Утки и правда про самозанятых

Налоговые льготы за перевод работника в самозанятые: правда или вымысел?

На днях в некоторых СМИ появились новости о том, что работодатели, переводящие своих работников в самозанятых, кроме экономии на страховых взносах получат за это еще и налоговые льготы. Насколько верна такая информация? Не погнались ли СМИ за броскими заголовками? Налоговый эксперт Марат Самитов, руководитель ООО «Авирта» рассказал, как обстоят дела на самом деле.

В некоторых публикациях можно было прочесть: «... согласно новому закону, компании, работающие с самозанятыми, получают налоговые льготы. То есть компания, которая уволит своего сотрудника, оформит его как самозанятого и избежит уплаты налогов, может еще и получить льготные условия от государства». Это не соответствует действительности.

В п.п. 8 п.1 статьи 6 закона 422-ФЗ от 27.11.2018 г. содержится прямое ограничение на выплаты самозанятым за услуги бывшим работодателям. Запрет действует в течение двух лет после расторжения трудового договора. Поэтому схему увольнения сотрудников и работу с ними как с плательщиками налога на профессиональный доход нельзя считать рабочей.

По большому счету, эта норма закона и была придумана, чтобы не вводить бизнесменов в искушение перевести работников в самозанятых.

Вот привлечь нового сотрудника как самозанятого — это пожалуйста, никто не запрещает. Но здесь нужны те же меры предосторожности, как при замене трудовых отношений услугами ИП,
— подчеркивает Марат Самитов.

Что касается налоговых льгот для работающих с самозанятыми — их в законе не предусмотрено.