Детство Спартака Мишулина во второй половине 20-х и начале 30-х годов прошло в самом центре Москвы, его семья жила в Настасьинском переулке. Жили небедно - мать будущего актера занимала высокий пост заместителя наркома промышленности. А вот про отца ничего не известно.
Сам Мишулин пару раз обмолвился, что его отцом мог быть писатель Александр Фадеев, с котором у его матери был роман во время учебы в Московской горной академии. Мальчик рос очень активным и с детства любил театр, он часто ходил на спектакли в Детский театр, расположенный на Тверской.
СКЛОНЕН К ПОБЕГУ
Когда Спартаку было 10 лет, его мать во время чистки партийной верхушки лишили поста и отправили в ссылку в Ташкент. Мальчик остался на попечении отчима Василия, чье отчество ему дали официально.
Мужчина часто и много пил, распускал руки, поэтому дома будущему актеру было неуютно. В 12 лет он в первый раз сбежал из дома – жили во время ссылки матери в Подмосковье.
«Холодное лето пятьдесят третьего»: фильм о людях без прошлого
Правда, его вместе с друзьями быстро поймали и вернули обратно. К этому времени матери разрешили вернуться домой. Когда началась война, семью Мишулиных эвакуировали в Дзержинск.
Здесь подросток вместе с друзьями решил отправиться на фронт. Но уехать из города без прописки было нельзя, поэтому для покупки билетов парень украл у матери паспорт и вписал туда всю компанию.
Документ пришлось вернуть, но в Москву компания в итоге попала. Здесь компанию снова пленила милиция, отправившая несостоявшихся героев обратно в семьи.
ЧУЖАЯ ШКОЛА
В 1942 году Спартак Мишулин снова сбежал в Москву. Здесь он узнал о наборе в Спецартшколу. Подумав, что там учат на артистов (а не на военных, как оказалось позже), юный Спартак попытался записаться в школу, но его не приняли.
И тут помог случай: прямо на улице парень встретил расстроенного курсанта. Оказалось, что будущего солдата отправляли на учебу в Кемеровскую область, а мать оставалась в Москве.
Уехал на съемки навсегда: насыщенная красками жизнь и ранний уход Юрия Гусева
Предприимчивый Спартак предложил курсанту обменяться документами, и пойти в училище вместо него. В учебном заведении в Анжеро-Судженске будущий актер стал заниматься самодеятельностью – организовывал концерты.
Как-то в клубе нужно было репетировать, но состояние зала было ужасным: здесь даже не было лампочек. Тогда Спартак взял их в соседнем магазине. Платить не стал. На него за кражу донесли, и отправили под суд.
СРОК И ТРАКТОР
Все бы ничего, да дело усугубило еще одно обстоятельство: с 13 лет Мишулин писал книгу. Для этого ему понадобился том «Истории Революции», но в библиотеке отказали. Ночью он залез в окно и попался. Усугубил ситуацию тот факт, что писал свою книгу Спартак на обратной стороне портретов Сталина, так как больше не на чем было.
В итоге три года отсидел в лагере за хулиганство. В неволе Мишулин едва не погиб, и вовсе не по вине уголовников или неважного питания. Дело в том, что трудился тут будущий актер прицепщиком, рядом постоянно находилась техника.
Аристократ, удививший Рязанова: 95 лет со дня рождения Глеба Стриженова
Как-то он задремал на рабочем месте, тракторист его не заметил, и едва не раздавил. Спартак проснулся в самый последний момент, и успел отскочить, однако травму все-таки получил.
В лагере Мишулин занимался самодеятельностью. Его талант оценил заведующий клубом, и, после отбывания наказания, пригласил на должность заведующего клубом в село Брусово под Калининым. Сначала он работал в клубе, а потом - по очереди в нескольких провинциальных театрах. В это время на него вышел дядя.
ДОЛГОЕ ВОЗРАЩЕНИЕ
Вернувшись в Москву, актер попытался поступить с подачи и при помощи дяди в Щукинское училище. Но ректор сказал, что Спартака Мишулина нельзя выпускать на сцену театра, или в кино. По его мнению, молодой человек совсем не похож на актера.
Но дядя у Спартака был настойчивым, он пристроил парня актером в Калининский театр. И вот тут талант комедийного актера раскрылся в полную силу. За первые пять лет работы – больше 40 ролей в постановках.
В 1960 году актера пригласили на выбор в один из трех московских театров: Ленком, Театр Советской Армии и Театр Сатиры. Мишулин выбрал третий и работал в нем до 2005 года, то есть до самой смерти. 45 лет – почти полвека!
Прекрасный актер без диплома: удачная карьера и трагичная судьба Валентина Зубкова
На экране актер появился в середине 60-х годов, сыграв роль пана директора в передаче «Кабачок «13 стульев» - эту роль Спартак Васильевич играл 14 лет. Добавили популярности роль Саида в фильме «Белое солнце пустыни» и роль Тараканова в фильме «Достояние республики».
В эти годы Спартак Мишулин был уже звездой всесоюзного масштаба. Всего на счету актера – 49 работ в кино, еще больше – в театре. Скончался актер в родной Москве в возрасте 78 лет 17 июля 2005 года.
Друзья, спасибо за прочтение! Подписаться на канал «КиноНытик» можно по ссылке.