7780 subscribers

Продали единственное жилье – платить ли налог с продажи?

Продали единственное жилье – платить ли налог с продажи?

Обязан ли продавец уплатить НДФЛ при продаже единственного жилого помещения, которым владел более трех лет?

По общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты НДФЛ составляет пять лет. При этом пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимости установлен три года для объектов, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект недвижимого имущества перешло к налогоплательщику в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близким родственником;
  • собственность на объект недвижимости получена налогоплательщиком в результате приватизации;
  • в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю на комнату, квартиру, жилой дом, часть квартиры или жилого дома или долю в праве собственности на жилое помещение не имеется иного жилого помещения или доли в праве собственности на жилье.

В каких случаях не производится исчисление и уплата НДФЛ

При минимальном предельном сроке владения объектом недвижимого имущества не учитывается жилые помещения (доля в праве собственности), приобретенные в собственность налогоплательщика или его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение), которое находилось в собственности налогоплательщика более трех лет, исчисление и уплата НДФЛ не производятся. Указанные положения также распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение.

А что вы думаете по поводу уплаты НДФЛ с продажи единственного жилья?

Об исчислении и уплате налога на доходы физических лиц, читайте НДФЛ при продаже единственного жилого помещения.

Подписывайтесь на наш канал, делитесь публикацией с друзьями в соцсетях, оставляйте комментарии и будьте в курсе изменений в законодательстве!

© Кирпиков и партнеры, 2021

Зачем нужно обращаться за помощью к юристу

Составление исковых заявлений, жалоб

Стоимость юридических услуг

Вас также может заинтересовать:

НДФЛ с суммы фактических затрат за наем жилья

От голода не умрут: должникам сохранят прожиточный минимум

Почему информация о запрете собирать грибы в лесу – фейк?

Продать долю в жилом доме без согласия других сособственников – возможно?

Станет ли обязательной добровольная вакцинация от COVID-19

Уплата налога – дело добровольное?

Чем грозит доступ ФНС к банковской тайне россиян

Что нужно знать о налоге на доходы с банковских вкладов

Штраф за шашлык на даче – как избежать ответственности за приготовление шашлыка?

Больше актуальной информации по теме налогообложение.

Если вам требуется юридическая консультация, изложите вопрос, воспользовавшись формой Задай вопрос юристу