Вышел из строя электросчетчик? За чей счет производится замена счетчика

24 March
<100 full reads
1 min.
206 story viewsUnique page visitors
<100 read the story to the endThat's 41% of the total page views
1 minute — average reading time
pixabay.com
pixabay.com

За чей счет производится замена прибора учета электроэнергии при обнаружении потребителем неисправности электросчетчика?

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Абонент обязан обеспечивать исправность используемых им приборов и оборудования для потребления энергии. Данные положения применяются к отношениям по договору снабжения электрической энергией.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, на основании пункта 2 статьи 543 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учета возлагается на энергоснабжающую организацию. Иное может быть предусмотрено законом или договором.

Обязанность по приобретению установке, замене приборов учета электроэнергии

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 гарантирующие поставщики и сетевые организации должны обеспечить коммерческий учет электрической энергии путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электроэнергии. Такая обязанность возникает при отсутствии, выходе из строя, утрате или истечении срока эксплуатации прибора учета.

Расходы, понесенные поставщиками и сетевыми организациями при исполнении указанных обязанностей, учитываются ими в составе сбытовых надбавок и тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение. Взимание отдельной (дополнительной) платы с потребителей (абонентов) в связи с выполнением соответствующих обязанностей не допускается.

О сроке замены электросчетчика при обнаружении неисправности, читайте Замена прибора учета электроэнергии – за чей счет?

Подписывайтесь на наш канал, делитесь публикацией с друзьями в соцсетях, оставляйте комментарии и будьте в курсе изменений в законодательстве!

© Кирпиков и партнеры, 2021

Вас также может заинтересовать:

Запрещено ли пользоваться газовой плитой без прохождения техобслуживания

Как не платить за вывоз мусора за несколько жилых помещений

Какие новые запреты введены для жильцов многоквартирных домов

Кого затронет доступ налоговой службы к банковской тайне

Куда жаловаться, если работодатель принуждает вакцинироваться от COVID-19

Могут ли отключить электроэнергию без уведомления должника

Новые законы: что ожидает россиян с 1 апреля

Сохранят ли должникам прожиточный минимум при взыскании задолженности

Что делать, если возникли долги по микрозаймам – советы юриста

Если вам требуется юридическая консультация, изложите вопрос через форму Задай вопрос юристу