Найти в Дзене
Жизни книжный переплёт

Человек из тумана

Яндекс-фото
Яндекс-фото

Глава 6

Первый экзамен был письменным, абитуриенты экономического факультета писали сочинение на заданную тему. Кир был одним из тех, кто написал на 5, что в общем-то неудивительно, учитывая его способности к сочинительству.

Предыдущая глава:

Ссылка на начало:

Предстояло сдать ещё три экзамена - математику устно, географию экономический раздел и наконец письменную контрольную работу по математике. Конкурс был большой, 7 человек на место.

Кир не хотел, чтобы его приняли вне конкурса, лишь на том основании, что он афганец. Льготы льготами, но самоуважения никто не отменял. В общем, подготовка к поступлению в институт велась полным ходом и отнимала всё свободное время

В школе он учился на отлично и был золотым медалистом, но прежние заслуги остались в прошлом. В любом случае, нужно было подтвердить свои знания и регалии.

Казалось бы, за 2 года службы многое из школьной программы должно было вылететь из памяти, ведь на войне некогда заниматься саморазвитием. Но стоило открыть учебники, как забытые знания вновь вернулись в голову.

Парень настолько увлёкся, что проводил за книгами дни и ночи напролёт, забыв обо всём на свете. Ирма чуть ли не насильно вытаскивала его из комнаты.

- Сын, так нельзя, сходи хоть немного прогуляйся.

- Да чего я там не видел, мама Ирма?

- Что значит чего? Ты молодой парень, а сидишь в четырёх стенах, как старый дед. Подыши воздухом, пообщайся с ровесниками, а лучше с ровесницами.

- Мне с ними не интересно, у них только и разговоров, что о шмотках.

- Ну и что с того? Уж так мы женщины устроены, любим поговорить о тряпках.

- Неправда, от тебя я ни разу такого не слышал.

- Для меня это пройденный этап, да и старовата я для подобных разговоров.

- Ма, опять начинаешь? Ты у меня ещё молодая.

- Кстати, кое-кто обещал уже в самое ближайшее время найти себе девушку, чтобы мать успокоилась и добровольно пошла под венец. Забыл?

- И кто же этот коварный тип гражданской наружности?

- Не буду показывать пальцем.

Шуточные споры матери и сына заканчивались неизменным обещанием Кира сразу же после поступления в институт пересмотреть свои взгляды на личную жизнь. Ирма не теряла надежды, что когда-нибудь это действительно случится.

Но всё произошло гораздо раньше. Накануне экзамена по математике в гости к Киру пришёл бывший одноклассник. В школе они дружили, а потом каждый пошёл своей дорогой.

Было уже достаточно поздно. Кир как раз оторвался от учебника и вышел на кухню, где, беззлобно ворча, Ирма подогревала давно остывший ужин.

Часы показывали что-то около 11 вечера, когда тишину прихожей прорезала трель дверного звонка. Довольно странно, учитывая тот факт, что воспитанные люди обычно не приходят в неурочное время, если у них конечно что-нибудь не случилось.

- Интересно, кто бы это мог быть? - Ирма вопросительно взглянула на сына.

- Сейчас узнаем.

- Только не открывай сразу, вначале спроси кто там, - запоздало крикнула мать.

Поздно, Кир уже широко распахнул дверь. На пороге стоял Пашка с подбитым глазом и разбитой губой. Он глупо улыбался и раскачивался из стороны в сторону, по всей видимости находясь под сильным хмельком.

- Привет, дружище. Не ждал? А я вот припёрся, - он вдруг нелепо икнул.

- Привет, Паша проходи. А ты откуда такой нарядный?

- Да вот, шёл мимо, думаю, дай зайду к старому другу.

- И откуда же ты шёл мимо?

- С Дня Рождения любимой девушки.

- Это у Катюхи днюха?

- Ага. Правда, мы с ней расстались.

- Ничего себе, как же так?

- Она так решила, не я.

- Неужто это Катька так тебя поколотила?

- Не, её новый френд. Сказал, увидит ещё раз меня с ней рядом, вообще убьёт.

