Можете ли Вы позволить себе быть банкротом?

08.04.2018

Начать процедуру банкротства гражданина можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены

Также гражданин обязан обратиться в суд, если удовлетворение требований кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и общий размер таких обязательств - не менее 500 000 руб. При этом в суд необходимо обратиться не позднее 30 рабочих дней со дня, когда должник узнал или должен был узнать о соответствующих обстоятельствах.

Кроме того, в случае, если должнику известно возможности своего банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить обязательства в установленный срок, должник, отвечающий признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, не обязан, но может подать в суд заявление о признании его банкротом. Размер долгов в этом случае значения не имеет.

Вроде бы все просто и понятно, есть признаки банкротства, обращайтесь в арбитражный суд, но увы, гладко было на бумаге…

На гражданине, который желает признать себя банкротом, лежит обязанность по оплате расходов связанных с банкротством и прежде всего это выплата вознаграждения финансового управляющего. Эти деньги Вы обязаны внести на депозит суда. В противном случае суд прекратит производство по делу.

Дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может быть прекращено арбитражным судом на любой стадии на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему) ( п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45).

Если Вы думаете, что финансовый управляющий будет заниматься Вашим банкротством за 10000 руб. в месяц, то глубоко заблуждаетесь. Усредненный размер вознаграждения финансового управляющего по России составляет около 150 000 руб. за всю процедуру и если Вы не найдете этих денег, то ни один финансовый управляющий не согласится заниматься Вашим банкротством.

Вы конечно можете заявить в ходатайство в суде о предоставлении отсрочки в оплате вознаграждения, закон такое допускает, но об оплате труда Вы будете договариваться с управляющим, кандидатуру которого Вы должны представить суду, а управляющего интересуют деньги сейчас, а не через какое-то неопределенное будущее.