл слух о её якобы не совсем чистом родстве. Так, мой дорогой внучек? Это причина того, что ты решил с ней порвать? Умная, сильная и ниже тебя по высокородности тебя бы больше устраивала?
- Дедушка, ты всё не так понял.
- Я всё правильно понял. Это моя вина, я пропустил в тебе это. Я много рассказывал тебе о достоинствах нашего рода, о его заслугах, о особом даре и ты решил, что все остальные ниже тебя?
- Нет, нет и нет, дедушка. Я просто испугался ответственности, если говорить сейчас честно. Я не готов предстать перед двором в качестве зятя короля.
- Так мой внук ко всему ещё и трус? Ты не побоялся пойти на смерть за свою землю, а сейчас боишься балов и светской жизни?
- Да, дедушка.
- И всего-то! А о чувствах девушки, которая тебя искала везде, спасала, значит, ты думать не хочешь, понятно.
- Конечно, я постоянно думаю о её чувствах ко мне.
- Тогда не обижай девушку. Она почему должна страдать из-за твоей трусости.
Конечно, дед очень хотел, чтобы его род и королевский соединились. И он нянчил бы своего правнука, являющегося наследником престола. Но эта ситуация, когда внук отказывается из-за своей нерешительности от своих чувств к той, которая доказала свои чувства к его внуку не раз, была очень неправильной.
- Актур, каждая девушка: и принцесса и пастушка, хочет, чтобы за ней ухаживали, говорили комплименты, дарили маленькие или большие подарки, держали за руку и прочее, чем обычно занимаются влюблённые. Ты посмотри на нашу новую горничную, в которую влюблён наш повар. Это так интересно, наблюдать за ними. Как она обижается из-за пустяков и еда оказывается пересоленной, потому что повар огорчен и думает только о своей Аннэт. Поэтому я и назвал тебя этим словом, которое ты услышал от меня в первый и, надеюсь, в последний раз.
- Я понял, дедушка. Я действительно болван. Сейчас пойду и переговорю с Тарией по зеркалу.
- Ну это другой разговор, - дедушка был рад, что ему удалось образумить внука.
Актур поспешно встал из-за стола, поклонился дедушке и побежал в свою комнату, Он дал вызов через зеркало, потом подождал немного. Ведь не всегда есть возможность ответить.
Тария услышала вызов в то время, когда направлялась на совет магов. Увидев, что это Актур, нахмурилась, решив, что он скажет об их окончательном разрыве. Но подумав, решила найти место и пообщаться.
- Привет, Актур. Что у тебя нового?
- Ничего нового, просто хотел тебя услышать и увидеть. Когда будете принимать решение насчет драконов?
- Актур, я очень рада тебя услышать и увидеть. Сейчас иду на совет, давай я тебя вечером вызову, расскажу новости.
- Ну конечно, я буду ждать.
Тарии было очень приятно, что Актур вызвал её просто так, без повода, конечно, у неё поднялось настроение. Она не знала, что его учил уму-разуму его дед. Заседание было важным, потом начиналась учеба и она не сможет в нём участвовать. Решался вопрос насчет магической сферы, восстанавливать её или нет. Дело в том, что сильный интуит, который увидел опасность, выгорел. Это был Актур. Конечно, должен быть ещё кто-то, обычно Высшие силы не оставляют государство совсем без интуита, способности должны были проявиться у кого-то очень скоро. А если нет?
Но восстанавливать сферу - это нужно было потратить силы магов, третья часть которых погибла. Как член совета магов, Тария попросила слово, чтобы высказать свои соображения. Она напомнила, что его величество приказал увеличить набор в Академию, значит, скоро количество магов возрастёт. Конечно, сейчас государство ослабло, но у них есть связь с драконами, которую также нужно использовать. Она передала то, о чем ей поведал дракон Актура, о пищи для тех, кто хотел бы поселиться в обжитых местах, ведь места для всех в диких местах не хватает. Этот вопрос был очень интересным, ведь драконы - это сила, а возможность при помощи метаморфоз делать их невидимыми или уменьшать вес находящихся на драконе магов дает очень хорошие возможности.
- Ну конечно, мы будем закупать у крестьян животных для корма драконов. При условии сотрудничества. Это даст нам возможность чувствовать себя в безопасности. Тария, твоя задача - обсудить этот вопрос с драконами. И тогда к вопросу сферы мы вернёмся года через 2-3, - резюмировал решение совета король, правда, двое было против, они были за то, чтобы начать восстанавливать сферу сейчас.
- Но ведь мы не сможем этого сделать за год, мы только отдадим силы для её восстановления, в итоге станем вообще беззащитными, - возмутилась Тария.
Вечером она болтала с Актуром, рассказала, что нужно связаться с драконом, осталось несколько дней до учебы, а ведь нужно было решить и этот вопрос и облетать с драконом море на предмет обнаружения там крупных животных. Без этого начинать что-то строить на побережье было нельзя.
Они решили переместить дракона, уменьшив его, но вот до какого размера?
- Давай завтра поговорим с ним вдвоем! Нам есть что с ним обсудить, - предложила Тария
- Хорошо, перемещайся тогда к подножью горы, где живет дракон к 10 утра. Тебя устроит?
- Можно подумать, что это я соня, ты сам не проспи, - пошутила Тария.
Наконец -то отношения между влюблёнными наладились и перешли в нормальное русло.
Продолжение следует
Бывает в жизни ситуация, когда хотелось бы, чтобы тебя кто-то угостил, просто так, чем-то вкусным. И грусть уйдет, боль разлуки притупится. Навигация по каналу