В это время в прихожую вышла Ирма и ахнула от удивления, разглядев на лице запоздалого гостя заплывший глаз с багровым синяком и кровоподтёки на губах. Несмотря на ранения, она сразу его узнала.

- Паша? Это кто же тебя так разукрасил?

- Добрый вечер, тётя Ирма. Не пугайтесь, это грим.

- Хороший грим. Проходи в ванную, умывайся, сейчас я твой грим перекисью обработаю.

Павел успел протрезветь за то время, что Ирма оказывала ему первую помощь. Он вдруг резко застеснялся и стал собираться домой. На все уговоры хозяев дома остаться переночевать, ответил отказом и Кир вызвался его проводить. Пока суть, да дело, стрелки часов перевалили за полночь.

Он возвращался назад, когда из ближайшей подворотни вдруг раздался пронзительный женский крик. Парень без раздумий бросился на помощь. Трое подонков напали на девушку с целью её изнасиловать, и у них непременно бы всё получилось, если бы не Кир.

Он оттеснил нападавших в сторону и крикнул несостовшейся жертве:

- Беги, быстро. Уноси ноги, пока не поздно.

Завязалась драка. У одного из преступников был нож и он пустил его в ход, ударив подло со спины, пока Кир был занят двумя другими. Вопреки приказу своего заступника, девушка никуда не убежала.

Она стояла в оцепенении и следила за ходом драки, потом вдруг с ужасом увидела, как паренёк упал на землю, а трое её обидчиков бросились врассыпную. Подбежав к истекающему кровью Киру, она склонилась над ним.

- Вам очень больно?

- Пустяки, заживёт. Как вас зовут?

- Ингрид, а вас? - лицо девушки освещалось лишь яркой луной.

- Красивое имя. А я Кир. Что же вы, Ингрид, одна ходите в такое позднее время?

- А что делать, если нет у меня провожатых?

- Сейчас я вас провожу, - парень зашевелился, намереваясь подняться с места.

- Подождите, вы что, хотите встать? Не двигайтесь, нужно вызвать скорую.

- Не надо скорую. Это опасно.

Оба не заметили, как сгустился туман и рядом с ними вдруг вырос рослый мужчина. Это был Эдвин. Его появление было внезапным, но девушка почему-то не испугалась.

- Помогите, на нас напали, он ранен, - произнесла она.

- Не переживайте, думаю ничего серьёзного.

- Привет, Кир, ты как?

- Всё хорошо, Эдвин. Рад тебя видеть наяву, а не во сне.

Мужчина поднял его рубашку. К удивлению Ингрид кровь давно перестала сочиться. Мало того, рана как будто стала затягиваться. Это было странно, но она даже не удивилась, словно это было в порядке вещей.

- Замечательно. Наконец-то у тебя появилась способность к регенерации. Я думал, это никогда не произойдёт. Но ты всё ещё слаб, надеюсь, к утру будешь полностью здоров.

- Конечно, иначе и быть не может. Завтра я должен быть на экзамене.

Тем временем, Ирма не находила себе места, в ожидании сына. Наконец, открылась дверь и в квартиру вошли трое. Сын вернулся в компании незнакомого мужчины и молодой девушки.

Что характерно, Кир глаз не сводил с её лица, а та в свою очередь смотрела на него не отрываясь. Упреждая все вопросы, навстречу хозяйке дома выдвинулся мужчина и представился.

- Здравствуйте, Ирма. Я Эдвин. Давно хотел с вами познакомиться и выразить своё восхищение и почтение. Спасибо вам за Кира.

Продолжение тут:

Ссылка на навигатор:

Навигатор по всем публикациям
Жизни книжный переплёт30 ноября 2019

Уважаемые читатели и подписчики, кроме канала в Дзен, у меня есть ещё одна площадка для размещения своих рассказов, на сайте АТ, вот ссылка:

https://author.today/u/aidabogdan

Прошу вашей поддержки, заходите, подписывайтесь и читайте, обещаю много хороших историй, все они бесплатны. Правда меня там нет уже больше месяца, но ничего страшного, как выздоровлю, сразу зайду. Пока могу писать только в Дзен и то с телефона. На всякий случай, даю ещё сылку на Литнет:   

https://litnet.com/ru/aida-bogdan-u7797137