Как долго делает экспертизу магазин, если вы предъявили претензию к качеству купленного товара?

21 April

Независимая судебная товароведческая экспертиза (экспертиза качества товара). Центр "КРДэксперт", Краснодар, Краснодарский край

В этом случае отношения покупателя и продавца регулирует Закон о защите прав потребителей.

Отдельного срока на выполнение экспертизы нет, Закон о защите прав потребителей устанавливается общий срок удовлетворения претензии (требования) потребителя – в этот срок входит и выполнение экспертизы. Причем продавец обязан провести экспертизу только в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка. При отсутствии такого спора продавец может удовлетворить претензию покупателя без экспертизы – зачем тратить деньги на экспертизу, если он и так уже увидел брак в товаре? Но на практике при обнаружении брака в товаре удовлетворение претензии покупателя редко происходит без экспертизы.

Почему я каждый раз пишу «удовлетворение претензии покупателя»? Потому что претензии к продавцу могут быть разными, в зависимости от желания покупателя. Статья 18 Закона о защите прав потребителей устанавливает для товаров, не являющихся технически сложными:

«Потребитель … по своему выбору вправе:

1). потребовать замены на товар этой же марки или на такой же другой марки (с перерасчетом цены);

2). потребовать соразмерного уменьшения цены ;

3). потребовать бесплатныйремонт товара;

4). потребовать возврат уплаченной за товар »*

( Примечание. * для удобства текст сокращен и упрощен )

Соответственно, в зависимости от вида претензии Закон о защите прав потребителей устанавливает срок её удовлетворения:

1). Если потребитель обращается к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар или требованием соразмерного уменьшения цены, в этом случае действует статья 22 Закона о защите прав потребителей. Продавец в течение 10 дней с момента обращения покупателя (заявления на возврат товара или уменьшения цены) должен успеть провести экспертизу (если она необходима) + вернуть покупателю деньги, в зависимости от его требования: всю сумму или за уменьшение цены. Без проведения экспертизы магазином срок возврата денег покупателю остается прежним – 10 дней.

2). Если же потребитель потребовал замены товара , в этом случае действует Статья 21 Закона о защите прав потребителей. Тогда максимальный срок: экспертиза + замена товара составляет 20 дней. Если продавец соглашается заменить товар без экспертизы, то срок замены товара существенно меньше – всего 7 дней.

3). Если потребитель потребовал устранить недостаток (т.е. бесплатно отремонтировать товар), в этом случае действует Статья 20 Закона о защите прав потребителей. Тогда максимальный срок: экспертиза + ремонт товара составляет 45 дней. Причем если продавец соглашается отремонтировать товар без экспертизы срок ремонта товара (удовлетворение требований покупателя) остается таким же – 45 дней.

Независимый Экспертный Центр "КРДэксперт", Краснодар.