8310 subscribers

Как пересчитать плату за вывоз мусора при непроживании в жилом доме?

7,6k full reads
10k story viewsUnique page visitors
7,6k read the story to the endThat's 71% of the total page views
1 minute — average reading time
Как пересчитать плату за вывоз мусора при непроживании в жилом доме?

Куда обратиться собственнику жилого дома, если региональный оператор отказывает в перерасчете платы за вывоз мусора?

Собственник жилого дома или его части, исходя из положений жилищного законодательства, обязан заключить договор с региональным оператором о вывозе мусора. Предоставление указанной услуги осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Названными Правилами определен порядок расчета объема коммунальных услуг по вывозу мусора при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. В частности, пунктом 148.36 Правил установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении (жилом доме) граждан объем указанной коммунальной услуги рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Перерасчет размера платы за вывоз мусора при непроживании в жилом доме

Размер платы за коммунальную услугу по вывозу мусора рассчитывается исходя из нормативов потребления. Пунктом 148.44 Правил предусмотрено, что при временном (более 5 полных календарных дней подряд), отсутствии собственника в жилом помещении (жилом доме) региональным оператором осуществляется перерасчет размера платы за указанную коммунальную услугу в порядке и сроки, установленных настоящими Правилами.

Перерасчет платы за вывоз мусора осуществляется на основании заявления собственника жилого дома, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. К заявлению о перерасчете должны быть приложены документы, подтверждающие продолжительность отсутствия собственника в жилом помещении. Перерасчет платы должен быть осуществлен региональным оператором в течение 5 рабочих дней.

Подробнее о перерасчете платы за вывоз мусора, читайте Плата за вывоз мусора при непроживании в жилом доме.

Подписывайтесь на наш канал, делитесь публикацией с друзьями в соцсетях, оставляйте комментарии и будьте в курсе изменений в законодательстве!

© Кирпиков и партнеры, 2021

Вас также может заинтересовать:

Дачная амнистия на жилые и садовые дома продлена

Платить за услуги ЖКХ копейками – возможно ли это?

Тарифы за вывоз мусора взяты с потолка

Если вам требуется юридическая консультация, изложите вопрос через форму Задай вопрос юристу