Очередной пример, как логическая ошибка увела самогонщика "не в ту степь".
Логика -это то, что приводит нас к успеху. В тупик нас заводят логические ошибки.
Как и героя этой статьи.
В качестве сырья он выбрал грушевый концентрат. Сделал из него вино. Всё чин-чинарём. Запах грушевый стоял с его слов непередаваемый.
Однако после перегона всё это пропало. Самогон получился посредственный. Без явных грушевых нот в запахе и во вкусе.
Из чего самогонщик сделал логичный (с его точки зрения) вывод:
Обманули! Сок был не грушевый, а что-то с ароматизатором.
Я не сторонник поспешных выводов. Стараюсь анализировать. Всесторонне. Как у меня водится начал по порядку.
Выяснил как осуществлялся перегон. Сколько голов отсечено (в %). Где хвосты отрублены. На чем перегон. Прочие нюансы.
После чего, опираясь и на свой опыт, и на "теорию", предположил. Что проблема в том, что он отрезал большую часть ароматики с головами. Он их отрезал 10%, как на сахаре.
Груша - сырье нежное. С невыразительной ароматикой. Судя по всему этой операции оказалось достаточно, что бы отсечь ароматические эфиры.
Напомню, речь идет о фруктовом сырье.
Более того. Версия про ароматизатор тоже должна рассматриваться. Но большинство ароматизаторов прекрасно переживает перегоны и попадает в дистиллят. Это во первых...
А во вторых, насколько я помню, спирт сырец тоже пах грушей...
Так что же произошло? Куда подевался аромат?
Включаем логику и анализируем:
В вине он был. В Сырце он был.
После дробного перегона на дистилляторе пропал...
А если подумать? Что есть дробный перегон?
Это дробление сырца на три составные части:
- Головы
- Тело
- Хвосты (барда)
То есть, они (ароматы) где-то в этих трех частях.
Начинаем методом исключения вычислять:
В теле их неоказалось. В Барде (кубовом остатке) самогонщик не сообщил. Но думаю все знают как пахнет эта жидкость... Там их тоже (уверен) не оказалось.
Остаётся где?:) В головах!:)
Это и логично, и соответствует "теории", и моему личному опыту (полагаю не только моему).
Автор этого перегона так же не озвучил. Нюхал ли он головы.
Да и не смог я ему такие вопросы задать. Услышав мою версию про чрезмерное отсечение голов, он "Абиделся":)
В стиле: я всегда так гнал! Начал обвинять меня во всех смертных. Сказал что лучше спросит у "опытных самогонщиков". Изящно "намекнув" на мою неопытность☺️
Ну и скатился до прямых оскорблений, начал прощаться (как такие персонажи обычно и делают). Ну а я (негодяй!) не стал его уговаривать остаться😆
В итоге, камрады! Исходя из описанного выше, какие ваши будут предположения по поводу исчезновения ароматов?