Сейчас туристы, побывавшие в Симеизе (поселок на Южном Берегу Крыма), много пишут о том, что городской пляж закрыт на реконструкцию и купаться в поселке стало негде.
Городской пляж Симеиза действительно закрыт до осени 2020 года. Но кроме центрально-городского в Симеизе есть пляж под скалой Дива, пляж «Коралл» (санаторий «Юность»), пляж эллингов, пляж на Баранова и пляж «Нарышкинские камни» (местные называют его «Башмак»).
Именно о пляже «Башмак» я хочу рассказать подробно, потому что его знают немногие. Когда остальные пляжи переполнены, здесь всегда найдется местечко.
Находится он под территорией санатория «Симеиз». Проход через санаторий, к сожалению, закрыт. Но между воротами санатория и небольшим кафе есть неприметная тропинка, которая проходит по мостикам вдоль ручья. Здесь прохладно даже в очень жаркий день, деревья создают густую тень.
Свое официальное название «Нарышкинские камни» пляж получил потому, что когда-то на месте санатория была усадьба Нарышкиных. Усадьба, к сожалению, не сохранилась. Вблизи пляжа в парке санатория очень много хвойных деревьев, что делает воздух особенно приятным и целебным.
Пляж очень живописный, самый большой из камней напоминает по форме огромный башмак. Именно поэтому пляж получил свое второе название - «Башмак». Кроме Башмака в море есть еще несколько камней, все они очень любимы ныряльщиками. Еще один камешек напоминает по форме крокодила. Дно представляет интерес для любителей подводной охоты и дайвинга.
С восточной стороны виден мыс Опасный, за которым находится город Алупка.
С пляжа хорошо просматривается гора Ай-Петри со своими живописными зубцами. В Симеизе очень много солнечных дней, Ай-Петри надежно защищает от туч, идущих с севера. Часто бывает, что даже в Ялте дождь, а в Симеизе солнечно.
Перед прошлым сезоном этот пляж очистили от валунов на входе в море, и он стал намного комфортнее. Берег и дно покрыты галькой. Вода чистая и прозрачная.
Для детей оборудованы два «лягушатника», в которых совершенно безопасно купаться малышам. Вода в них постоянно обновляется, однако не бывает волн даже в небольшой шторм.
На пляже есть кафе, продаются курортные товары, можно взять в аренду лежак.
Особенно удобен этот пляж тем, кто живет в районе санатория «Симеиз» и кольца. Гостевой дом «Розовая вилла» находится в 7-ми минутах ходьбы от пляжа «Нарышкинские камни» («Башмак»). В гостевом доме предлагаются комфортные просторные номера со всеми удобствами, кондиционером и видом на море. В некоторых номерах есть видовые террасы и собственные дворики. Имеется просторный двор с парковкой, барбекю и источником Оба-Чокрак, который дает начало ручью, протекающему по территории и дальше к морю.
В следующих статьях напишу о других работающих пляжах Симеиза. Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить полезную для туристов информацию!