С какого возраста ветеран труда может пользоваться льготами, предоставляемыми Законом о ветеранах труда?

30.09.2017

Зависит от субъекта РФ, но, как правило, по достижении пенсионного возраста

Условия присвоения звания «Ветеран труда» и меры социальной поддержки ветеранов определяются законами субъектов РФ. Поэтому, чтобы точно ответить на вопрос, стоит обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

В Москве, например, льготы предоставляются ветеранам труда при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (ч. 2 ст. 6, п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы № 70). Аналогично — в Санкт-Петербурге.

По общему правилу пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Право на страховую пенсию может наступить и раньше.

ст. 7 Закона о ветеранах труда
ст. 22 Закона о ветеранах труда
ст. 8 Закона о страховых пенсиях

--

Еженедельно обновляемые карточки с простыми ответами на частые правовые вопросы. Юрфак расскажет о правах и обязанностях коротко, понятно и юридически грамотно.

Задайте свой вопрос Юрфаку, подписывайтесь на канал в Телеграме и ждите ответа.